Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Бигос по-моему

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 17.12.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Прежде, чем начать готовить бигос, я долго читала, кто как его готовить, как к нему подступиться. Самое фееричное в этом рецепте это то, что готовят его долго, нудно, томят, охлаждают, морозят, опять готовят. Честно скажу - я заморочилась, но больше так заморачиваться не буду, поскольку не до такой степени ценитель вкуса, чтоб отличить хорошо протомленную капусту от капусты хорошо протомленной, замороженной и опять протомленной.

    Скажу больше... до охлаждения и повторного томления мне вкус понравился больше, нежели утомленная на фиг капуста.

    Но это лирика. На самом деле блюдо вкусное, интересное, приведшее в восторг наших родителей, поэтому приготовить его хоть раз - несомненно стоит!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:

    Всякое-разное мясо. У меня утиный окорочок, кусочки свинины, краковская колбаса (нужны какие-то копчености).
    Лук.
    Чернослив.
    Яблоки кисло-сладкие.
    Грибы сушеные, или мороженые, или свежие. Лучше белые.
    Кислая капуста.
    И свежая капуста (примерно 50 на 50).
    Можжевеловые ягоды.
    Тмин.
    Перец.
    Соль.
    Лаврушка.
    Со стакан красного сухого или полусухого вина.

    Приготовление:
    Мясо подготовить.

    [​IMG]

    Обжарить до золотистой корочки свинину (кусочками), утку.

    [​IMG]

    Вынуть. Из свинины и утки вытопился жир, на нем обжарить порезанную на кубики колбасу до румяности. Вынуть.

    [​IMG]

    На оставшемся жире подрумянить лук.

    [​IMG]

    Чернослив промыть и порезать не мелкими кусочками.

    [​IMG]

    Яблоки порезать на 4 части, вынуть сердцевину. Шкурку не чистить. Порезать яблоки крупными кусочками.

    [​IMG]

    Грибы порезать произвольно тоже не мелко.

    [​IMG]

    Потом я все компоненты выложила в глиняный горшок слоями. Мясную составляющую, чернослив, яблоки.

    [​IMG]

    Отжатую кислую капусту.

    [​IMG]

    Смешала со свежей капустой.

    [​IMG]

    И специями.

    [​IMG]

    И также выложила капусту поверх всех компонентов. Залила стаканом красного вина, и отправила в духовку томиться на небольшом жаре часа четыре, постепенно убавляя температуру.

    Готовила под ночь. В этом же горшке оставила в духовке остывать ночь. К утру бигос был еще теплым.

    [​IMG]

    Я его морозить не стала, а поместила в холодильник, остывать до конца. К вечеру вновь потомила в духовке с час и подала на стол. Честно скажу, что вторая тепловая обработка была, на мой взгляд, лишней. Первой бы вполне хватило.

    [​IMG]

    Но все равно получилось интересно. Приятного! [​IMG]

    [​IMG]