Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Борщ на свиных ребрышках и с ботвой

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 29.03.2017.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Надо:
    Свиные ребрышки.
    Свекла.
    Томаты в собственном соку (самопальные), ну или просто помидоры.
    Морковь.
    Перец сладкий.
    Лук.
    Капуста.
    Ботва свекольная.
    Аджика самодельная и самодельная шрирача вместо перца, ну или перец.
    Соль.

    Приготовление:
    Свиные ребра отварить.

    [​IMG]

    Свеклу тоже отварить. На яйца и все такое не смотрите, это для другого блюда, а варила все одновременно, постепенно вынимая то, что уже готово.

    [​IMG]

    А еще у меня нашлись бесхозные утиные косточки и я их тоже пустила в бульон. А почему нет? Наваристей будет.

    [​IMG]

    Готовые косточки вынула, охладила, убрала кости и вернула обратно в бульон.

    [​IMG]

    А сейчас все будет очень быстро. Добавляем протертые помидоры. Солим.

    [​IMG]

    Морковку.

    [​IMG]

    Интервал по времени между морковкой и луком с перцем - время на нарезку последних, и тоже в бульон.

    [​IMG]

    Режем капусту. И в бульон. 5 минут.

    [​IMG]

    Свеклу режем. Кидаем в бульон. Ждем минуту.

    [​IMG]

    И следом отправляем порезанную ботву.

    [​IMG]

    И тут же аджику и чуть шрирачи. И тут же выключаем. Не кипятим ни аджику, ни ботву. Накрываем крышкой, ждем пол часа.

    [​IMG]

    Через пол часа. Да офигеть цвет! Ботва его, кстати, усиливает. Сразу вспоминаю мою болгарскую Дину: "Как вы русские так борщ готовите, что он у вас красный? У меня какой-то оранжевый получается". - "Оооой, Дина, велика тайна сия, и горе тому, кто ее раскроет, похлеще верескового меда будет". [​IMG] - Дина поникла. - "Да лааааадно. - И многозначительно так: - Тебе, вот только ТЕБЕ расскажу". [​IMG] На другой день верещит: "Я сварила борщ, он красный, он такой вкусный, мы уже все съели". [​IMG]

    Хотя, вот, ей-богу, видела я в детстве, как взрослые сыпали сырую свеклу в борщ и он красным получался. Свекла что ль другая была?

    [​IMG]

    Быстрый, вкусный борщ. Приятного! [​IMG]

    [​IMG]