Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Цеппелины

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 04.03.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Который раз готовлю цеппелины, и который раз результат неизвестен даже мне до конца. Блюдо сложное не с точки зрения замешивания, а с точки зрения последнего аккорда - варки. Буквально лишняя минута и все. Все летит в тар-тарары. Я вам покажу, что может получиться, если переварить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Картошка. Берите сколько хотите. По моим подсчетам получается примерно один цеппелин из двух крупных картошек.
    Бекон, или грудинка.
    Лук.
    Фарш мясной готовый, или 50 на 50 свинина-говядина и сало (бекон сырой) - немного.
    Соль.
    Перец.
    Крахмал - одна-две столовых ложки.

    Приготовление:
    Половину картошки отварить до готовности.

    [​IMG]

    Вторую половину натереть на мелкой терке.

    [​IMG]

    Отжать эту натертую половину.

    [​IMG]

    Сок оставить отстаиваться. Не болтать, надо чтоб на дне осел крахмал.

    [​IMG]

    Сваренную картошку размять в пюре. Смешать с сырой картошкой.

    [​IMG]

    Бекон или грудинку тонко порезать и обжарить на сковородке без масла до хрустящего состояния.

    [​IMG]

    Тем временем из мяса сделать фарш.

    [​IMG]

    Я рублю фарш топориками до не очень мелкого состояния.

    [​IMG]

    А вот грудинка готова. Отловить ее шумовкой из выделившегося жира. Жир оставить в сковородке. В нем будет обжариваться лук.

    [​IMG]

    А вот, обжаривается.

    [​IMG]

    А часть лука пойдет в фарш. Лук должен быть меленько-меленько порублен.

    [​IMG]

    А обжаренный до золотистости лук добавить к бекону. И посолить и поперчить и бекон с луком (если требуется) и фарш.

    [​IMG]

    Отстоявшийся сок картошки аккуратно слить. Вот на дне крахмал. Его соскрести.

    [​IMG]

    И добавить к картошкиному пюре. Картошку тоже подсолить. Вымешать хорошо и картошку, и фарш.
    В небольшом количестве холодной воды размешать столовую ложку крахмала. Булькнуть его в воду, в которой будут вариться цеппелины. У меня это та вода, в которой варилась картошка. Я вылила туда крахмальную воду, перемешала и оставила доходить до кипения и легкого загустения.

    [​IMG]

    Тем временем начала лепить цеппелины. Из картошкиного пюре сделала лепешку. В центр ее поместила бомбочку из фарша.

    [​IMG]

    И залепила со всех сторон фарш в картошку. В виде таких вот бомбочек.

    [​IMG]

    Вода закипела? Увернуть огонь до минимума. Вода не должна кипеть, иначе все труды пойдут насмарку, а цеппелины развалятся.Мешать цеппелины тоже нельзя. Можно "переворачивать" их путем подергивания кастрюли туда-сюда.

    [​IMG]

    Цеппелины сначала уйдут на дно. Потом всплывут. Много в одну кастрюлю не кидайте! Пусть им будет свободно. Как всплыли - засекайте время. Ровно 15 минут. Дольше не держать!

    [​IMG]

    Готовые цеппелины аккуратно выловить. Сверху выложить по 1-2 столовых ложки бекона с луком. Рядом ложку сметаны.

    [​IMG]

    Нереально вкусно!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]

    П.С. Поскольку меня всегда преследует маниакальная мысль о том, что фарш внутри сырой, я все стремлюсь поварить-пожарить подольше. В итоге - деревянные котлеты. Или вот такие развалившиеся цеппелины. А все потому, что я решила поварить их не 15, а 20 минут. И вот, пожалуйста.

    Скажу вам так. Смотрите на то, что происходит в кастрюле. Если только у вас появились хоть какие-то подозрения, что структура меняется - вылавливайте! Отходить далеко не надо. Это вам не пельмени! Уйти и прийти нельзя. Надо стоять над этой кастрюлей, иначе вот вам результат.

    Да, и если боитесь, то добавьте в картофельное пюре столовую ложку сухого крахмала. Это уменьшит риск появления вот такого вот результата.

    Делюсь, как положительным результатом, так и отрицательным. Ну а что? У всех бывает, в том числе и у меня. [​IMG]

    [​IMG]