Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Что сажаем в саду и огороде ?

Тема в разделе "Общение на свободные темы", создана пользователем an4ik, 12.02.2016.

  1. an4ik

    an4ik Active Member

    в прошлом году я была вынуждена засолить помидоры(на 2/3 покупные), огурцы, морозить перцы(покупные), зелень, что-то из ягод(что собрать успели тк были в отпуске и птички успели поклевать 2/3), корнеплоды. Мера действительно вынужденная потому что цены ... под 500 рублей за кг более или менее приличных помидор - это слишком(зарплаты с ценами не подняли:)). Не уходя далеко в дебри ценообразования, приведу пример: холодильник, который мы купили за 49 тыс по акции(без акции 55 тыс)к концу 2014 года, стоит сейчас вот столько .
    У мамы помидоры с перцами растут плохо(это г. Пушкино МО) Она спец по огурцам/тыквам/кабачкам и курочкам:) Родители мужа, к сожалению, после появления внучки от старшего брата мужа, абсолютно все отдают туда. Как бы год/2ой мы пожили так и поняли, что даже пакетика ягод, нам и впредь не перепадет... нам не трудно купить - покупаем. это просто отношение. Излила душу:D
    Планируем в этом году посадить томаты под дуги и спадбонд белый, потому что есть готовые варианты и удобные за небольшие деньги(1500 за 4 метра). Еще хотим посадить горох, зелень, свеклу и морковь. Есть замысел клубнику сажать и малину. Но если малину годовалую легко найти, то с клубникой аут.
    Участок сзади дома заросший, т.е мы его косим(сорняки стали газоном), хорошо освещен. Грунтовые воды примерно 2,5 метрах от поверхности.
    Яблони есть, сливы 2(молодые), смородина, лежит куча навоза 6-летней давности, но осемененна сорняками. Дача эта находится в Сергиево-Посаде, т.е это примерно 70 км севернее МСК.
    вопрос возникает, а какие сорта то сажать? купила помидоры "АТАМАН" а они для Молдовы и С.Кавказа как оказалось. какие сорта для сев. подмосковья открытого грунта?
    Есть ли смысл пытать растит перцы или арбузы?
    --- Объединение постов: 12.02.2016, Первоначальный пост: 01.02.2016 ---
    Ну что ж... начну тему посадок. Определилась, что буду покупать: черный спандбонд(прогоревать им землю и в него же сажать в разрезы. Плюс, был опыт - сорняков нет) и укрывать растения готовыми парничками из белого спандбонда на дугах(ну честно.. купить легче чем самим сооружать). в нашей полосе - семена открытого грунта, детерминатные. перец "волжанин","новичок" и "белозерка" . Первые 2 уже на подоконнике. 3й только сегодня посадила проклюнувшиеся семена.
    1ые проклюнулись на салфетке дня за 3-4. Посадила я их в землю. из земли еще через 3-4 дня показались росточки. не все еще взошли, но просто я сажала по 6 точно проросших с зелеными петельками и по 2-3 наклюнувшимися
    IMG-20160211-WA0002 (3).jpeg .
    Что не проклюнулось - выбросила. сейчас у меня 18 росточков. такие малявки были с утра. К вечеру выпрямились, а те, что на 2 дня позже проклюнулись:)

    "белозерка" пока что часть прорастает, а часть уже в земельке.
     
    Последнее редактирование: 12.02.2016
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, я прям восхищаюсь! Половины слов-то таких не знаю. Меня прям дрожь берет от одной мысли, что в земле ковыряться надо. Хотя сама поковыриваться начала, но пока только с деревьями. В этом году сама лично посадила несколько штук, чем очень гордилась! :)
     
  3. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti я сама эти огороды не люблю, потому что надо ковыряться в земле среди червей/жуков/пауков(целое потрясение для моей психики:)), но... я же не собираюсь делать образцовый огород:))
    Сейчас большое кол-во всяких прибамбасов для растений( о существовании которых я даже и не подозревала) и столько видов овощей, что жизнь огородника, в моем понимании, стала сильно легче.
    Перец я посадила в торфяные горшочки. т.е их даже вытаскивать перед посадкой не надо будет:)
    опять-таки я горбатиться не собираюсь, на даче еще хочется и отдохнуть и шашлыки пожарить.
    Осталось только рассаду от котов сохранить. Здесь по прежнему все трудно:D
    и еще самое трудное будет ... вскопать землю. Культиватор есть, но я же не гектар копать буду... а 3 грядки по 4 метра в длину и 1м ширину за 3 часа в 4 руки можно сделать:)
    Я цветы не люблю сажать... сколько ж там возни и сорняки забивают
    Числа 25 февраля замочу томаты, чтобы прорастали.
    Уже местами взошел сельдерей корневой
    лук-порей замочила.
     
  4. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, да вот даже эти грядки... я б умерла на втором копке. :)
     
  5. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti воспринимайте как зарядку! во всем есть плюсы:) Хотя если участок заросший подстриженными сорняками, как у нас, то история весьма неприятная:( Хотя... я бы на вашем месте рискнула хотя б туже морковку посадить:)
     
  6. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, да ну ее на фиг такую зарядку. Я вообще не люблю физкультуру и не делаю ее. :)
     
  7. an4ik

    an4ik Active Member

    последние новости:)
    лук-порей, тот что у меня... всходит плохо. всего 6 росточков(они уже зеленеют) из 60ти. жду когда остальные "надумают"
    Многие жалуются на сельдерей корневой. Не могу пожаловаться, тк взошла каждая семечка. Сеяла в пищевой контейнер, земли сантиметра 2-3. А семена крайне маленькие и я их сыпала как песочек, но редко, потом смотрела что наклюнулось и пинцетом перекладывала в более свободное(лысое) место на земле. делала 3 ряда и сыпала. сейчас, спустя недели 3(наверное) выглядят семена так.
    20160223_012300.jpg
    под пакетом уже не сидят, я их открыла и, как и перцы, тусуются под лампой теперь
    окрепнут, покажуться настоящие листы - пересажу
    базилик я положила на мокрое бумажное плотенце, накрыла (пакет для завтраков) буквально дня 3-4 назад. Сегодня из 30 семечек 26 проросли и не просто проросли а как бы зеленые. Для меня это ахтунг, потому что ждала я базилик не ранее марта... пришлось сегодня убить маникюр и сажать:)
    не знаю что с ним будет. через меяц еще семена посажу(из того же пакета)
    --- Объединение постов: 04.03.2016, Первоначальный пост: 23.02.2016 ---
    продолжаю тему:) Итак, Перцы сидят, растут, правда, 2 из них очень чахлые, листья закручиваются:( скорее всего... недостаток влаги, потому что торфяная тара, при всем ее удобстве, высыхает очень быстро, как и торфяной грунт(покупной), а у меня не было времени в последнее время танцевать над рассадой...
    на фото основная масса, но есть еще 6 штук "запасных", которые я сеяла позже
    20160303_235609.jpg
    На фото виден ящик - это защита от котов, в совокупности с фольгой, которая не только подсвечивает рассаду, но и отгоняет потенциальных пушистых травоядных:)
    фото сделано без вспышки на телефон с подсветкой люм. лампой 6500 чего-то там(чистый дневной свет короче:))глубокой ночью.

    Также есть и градусник у перцев(но фото виден) от аквариума:rolleyes: очень полезная вещь... Оказывается, на подоконнике сильно холоднее чем в комнате. Сейчас там, например 17 гр, а днем 22-23. Для перцев это хороший режим. Перепад температур внушительный, но у нас эркер и весьма большой, зато окно юго-восток:) Сфоткаю, как томаты посажу, а то там одни перцы, а остальное.... блюдца и теплички:)

    Лук-порей это нечто по всхожести, потому что всходит как захочет: через 3 дня или через 3 недели! на днях замочила новую партию, потому что 13 штук в 2х лотках из 50ти или 60ти(?! уже не помню)меня как бы не устраивают. Теперь сидят 24 штуки.....
    Сегодня же посеяла болгарские семена порея. Посмотрим что будет.
    С базилика тепличку рано сняла:confused:. Сразу грунт высох(торф) и базилик мой чуть не помер. сидеть ему в "тепличке" на окне до 1х настоящих листочков точно.
    С сельдереем тоже самое
    --- Объединение постов: 11.03.2016 ---
    про лук-порей.. просроченные болгарские семена показали себя с лучшей стороны, чем свеженькие(по этикетке) местного розлива. Итак, срок болгарских истек года 2 как. за неделю половина дала зеленые росточки.
    как сажать? ну я то (дубина) насмотрелась начиталась разных советов... что они чуть ли не на бумаге растут, а дальше их присыпать земелькой по мере роста. ну-ну...
    Полная чушь. все ростки корявые, приживаются плохо, тянуться, фиг отличишь где там корень, а где макушка.
    Мое имхо по крупным семенам для ранней рассады(порей,перец, томат, физалис): лучше прорастить. насыпать земли и туда пророщенные семена сажать под пленку(парник)
    --- Объединение постов: 12.03.2016 ---
    напасть случилась - солнце! Последние 2 дня были солнечными. выключила маленькую батарею, когда, позавчера, термометр(аквариумный) показал, что на подоконнике +26 днем.
    С утра сегодня, я, уже больная с температурой, зашла в гостиную и поняла, что там реально жарко! смотрю на градусник а там... +32! ну мне то хорошо.. я то трясусь... самое то:) растениям явно плохо. томаты вытянулись сразу (из семечек проклюнувшихся.. к рсоточкам за сутки!!!) 2ую батарею выключила.
    Сейчас, ночью там +21-23.
    кто-то жалуется на северные окна.. но! лучше северное(или с/з или с/в) окно с подсветкой, потому что лампы обеспечат нужный свет без эффекта парника. Чем ниже температура, тем меньше вытянется рассада. чем ниже температура, тем меньше полив... плюс, если обеспечить растения лампами, то вообще можно не переживать
    Следующие дни будут пасмурными:rolleyes: и это хорошо, потому что будет время завесить окна спанбондом белым. а кондиционер поможет с нужным режимом температурным:)
    Такие тонкости рассады есть... и полив и температура и способ посадки. И опыт хороший, пишу, чтобы самой не забыть и пригодиться может кому на будущее:)
    --- Объединение постов: 12.03.2016 ---
    ну а чтобы не быть голословной, вот примерно 1/2 плантаций рассады:)
    20160312_014420 (1).jpg
    остальное под парничками
     
  8. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, у вас прям промышленные масштабы. :)
    О, я вспомнила! Мы сажали в прошлом году... ну как сажали, хоть что-то закинуть в землю хотели по-быстрому. Купила я два кг семечек, и, как в кино показывают, шла по полю и разбрасывала. Надеялась, что хоть что-то вырастет - хрен.
    Потом мы закопали на треть лопаты кучу семечек кедра и миндаля, в надежде, что взойдут. Но взошли или нет - не поняли, за травой не видно было. Я таю тихую надежду, что в этом году проклюнутся.
    Ну и березки и елки сажали. Уже ростками. Березки вроде прижились, кроме одной. А елки - пока не понятно. Какие-то выкинули новые веточки. Но вообще говорят, что они капризные, и могут сделать вид, что прижились, а потом оп и помереть.
     
  9. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti да уж... много получилось рассады:) я, конечно, думала, что результат будет скромнее, но мама, которая открещивалась от помидор, вдруг передумала и решила засадить целую тепличку:) а еще порей и базилик захотела... у нее окна в "колодец" выходят, так что 1/2 для нее. ну и плюс я замочив 15 семечек не могу отобрать 10 и выбросить остальные росточки:rolleyes:
    а разве у нас растет миндаль?
    На счет ёлок.. это именно ели/елки? т.е не сосна? Просто есть примета(я про такую не слышала, моя семья тоже, поэтому растет у нас голубая и зеленая. красивые безумно!), что нельзя на участке сажать ёлки, дескать, когда она перерастет дом, то глава семьи умретo_O. я ничего про это не знаю, сказал муж(тогда еще не муж:)) года 3 назад. а ёлки сажал отец и я прям переживаю. ёлки в 1,5 м до крыши:(
     
  10. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, я тоже наслышана про эти приметы, но давно про них забыла, поскольку знаю миллион примеров, где елки растут себе на здоровье и все живы. Или где елки не растут, а все померли.
    У нас вокруг дома одни елки, если бы мы верили в эти приметы, мы бы уже все померли.
     
  11. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti приметы даааа... сильная вещь:) я не переживала на этот счет, пока мч не сказал. начала присматриваться... мы единственные с ёлками на участке:D
    сажайте грушу! приживется и плодоносить ежегодно будет:) а еще крыжовник неприхотлив. А еще травки ароматные можно сажать, та же мята вообще сорняк или мелисса
     
  12. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    А мне вот надо было сказать да, чтоб у меня опять червячок в душе заковырялся? Ну женщины! :) :p:p:D:confused:
    Да все сажать начнем, когда переберемся. Куда уж деваться. Но деревья первичней! И елки тоже!
     
  13. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti натуууура наша:)
    эх... мне б такую роскошь как переезд на дачу:D Яблони, если что весьма капризны к грунту. Там где торф был и удобрения - погибают взрослые деревья. почему? непонятно абсолютно.
    а буквально под забором как сорняк выросла яблонька, плодоносила уже.
    хорошо, если соседка(пожилая дама) польет... а еще лучше, если другой сосед, бочку автополива нальет (которой пока нет), когда мы улетим на просторы болагарии
     
  14. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, я эти тонкости даже на ум не беру, поскольку у меня два агронома профессиональных под боком в виде мамочек, они все знают, все понимают и сажать они будут. Ну вернее, мы в землю закопаем под их руководством, а они дальше сами разберутся. :)
    Правда, эти елки-миндали мы самоходом посадили, без науки, ради эксперимента. Посмотрим, вырастут или нет. Не вырастут ну и фиг с ними. Хотя обидно, конечно, будет, но я уже почти смирилась.
     
  15. an4ik

    an4ik Active Member

    это ж замечательно! а у меня мамка плюнула на томаты и перцы, мол ну их: танцевать с рассадой, удобрять, заморозки, формирование... прищипывани и так далее... но у нее ребенок 9ти лет и цыпочки несутся:) А вот мама мужа любит все это дело: дрожжами поливать, всякие "чай" варить и тд и тп

    А теперь, мой весьма гневный отзыв про те самые торфяные стаканчики!
    Никогда больше не буду в них сажать.
    Перец, который в высоту сейчас сантиметров 7-8 (который как бы от 60 до 80 см будет месяца так через 3-5)пророс через эти горшочки корешками. сидит он у меня в горшках диаметром 8 см а в высоту 9 см
    хорошо, что горшки эти плесневеют на нижней 1/2 и, время от времени, я смотрю как оно там, потому что сверху грунт абсолютно сухой. это тоже недостаток. верхний слой высыхает моментально. Смотрю сегодня... прихожу в ужас.
    Читаю дачников и форумы и понимаю, что срочно в магазин ехать надо и пересаживать растения в бОльшие горшки вместе с этими торфяными горшками o_O
    оть так выглядят проросшие корешки.
    20160317_004513.jpg
    это легкий случай и последний горшочек который сажала, просто вспомнила поздно, что не помешает сфоткать и поделиться опытом:)
    1/3 верхней части торфа я оторвала(она все равно сухая), тк горшки, которые я купила были шире, но в высоту такие же.
    Растения я хорошо пролила, некоторое торфяные горшки пришлось даже вымочить в воде.
    Итог такой
    20160317_005001.jpg

    и минус 1300 рублей за горшки(40 шт) и 10 литров земли только сегодня! а... убитый маникюр еще! Не все перцы пересадила, но, однозначно, места на подоконнике меньше, бюджет похудел только потому что повелась на маркетинг. Если бы я изначально покупала пластиковую тару, то обошлась бы она в 3 раза дешевле, чем эти торфы и эти танцы сейчас.
    А еще томаты на очереди!:eek: Пока болею, надо максимально пересаживать, а то опять прорастут и опять танцы с этим торфом.
     
    Последнее редактирование: 17.03.2016
  16. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, а что за томаты вы сажаете? Они ж в нашей полосе все равно не вызревают, как следует, и кислыми получаются, не сладкими.
     
  17. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti зреют! и еще как!:)просто надо выбирать сорта для нашей полосы, плюс, сажать на рассаду раньше, чем написано на упаковке с семенами.
    Часто пишут что посадка семян на рассаду должна быть произведена где-то в середине - конце марта, а это поздно, тк семенам надо прорасти(а это неделя обычно), растения потом надо пересаживать в бОльшую ёмкость(еще задержка роста дней на 10) и другие моменты могут сказываться на росте(какое окно, есть ли подсветка ,какая температура и тд и тп), что тоже задержит рост дней на 10.
    Итог: зреют на месяц позже, т.е уже к августу. А там и ночи холодные и фитофтора и прочие неприятности для томатов. Итог: буреют, гниют, урожай минимальный.
    И, так как мне абсолютно не хочется их пасынковать(так и не поняла как это делатьo_O), ставить теплицы, то сорта брала скороспелые и низкорослые, чтобы под дуги до метра высотой уместились и были неприхотливы. Сами сорта: Челнок, Лель, Красный Банан, Новичок. от 95 до 120 дней от всхода до плодоношения, если верить тому, что написано на упаковке.Планирую высадку в 10х числах мая.
    как эксперимент Атаман(для юга) и для мамы в теплицу: Алтайский шедевр(высокий сорт)
     
    Последнее редактирование: 20.03.2016
  18. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, у нас соседка по даче чуть не в мае начинает урожай собирать (отапливаемая теплица), она такой спец в этих помидорах, и то я ни разу не пробовала у нее вкусный помидор. Может, я привередливая, и слишком сладкие помидоры люблю, но из нашей полосы ни разу вкусных помидоров не пробовала. Мало того, даже краснодарские летом для меня не вкусные.
     
  19. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Да, на поесть я признаю только розовые сорта и черри. Вот черри иной раз в нашей полосе удается. Но шкурка толстая.
     
  20. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti тепличные томаты сами по себе сильно уступают грунтовым. в идеале, чтобы пчелки опыляли. Моя мамка практикует отапливаемую теплицу, но для огурцов и осенью... надо ли говорить, что теже тепличные огурцы с пчелками(огурцов немного, у входа обычно) в июне сильно вкуснее октябрьских гибридов самоопыляемых..?:)Я хочу (если вырастет, конечно) сделать заготовки, типа в собственном соку, квашеные и тому подобное, потому что то что сейчас в магазине, что за 500 руб что за 200 - пластикo_O и вообще был случай... купила черри на ветках, и как бы не дешево под 300 руб за 200 гр. Сверху красавцы лежали, а внизу.. гниль(за этикетками и рисуночками)! 2/3 пачки в помойку. И пошла бы и вернула принципиально, но чек лежал в пакете, который я вставила в ведро для мусора.
    Так что если ваша соседка увлекается отапливаемой теплицей, то, скорее всего увлекается и всякими химозными подкормками или дрожжами или а-ля биогумусом каким-нить.
    Я планирую все с навозом и перегноем сажать и смотреть что выйдет, хотя сорта практически все засолочные