Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Что сажаем в саду и огороде ?

Тема в разделе "Общение на свободные темы", создана пользователем an4ik, 12.02.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, так они у нас не вызревают в открытом грунте. Вы хотите рискнуть?
    В магазине я не покупаю помидоры. Только на рынке. Да еще и пробую предварительно. Правда, вкусные помидоры сейчас по 800-1000 рублей. Но мне удалось за 550 кг взять азербайджанские розовые.
     
  2. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti ага, рискну:) на самом деле зреют, главное - успеть урожай до августа получить и снять. в августе конечно, танцы с бубнами начинаются. Не знаю, что получится у меня из всей этой истории, но пока ттт, сидит рассада и не жалуется:)
    мне б рынок рядом! да еще бы и с знакомыми продавцами:) одни перекрестки/дикси и азбуки рядом:confused: Рынком балую себя только на даче, а ездим мы туда, пока холодно, не чаще одного раза в неделю-две :(
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, ну удачи вам! :) Расскажите потом, что вышло.
    У меня рынок тоже не рядом. Езжу раз в неделю.
     
  4. an4ik

    an4ik Active Member

    пришло время показывать рассаду:)
    2 перца решили зацвести:( бутончики наклюнулись. это плохо конечно.
    Когда я их сеяла, то думала, что ничего там не взойдет, или взойдет недели через 3 и лучше раньше это сделать, а не опаздывать со сроком посева, как раньше.
    Камеры телефона не хватило, чтобы всю плантацию снять(наверное около 1/2 нет), зато хорошо видна освещенность под лампой и без нее. снимала примерно в 5 вечера, день был не солнечным, но и не пасмурным точно. а лампу включаю (если дома) часа в 3 дня и до 8ми вечера
    20160406_183344.jpg
    Белый материал на окне прилеплен тк, солнце с 10 утра и до 12 просто "шпарит" именно в это место, бедным помидорам несладко.
    на счет базилика: у каждой культуры свой срок. Лучше сажать не ранее середины марта а то и к апрелю ближе. более поздние мои посадки перегнали самые первые уже раза в 2
     
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, а вы их дома оставьте, будут, как в теплице расти.
     
  6. an4ik

    an4ik Active Member

    не будут, увы... был такой опыт с огурцами и томатами:) Цвели.. завязывались и .. завязями оставались:( К маме в теплицу отправила - почти сразу заплодоносили:) это даже ранний урожай получился:)
    Чтобы дома росли, надо химозой кормить и подсвечивать именно фитолампой.
    --- Объединение постов: 06.07.2016, Первоначальный пост: 15.04.2016 ---
    забросила я эту тему, даже стыдно! хотела ведь все этапы от а до я показать:(
    ну что ж... рассады оказалось ровно в 2 раза больше, чем могли уместить мои "укрывные" грядки, так что, добрая половина, уехала к маме в теплицу.
    в конце апреля-начале мая, мы начали пахать целину...o_O для начала лопатами... я себя ощутила глубоко престарелой женщиной, тк через 4 часа такого труда, поясница начала стрелять, а лопаты(нынче они какие-то совсем хлипкие) сломались... Я ранее писала , что подумаешь чуток вспахать.. ага... нуну.. вызвали ремонт и сделали культиватор:)))
    потом купили доски, обработали антисептиком, скрепили между собой, натянули черный спанбонд. получилась такая картина на 3е мая
    (да, не лучший вид, после дождя, особенно...)
    20160503_201731_Richtone(HDR)[1].jpg

    воткнули готовые дуги с белым укрывным материалом прямо на черный спанбонд(на те две параллельные дальние грядки: 6 и 4 м длина)
    Первый перчик мы скушали уже в середине июня(но он еще дома на стадии рассады завязался каким то чудом:))
    вот он и грядка изнутри, так сказать
    IMG-20160618-WA0000[1].jpg
    а буквально в этот понедельник, после 10-дневного отсутствия, когда были брошены на произвол судьбы и коты и грядки, я увидела наиприятнейшую картину
    IMG-20160704-WA0011[1].jpg
    но заросло все неслабо сорняками:(эх.. огород требует внимания. на этих выходных ждет нас большаааая работа.

    Сорта все посажены детерминантные, те которые требуют минимум удаления боковых побегов... Но как же они разрослись! просто джунгли! на полив грешить не могу, тк 10 дней они жили при засухе, пасынков мало, но зелень прет и все томаты где-то там, внутри зарослей этих листьев.
    и да,еще момент, даже низкорослые сорта надо подвязывать. я то колышки поставила, привязала и думала норм... Нет. Нужна вертикальная подвязка. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
    Белый укрывной материал на этих дугах абсолютно недолговечен, максимум еще на сезон. НО! у мамы в дорогущей теплице помидорки даже близко не достигли таких размеров, как у меня. Потому что парилка. Мои же, как под открытым небом, но с защитой от лишнего холода и знойного солнца. Мой выбор, конечно за такие готовые дуги.
    Только это не для огурцов. они любят баню:)
     
    Последнее редактирование: 06.07.2016
  7. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, ой, а мы-то, мы-то... тоже насажали фигни всякой. Сейчас она вся в траве, и не найдешь некоторые. Но у нас уже малина поспела и смородина поспела, и зацвела роза, и спирея. И мы ваще в шоке, потому что никак не надеялись, что это все не то, что плодоносить в первый год начнет, а вообще приживется при нашей-то косорукости.
     
    an4ik нравится это.
  8. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti я тут вывод сделала для себя: меньше трястись и норм:)
    Сейчас фото покажу как заросло вьюном, колючками и прочей белебердой за эти дни. самой стыдно смотреть:D
    там леек не видно..:rolleyes:
    Я покосила, конечно. и полила:) 20160706_012818.png

    откуда ж оно прет... вьюн, гад, смородину душит, малина покупная загнулась, та, что дикарем - спеет. ох.. природа!
    спереди и по боками идеальный газон, как на зло:)
    --- Объединение постов: 06.07.2016, Первоначальный пост: 06.07.2016 ---
    смотрю на фото и сама не верю, что это все проросло и зецвело за каике то 10-11 дней!!!

    забыла: первая своя клубника(счастья то было!)
    IMG-20160617-WA0007.jpeg
    да, там ключи на фоне. потому что весь июнь в цейтноте был и это просто заезд, чтобы полить.
    --- Объединение постов: 06.07.2016 ---
    @Arti черешню не хотите посадить?
     
    Последнее редактирование: 06.07.2016
  9. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, леек не видно! Там меня уже не видно! :) Трава ага за неделю прям выше меня стала.
    Представляю ваше счастье от первой клубники! :)
    Черешню посадим обязательно. Вишню одну уже посадили. Ну просто пока только одна была, а на следующий год мама 50 заготовила. И черешня у нее тоже есть, но она что-то мне про нее еще рассказать не успела (и слава богу), потому что я мало интересуюсь, мне все равно что сажать.
     
  10. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, меня тоже посадочная муха укусила. :)

    Огородик на подоконнике и котики
    Похвастаюсь. Вообще не могла даже подумать, что когда-нибудь я буду что-то на подоконнике выращивать. Ладно жизнь заставила на участке что-то сажать, но добровольно, да дома... да ни в жисть. А началось все с того, что мой цирюльник собрался на долгое время уезжать работать в другой город. И воззвал ко мне, мол, забери эфиромасличные растения, мол, твоя тема и у тебя южная сторона. Я ему: - Ты охренел? Я же их убью. - Ну возьмииии, ну твоя тема.

    Взял-то он меня именно этой темой, ибо я и растения - понятия не совместимые. Последний раз цветы в моем доме были лет 25 назад, и те остались в наследство от родителей. Я их благополучно убила, и даже кактус (горжусь чо!), ибо тупо не поливала. Ну лень было. И не радовали они меня ну вообще никак. И тут цирюльник. Я спросила - что у тебя там. Это розмарин.

    [​IMG]

    Котики для привлечения внимания.

    [​IMG]

    Улеглась.

    [​IMG]

    Посмотрите, какие на самом деле у нее глазки, которые видны только в свете вспышки.

    [​IMG]

    Это мирт. Какой-то неправильный мирт на самом деле.

    [​IMG]

    Это узнаете кто? Ну лаврушка же.

    [​IMG]

    Это лавандин.

    [​IMG]

    А это санталин. Ну вот, значит, переволокла я к себе эти гербарии и начала поливать. И чо-то как-то не заморочно это оказалось. Переезд они пережили нормально, живут. И понравилось мне с розмарина веточки сдирать по необходимости. Никакой заморочки. На рынок ехать не надо, целый пучок, который потом девать некуда, покупать тоже не надо, а потом носиться с ним с целью - куда б еще засунуть, а в итоге все равно выкинуть, тоже не надо. И подумала я - а не посадить ли мне зелень на подоконнике? Ну в зимнем саду в доме я это давно запланировала сделать, но это когда еще будет? А выкидывать кучу денег на зелень, которая вянет мгновенно, а потом выкидывать ее, ну вообще достало. Ведь, в основном, выбрасываю. Два листика обдеру и выбрасываю.

    [​IMG]

    И решилась. А поскольку подоконник под это дело предполагался широкий, то я решила купить широкие ящики. Но под цветы ящики были только узкие, поэтому я заказала ящики под барахло, проделала в них снизу дырки шилом, а крышки использовала в качестве поддонов. Ну увидите. Итак, что у меня выросло... это где-то за месяц. Кинза из магазина, из горшка. Ну купили, а выкидывать было жалко, я ее засунула сюда же - отлично стоит.

    [​IMG]

    Лук, конечно, побил все рекорды. Прет, как на дрожжах.

    [​IMG]

    Лаванда пробивается. Плохо пока, но лезет.

    [​IMG]

    Это вот что-то непонятное на заднем плане к лаванде примазалось. Ну посмотрю, что вырастет.

    [​IMG]

    Шнит-лук из семян. Такой пока... молодой совсем.

    [​IMG]

    Мангольд как-то слабо взрос, но там еще что-то пытается взойти.

    [​IMG]

    Это тоже какая-то непонятная хрень к нему прицепилась. Тоже посмотрю, что вырастет.

    [​IMG]

    Горчица салатная - вообще шикарно взошла, растет и колосится, я ее уже ем. Вкус - вау. Такой островато-горчичный.

    [​IMG]

    Руккола вообще не взошла, вот только два кустика.

    [​IMG]

    Это кресс-салат пытается что-то там изобразить.

    [​IMG]

    Это базилик зеленый.

    [​IMG]

    Красный я тоже воткнула из горшка на то место, где красный не взошел практически вообще.

    [​IMG]

    Ну вот только один маленький и второй там пробивается.

    [​IMG]

    А это пажитник. Пажитник вообще сначала как рванул, как начал расти, а потом взял и весь загнулся. Ни фига не поняла почему. Жалкие остатки. Но очень быстро взошел, так что посмотрю, что останется, и может, досею.

    [​IMG]

    Чабрец вообще не взошел. И три лысых побега майорана кое-как взошли, не знаю вырастут ли.

    [​IMG]

    Укроп долго сидел, потом пошел. А рядом как раз кинза из семян уже (я справа налево иду). Отлично колосится.

    [​IMG]

    И два вида петрушки - обычная и кудрявая. Тоже долго сидели, потом по чуть-чуть начали расти.

    [​IMG]

    Вот такие ящики.

    [​IMG]

    Такой вот огородик у меня. Прелесть просто. Жду, когда петрушка-укроп наберутся сил и их тоже не придется больше покупать. Правда, я молодец? Хозяяяяяюшка. [​IMG]

    [​IMG]
     
    an4ik нравится это.
  11. an4ik

    an4ik Active Member

    Здорово! У меня в этому году опять весь подоконник в рассаде. Но, уже практически все для мамы. На даче все-таки жить надо. Крайне трудно прополоть/газон подстричь/полить/шашлыки пожарить да и просто отдохнуть да еще и в отпуск мотануть на 3 недели. Смотришь, соседи 2 часика в день уделяют своим огородам и все у них ухожено. а тут 2 дня вкалываешь, потом разогнуться не можешь... как бабуля:D
    В том году был монтаж грядок, в этом - демонтаж:)) Решили перепахать и клевер засеять. 3 грядки оставили. ну нафиг, молода я еще:rolleyes:
     
  12. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Аня, это точно. Нам с участка уезжать не охота, но жить там пока негде. И вот приедешь, упашешься, а на другой день ни рукой, ни ногой. Шашлыков в этом году и не было еще. Некогда.
    Но мы сад сейчас закладываем.
    Картошку посадили по принципу - вырастешь, хорошо, не вырастешь, твои проблемы. То есть ничего не вспахивали предварительно. И полоть не собираемся. Одна задача - найти бы ее потом среди травы.
    Деревья сажаем. Кустарники. Сейчас пока граблями траву отгребли. А как трава побольше вырастет, покупаем газанокосилку. Может, окопаем посадки, а, может, и нет. Как времени хватит. В случае чего только вокруг растений газонокосилкой. С остальным - хрен. Естественный отбор - пусть выживают, если жить хотят.
    А на подоконнике - красота. Практически никаких забот. Не выросло - подсеял и жди дальше. :) Помидоры и перец недавно посадила. Начали всходить. Но я их в открытый грунт не собираюсь высаживать - для домашнего пользования. Культуры миниатюрные. Черри и еще какой-то. Для салатов - побаловаться.
     
  13. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Да! Базилик этот купленный, позеленел и цвести, блин, начал. :D
     
  14. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti у меня базилик дома вообще сидит и думает о чем-то не растет абсолютно..:D в том году только на грядку посадила - попер огого!в шоке была:) думала загнется нафиг тонюсенький.
    У нас дом на перекрестке. получается что в длину канава сделана что в ширину... ну на этих майских в дождь в снег выкапывали "предпочтения" местных .. ну там водка 5 озер.. пиво балтика... и прочий мусор. народ идет - бросает помои свои к нам в канаву.тьфу.
    Все никак посадить не можем. погода отвратная:( в том году уже все на грядках было.
    У нас вообще полная катастрофа случалась зимой: 2 вишни сломались и облепиха. Лесоповал какой-то был... одурели спиливать. малина прет. ой не сажайте. культурная не приживается, дикая задолбала.
    У меня на подоконнике что-то вообще ничего не росло. помню огурцы спец балконные сажала зимой. цвели и опадали. к маме отвезла по весне, так самые ранние были:)))
     
  15. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Во, у меня фиолетовый завис, зеленый вылез до определенных пределов и тоже задумался. Но его жрать уже можно прям молоденький-молоденький такой. Может, и лучше, что в таком вот молодом виде и висит. Фиолетовый (самосадный) подсеяла, может, чухнется еще, а этот из горшка взял и выдал вот такое. Главное - позеленел. Отсюда я сильно задумалась - его там в магазине красят что ли?
    А чего под корень что ль сломались? Зачем пилить? Может, проклюнутся от корня? Или с пня?
    У нас сломались пара кустов смородины. И то я не поняла, то ли ветер, то ли люди.
    Малины насажали полно, в прошлом году уже ели. Приживается культурная. Мало того, ее трактором подавили по зиме, и огромным Камазом по осени, так она от корня пошла. Я тут ходила вся в печали - суки, мы эту малину сажали, а вы тут со своими тракторами. А таркторист: "Я по посадкам не ехал", - А ты, б..., как будто знаешь, где у нас там посадки-то!" Все бегаю, эти поломанные палки вместо вешек в место посадки втыкаю, а там мааааахонькие побеги проклевываются.
    На подоконнике у меня вот в горшках все колосится. Лаврушку скоро покупать брошу, побеги дала. Розмарин уже не нужен. Лук прет быстрее, чем едим. Кориандр хорошо колосится. Петрушка зависла, вместе с укропом. Рукколу подсеяла новую, так она поперла. Мангольд вялый, но что-то зацепить можно. Майоран совсем плох. Тоже подсеяла, но не знаю, что будет. Шнит-лук тоже завис чего-то. В общем, ждем. Посмотрим, что лучше выживает, то и будем рОстить. :)
     
  16. an4ik

    an4ik Active Member

    Малина очухается точно, она живучая ппц. Еще вырезать придется;) мы свою ненормальную вырезали, так через 5 лет очухалась и поперла за забором и ... обратно к нам:D крыжовник опять подмяла:mad:
    Деревья перебаливают. Груша 3 года загибалась, а потом вдруг в том году очнулась. давай цвести плодоносить. мы думали ее уже срезать на этот год. не нормально....ттт.
    И вот когда деревья перебаливают, а погода, а-ля ледяной дождь с перерывами на -30, то катастрофа возможна. Деревья у нас не до основания сломались, они большие, но как-то 2/3 от каждого деревца пришлось срезать и места отломов и срезов от бензопилы мазать садовым варевом. Одна вишня сильно пострадала, там ствол просто пополам, но.. остаток цветет. вторая пока еле почки распустила и то месами:( облепиха наверное жить будет, но отросток ее(деревце уже прилично) сломалось под корень. Еще культурная слива под корень. Дикие в порядке:)
    Но хоть черешня радует. купили в прошлом году в глобусе(химозная, я надежд не питала). пострадала от мороза потрескалась кора и почернела - замазали, распустилась. вроде жить будет:)

    если я что-то сажаю на подоконнике, то это равно пастбищу для моих сКОТИКОВ. поджирают ппц. просто по чуть-чуть. полижет - откусит. А кориандр вы как сажали(кинза т.е?)?
    на самом деле складывается такое ощущение, что есть особый температурные режим под каждое растение. Если что-то остановилось - значит слишком тепло или сухо или все вместе. у меня 9 тыкв по этому солнцепеку а потом замомрозкам сварились на подоконнике, хотя я даже занавес от солнца соорудила и кондиционер включала :(
     
  17. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    О, у меня Люся тоже потопталась слегка, пока под пакетами все было. Сняла пакеты, она стала брезговать в землю лезть. :) Но жрет лук. Нажрется и приходит на меня дышать. Чучундра. :)
    Кинза у меня двумя способами посажена. Сначала посеяла (она нормально выросла), а вторую мне в горшочке из магазина принесли. Ну жалко было выкидывать, я ее воткнула, а она пошла. До сих пор растет. :)
     
  18. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti не думала, что магазинные горшки с зеленью могут жить:))
    ну Митяй пожрал...:eek: Арбузы бедные и дыни. поганец. Гоняю - толку нет. ну хоть погода такая, что не обидно... что не высадила еще:D
     
  19. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, я тоже немножко обескуражена данным фактом. Но что кинза, что базилик - растут - только в путь. Базилик даже цвести начал с дуру. :)
     
  20. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Огородик на подоконнике - 2,3

    Это то, что у меня летом на подоконнике творилось и кое-что осталось творится и сейчас.

    Слева в ящике микро-зелень. По сути она должна была быстро взойти, вырасти за пару недель и ее надлежало стричь и есть. Но она у меня почему-то взошла быстро, а потом зависла. Выросло несколько стебельков. В принципе салаты всходят хорошо, но дальше зависают в одном состоянии и, или вовсе загибаются, или так и "висят". В общем, салаты больше сажать не буду. Справа подальше помидоры взошли, довольно быстро и резво, там же справа, но поближе - перец.

    dsc05685.jpg

    Отлично растет лук и кинза. Думаю, что круглый год будут хорошо расти.

    dsc05687.jpg

    dsc05689.jpg

    Лук-резанец два раза сажать пыталась. Вот до такого состояния вырастает и все. Ну его в баню.

    dsc05691.jpg

    Вот такие какие-то штуки выросли. Сначала думала, что лаванда. Оказались какие-то сорняки. Повыдирала.

    dsc05694.jpg

    Мангольд неплохо всходил и частично даже вырастал, но до того нежный, что не дай бог прибьешь струей воды, как тут же помрет.

    dsc05696.jpg

    Руккола тоже как-то так одиночно всходила. Потом отдельно пыталась высадить в ящик, та же история. Пара кустиков вырастет - ни уму, ни сердцу.

    dsc05698.jpg

    Отлично прет горчица салатная. Просто отлично. Вымахала, как ненормальная, давай цвести...

    dsc05700.jpg

    Кресс-салат хорошо всходит и ничего так вырастает. Можно его еще раз попробовать посадить.

    dsc05704.jpg

    dsc05706.jpg

    Базилик растет совершенно чудесно. Прет, как больной. И зеленый, и фиолетовый. Растет до сих пор, буду растить круглый год. Фиолетовый - один из горшка магазинного, парочка из семян. Зеленый весь из семян.

    dsc05709.jpg

    И цветет, главное.

    dsc05711.jpg

    Майоран и чабрец так и не выросли. Пажитник отлично взошел, а потом тоже завис и умер.

    dsc05713.jpg

    Укроп хило рос. Хотя у меня его все время кто-то "забивал", то кинза, то базилик.

    dsc05715.jpg

    Это помидоры уже подросшие. Вообще хорошо растут, и мы сейчас даже урожай собираем, но мороки с ними - ну их в баню, из-за 10 помидор прыгать над ними - к черту. Перец до сих пор цветет, но не плодоносит. Тоже ну его.

    dsc06269.jpg

    Петрушка сначала чахлая какая-то была, а сейчас заколосилась. Можно сажать.

    dsc06272.jpg

    Это вот горчица уже даже стручки выбросила и созрела. Можно было горчичные зерна собирать. :) Ну и все остальное - уже подросшее. Фото ниже - это то, что выше, но уже где-то через месяц.

    dsc06273.jpg

    Оставить решила петрушку, лук, базилик. Они вообще растут хорошо и без проблем. Над остальным надо прыгать, поэтому проще купить.

    dsc06277.jpg

    dsc06279.jpg

    dsc06281.jpg

    dsc06283.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.10.2017