Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Цыплята фаршированные

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 08.04.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Честно говоря я раньше цыплят, как еду вообще не рассматривала. Ну что вот там есть? - думалось мне. А один раз попробовала, оценила нежность мяса и все!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Берем:
    Пару цыплят. Я взяла фермерских. Они вкусные, но, зараза, надо дощипать оставшиеся перья, и делать это надо аккуратно, поскольку кожица такая же нежная и отрывается вместе с перьями.
    Кислый лаваш (или пюре от какого-то кислого фрукта, вроде сливы или алычи).
    Красный лук - штуки 4.
    Грецкие орехи - со стакан-полтора.
    Кинза - пучок.
    Соль.
    Перец.
    Чеснок - по вкусу, у меня головка.
    Яблоко кислое.
    Баклажаны некрупные для того, чтобы было куда деть остатки фарша, ну и вкусно.

    Для картошки на гарнир:

    Собственно картошка.
    Перец острый.
    Паприка.
    Соль.
    Масло растительное.

    Готовим:
    Лаваш порвать на мелкие кусочки и залить кипятком. Отставить в сторону для набухания.

    [​IMG]

    Лук почистить, подготовить под блендер или мясорубку. Измельчить.

    [​IMG]

    Измельченный лук обжарить на растительном масле.

    [​IMG]

    Примерно до такого вот состояния. Ну и в размере уменьшился, видно, да?

    [​IMG]

    Грецкие орехи измельчить в блендере.

    [​IMG]

    Соединить их с луком.

    [​IMG]

    Добавить в фарш мелко нарубленную кинзу.

    [​IMG]

    Солим, перчим.

    [​IMG]

    Добавляем пропущенный через пресс чеснок и разбухший лаваш (или пюре из кислых фруктов). Пюре не все добавляйте, оставьте чуть-чуть для обмазки цыплят.

    [​IMG]

    Яблоки чистим и режем некрупными дольками.

    [​IMG]

    Цыплят помыли, перья отодрали, жопки отрезали (я не люблю, когда жопки остаются, там какашки). Ой, на фото они еще с жопками, но я их отрезала, поверьте.

    [​IMG]

    И начиняем. Немного фарша, долька яблока и так до упора.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пюре смешиваем с небольшим количеством фарша до сметанообразного состояния, чтоб удобней было обмазывать. И обмазываем этим наших цыплят. Укладываем их в жаропрочную посуду. Лучше крылья и ножки прикрепить зубочистками к тушке, чтоб они не пересохли.

    [​IMG]

    Готовим картошку.
    Смешиваем масло, паприку, перец и соль.

    [​IMG]

    До однородности.

    [​IMG]

    Очищенную картошку туда бумс, ложечкой сверху полили, чтоб специй побольше на ней закрепилось.

    [​IMG]

    И выкладываем к цыплятам. Теперь в духовку их. Я делаю так. Чтоб не ошибиться с режимом, не пересушить мясо и не спалить кожу, я их сначала томлю - градусах на 140 под фольгой с часок. А потом ставлю температуру 180, снимаю фольгу и минут 20 на зарумяниться даю. Ну а вы танцуйте от своей духовки.

    [​IMG]

    Пока у нас там цыплята загорают, возимся с баклажанами. Как готовить я уже писала, поэтому схематично. Помыли, надрезы не до конца сделали.

    [​IMG]

    Отправили бланшироваться в подсоленную воду минут на 10. Выловили и под пресс, чтоб стекла жидкость. Полежали маленько? Хватит.

    [​IMG]

    Фаршируем оставшимся фаршем и в духовку. Я их тоже под фольгу и час на 120 градусах, час на 110, час, а то и два на 100. Тогда они получаются чуть ли не как желе.

    [​IMG]

    А вот и наш цыпленок. Какой он сочный видно по следам на тарелке. Видите, сок так и течет? А я ведь его еще и не резала даже. Мужчина такого запросто съесть целиком. Да и я почти весь съела, объелась, правда.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]

    А это баклажаны подоспели!
    И еще раз приятного! [​IMG]

    [​IMG]