Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Дорада в соли

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 13.07.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Рыбу в соли я и раньше ела, но все больше в ресторанах, а тут вдохновилась рецептом Олика и решила приготовить сама.

    Какая получается нежная и сочная рыба в соляной шубе! А аромат - мммм!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:

    У меня были две крупные дорады грамм по 800 каждая.
    Поэтому 2 кг соли.
    Одно яйцо.
    Грамм 100 белого вина.
    Орегано.
    Сухой укроп.
    Цедра одного лимона.
    Сельдерей.
    Лук-порей.
    Укроп свежий.
    Петрушка свежая.
    Можно взять другие свежие травы.

    Приготовление:

    Соль высыпать в миску.

    [​IMG]

    Добавить к ней 1 яйцо.

    [​IMG]

    И грамм 100 вина. Я взяла на всякий случай 150, добавляла постепенно. Ста грамм хватило, остаток обратно в бутылку вылила.

    [​IMG]

    Добавила орегано и сухой укроп. Щедро.

    [​IMG]

    Перемешала.

    [​IMG]

    Добавила цедру, натертую на терке. Опять перемешала. Должно получиться не очень жидко, просто влажная соль. Комкующаяся.

    [​IMG]

    Сельдерей порезать.

    [​IMG]

    Лук-порей тоже.

    [​IMG]

    Зелень порвать руками.

    [​IMG]

    Дораду не очищать от чешуи! Но у меня была почти почищена (такой куплена, блин, но уже без жабр). Так что я ее просто помыла и обсушила. В брюшко набила смесь из зелени - щедро.

    [​IMG]

    Часть соли (меньшую) разровнять по противню, сверху выложить рыбу.

    [​IMG]

    И соорудить над ней саркофаг из оставшейся соли. Отправить в духовку на большой жар (220 градусов подойдут). Минут на 30.

    [​IMG]

    Можно тем временем приготовить айоли. Это я у Олика подсмотрела. Прокляла все на свете, пока терла эту ерунду. Для этого надо пару-тройку зубчиков чеснока перетереть в ступке со щепоткой соли и шафрана и оливковым маслом до однородной массы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рыба готова.

    [​IMG]

    Разбиваем молоточком панцирь из соли.

    [​IMG]

    Аккуратно пытаемся ее снимать. Будет отходить вместе с кожей - пусть отходит.

    [​IMG]

    Отделяем филе. Очень аккуратно отделяем, оно очень нежное и стремится развалиться. Подавать можно с салатом, лимоном и айоли, а можно и с картофельным пюре. Очень нежная, сочная, ароматная рыба.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13.07.2014