Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Галантин из курицы в пивном желе

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    В принципе такая же ерунда, как из окорочков, только с некоторой модификацией и пришлось для этого замучить целую курицу. Но очень уж хотелось попробовать с целой тушкой повозиться.

    Нам понадобится:
    Целая курица.
    Грамм 200 копченой грудинки.
    Грамм 70 сала.
    Одна котлета свиная натуральная.
    Перец болгарский
    Четверть батона белого хлеба.
    Сливки.
    Сметана - несколько ложек.
    Лук.
    Чеснок.
    Молотый черный перец.
    Молотый мускатный орех.
    Острый перчик чили.
    Яйцо.
    Тимьян.
    Сыр тертый.
    50 г коньяка.
    Виноград.
    Банка темного пива.
    Сушеный корень сельедеря.
    Сушеный сладкий перец.
    Зеленый лук, укроп.

    Приготовление:
    Начинаем мучить курицу.
    Я посмотрела всякие пособия, там ее рекомендовали обесшкуривать с шеи, но я вообще не поняла как это, поэтому подступилась к курице с тыла. И она у меня достаточно легко "пошла"...
    В принципе шкура снимается достаточно легко, но стоит быть особенно аккуратным в районе крыльев и в районе груди. Если сильно тянуть - можно порвать. Я порвала, но ничего страшного, потом нитками заштопала. [​IMG]
    Крылья до конца не обесшкуриваем, снимаем шкуру только с плеча и то не обязательно, чтоб не рисковать. Предплечье отрезаем ножом и так и оставляем.

    Ну вот как-то так "раздела".

    [​IMG]

    Шкуру солим, перчим, отставляем. Мясо курица отдираем от костей.

    [​IMG]

    Куриное мясо режем на кубики, также режем грудинку, котлету и сало.

    [​IMG]

    Из куриных костей готовим бульон. Все кости туда и варим не меньше часа, чтоб желатин отдался бульону. Я забыла совсем про бульон и кости отдала собачкам. Когда вспомнила, отнимать кости было уже поздно. Пришлось ободрать завалявшиеся в холодильнике куриные крылья и сварить бульон на их жалких косточках. Также пришлось добавить каррагинан, но если кости не выбросить, то желе получится и без него.

    [​IMG]

    Итак в кастрюлю вылили где-то грамм 700 вода и... банку (бутылку в пол литра) темного пива.

    [​IMG]

    Насыпали соль, душистый перец и лавровый лист (лаврушка у меня кончилась, блин, поэтому ее на фото нет, но она как бы есть).

    [​IMG]

    Сушеный корень сельдерея.

    [​IMG]

    Сушеный сладкий перец. Варим.

    [​IMG]

    Хлеб замочили в сливках.

    [​IMG]

    Мясо пропустили через мясорубку.

    [​IMG]

    Лук, чеснок нарезали и порубили в блендере или мясорубке.

    [​IMG]

    И острый перчик вместе с луком порубили.

    [​IMG]

    В фарш добавили два яйца, сметану, замоченный хлеб, коньяк.

    [​IMG]

    Посыпали мускатным орехом, тимьяном, молотым перцем, посолили.

    [​IMG]

    Добавили тертый сыр и порубленный кубиками сладкий перец.

    Добавили виноград и порубленную зелень. Виноград очень красиво смотрится на срезе. Правда, у меня в фотки он почти не попал (на заднем плане только видно), но когда я это поняла, фотографировать уже было нечего. [​IMG]

    [​IMG]

    Вымешиваем фарш и радостно начиняем им куриную шкуру. Дырку на попе зашиваем нитками (после приготовления не забудьте их удалить, а то так и съедите). [​IMG]

    Заворачиваем курицу в фольгу и на два часа в духовку при температуре 180 градусов.

    [​IMG]

    Готовый бульон цедим и пусть стоит, остывает.

    [​IMG]

    Через два часа расчехляем курицу, смазываем сметаной и опять в духовку до румяной корки.

    [​IMG]

    У меня остался лишний фарш, я из него отдельный рулет сделала.

    [​IMG]

    Курицу, значит, отсужаем, и уже остывшую начинаем поливать бульоном до образования глазури.

    [​IMG]


    [​IMG]


    Остужаем, нарезаем, наслаждаемся.

    [​IMG]

    Приятного! :)

    [​IMG]