Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Гаспаччо с печеным луком

Тема в разделе "Холодные супы", создана пользователем Arti, 30.08.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Опять же... пока лето. Очень рекомендую попробовать такой гаспаччо. Вот у меня с ним раньше ну никак не складывалось. Каким-то грубым мне казалось это пюре из овощей и лука. Увидев этот рецепт, сразу поняла, что он мне понравится. И не ошиблась! Не надо никакого сырого лука в гаспаччо, и грубых шкурок не надо. Очень вкусный гаспаччо получился, я его два раза делала.

    [​IMG]

    Надо:
    Помидоры и перцы сладкие примерно 50 на 50 по весу.
    Лук репчатый.
    Масло оливковое.
    Тимьян.
    Кабачок.
    Острый перец.
    Огурец.
    Йогурт не сладкий.
    Чеснок.
    Уксус.
    Соль.
    Хлеб белый.
    Укроп.
    Петрушка сухая или свежая.

    Приготовление:
    Лук порезать вот так. На четвертинки, или шестеринки. Брать лучше некрупный.

    [​IMG]

    Сбрызнуть маслом, посыпать тимьяном и отправить в духовку запекаться. Минут 30.

    [​IMG]

    Помидоры, перец помыть.

    [​IMG]

    Измельчить в блендере и процедить через сито.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Огурец с йогуртом тоже измельчить в бледнере.

    [​IMG]

    [​IMG]

    И заморозить. Я морозила вот так.

    [​IMG]

    И вот так.

    [​IMG]

    Чеснок пропустить через пресс и залить ложкой оливкового масла.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В пюре из овощей добавить чеснок, уксус и соль по вкусу. Уксус доливать по чуть-чуть и пробовать - нравится ли?

    [​IMG]

    Хлеб смазать смесью оливкового масла с чесноком, присыпать укропом. И зарумянить в духовке.

    [​IMG]

    Кабачки порезать вот так.

    [​IMG]

    И быстро обжарить с чесноком, солью и петрушкой в оливковом масле. Масло должно быть сильно разогретым, обжаривать быстро, чтоб кабачки оставались альденте.

    [​IMG]

    Красный лук и острый перец порезать. Для любителей.

    [​IMG]

    И собрать гаспаччо. На фото забыла про огурцы с йогуртом. Потом, главное, сфоткала, а фотки потеряла. Не судьба прям огурцам этим на фото быть. Кубики из них я пол минуты подержала в микроволновке, чтоб они стали рыхлыми, как мороженое. И вот их тоже сюда.

    [​IMG]

    Очень вкусное сочетание горячих и холодных продуктов. И по вкусу - горааааздо вкуснее, чем привычный гаспаччо, который я просто есть не могла, а этот полюбила.

    [​IMG]

    Фотки выше при лампе накаливания, а это при дневном свете. Вообще какая-то ерунда. Приятного! [​IMG]

    [​IMG]