Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Грудинка, запеченная с персиками

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 24.01.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Родственники меня опять осчастливили подарочком - в виде охрененного куска грудинки. Я критически посмотрела на этот отруб и нашла, что он вполне не плох для одного из моего любимых блюд для запекания - грудинки на воздушной подушке. Для этой цели я иной раз предпринимаю попытки вытребовать у мясников хороший такой квадрат подчеревка. Но поскольку добыть его проблематично, то случается такое счастье не всегда. А тут опа - само в руки приплыло.

    Плюс я вспомнила один из моих любимых соусов для свинины - кисло-сладкий - консервированные персики, имбирь, соль, перец, сливки - упаренные для поджаренной отбивной. Почему бы не использовать персики для этой свинины? Плюс избыток неиспользуемых ликеров - в числе которых персиковый, которому я нашла достойное применение. Получилось оооочень вкусно! Даже муж, который принципиально не приемлет мясо с чем-то сладким - заценил и с удовольствием съел.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Свиная грудинка квадратной формы (подчеревок максимально квадратный).
    Розмарин.
    Чеснок.
    Соль.
    Перец.
    Паприка.
    Тимьян.
    Персики свежие.
    Фисташки.
    Персиковый ликер - опционно.
    Сахар.

    Приготовление:
    Грудинку промыть, обсушить.

    [​IMG]

    Если надо, то шкуру поскоблить. У меня чистая была. Но я все равно поскоблила.

    [​IMG]

    Шкуру надрезать ромбиком, не прорезая мясо.

    [​IMG]

    Из специй замесить густую пасту. Можно, конечно, и по отдельности сыпать все на мясо, но это заморочно, поэтому лучше сначала все смешать в плошке.

    [​IMG]

    Чеснок предварительно пропустить через пресс, он заодно добавит пасте влаги. Специи хорошо перемешать.

    [​IMG]

    И полученной пастой как следует натереть грудинку со всех сторон.

    [​IMG]

    Со стороны шкуры особенно.

    [​IMG]

    Потом я положила свинину в гастроемкость.

    [​IMG]

    Взяла персиковый ликер. Вот такой вот... покрывшийся пылью. [​IMG]

    [​IMG]

    И отлакировала им грудинку в несколько слоев. Накрыла фольгой и отправила в холодильник мариноваться на ночь, а то и на две.

    [​IMG]

    В день приготовления соорудила из формочек для запекания такой вот постамент. Чтоб потом долго и нудно не отмывать формочки, я обернула их в фольгу.

    [​IMG]

    Поставила на противень и сверху водрузила грудинку.

    [​IMG]

    Задача -чтоб грудинка висела в воздухе, и не касалась дна противня. Не надо, чтоб она впитывала в себя свой же жир, который начнет с нее капать. И не жарилась снизу.

    [​IMG]

    Накрыла фольгой так, чтоб фольга не касалась шкуры (максимально постараться). И отправила в духовку на 180 градусов - 1 час. 160 - второй час. 140 - третий час.

    [​IMG]

    Тем временем почистила фисташки.

    [​IMG]

    И чуть потолкла их в ступке.

    [​IMG]

    Персики помыла, располовинила, убрала косточку.

    [​IMG]

    Вынула грудинку из духовки.

    [​IMG]

    Вокруг нее водрузила персики, внутрь который насыпала по чайной ложке фисташек.

    [​IMG]

    Еще раз обмазала грудинку и персики персиковым ликером. И опять в духовку где-то на 150 градусов на час.

    [​IMG]

    Вынула. В идеале надо бы, чтоб шкура была хрустящей, для этого надо, чтоб она без фольги провела в духовке хотя бы минут 20. Тогда вы бы получили совершенно шикарную хрустящую корочку сверху. Но у меня духовка дурацкая, поэтому если бы я запихнула ее еще раз, то у меня бы шкура просто сгорела (это я поняла по виду шкуры). Так что пришлось жертвовать хрустящими чипсами сверху. Я слегка посыпала персики сверху сахаром и опалила их горелкой - для колера.

    [​IMG]

    Когда я попыталась отрезать кусок грудинки - она просто прыснула в меня соком - уделав с ног до головы! Невероятно сочная получилась!

    [​IMG]

    Подавать с персиком. Есть так - кусочек мяса, кусочек персика. Что-то невероятное получается!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Olik нравится это.