Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Карасики жареные

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    [​IMG]

    Берем:
    Карасики.
    Соль.
    Кориандр семена
    Перец молотый
    Вино белое сухое
    Сметана
    Укроп сушеный
    Мука
    Луковица большая

    Для соуса:
    Соус томатный (кетчуп в народе)
    Сметана
    Перец чили
    Кориандр семена
    Укроп сушеный
    Чеснок
    Вино белое сухое

    Такие вот монстрики получились. Которые мы почистили и промыли, как следует. Все-все черные пленки убрали, чтоб горечи не было. Для товарного вида лучше оставить и хвост и башку, но проблематично найти такую сковородку, чтоб все влезло. Ну это мы потом голову поломаем. [​IMG]

    [​IMG]

    Бонусную икру тоже промыли, от пленок очистили. Поперчили, посолили и оставили.

    [​IMG]

    Теперь с карасем попробуем разобраться. Я начиталась рекомендаций, что для того, чтоб косточки не мешались, лучше вот такие надрезы на рыбе сделать и обжаривать в сильно горячем масле. Мол, косточки фритюрятся и превращаются в сухарики, которые без проблем можно есть.

    Я попробовала. Скажу я вам - ни фига они в сухарики не превращаются, учитывая, что в горячем масле карася, даже здоровенного, надо жарить максимум 10 минут в совокупности, то с косточками за это время ничего не случается, а вот нежное и сочное карасиное мясо излишне подсушивается и становится не таким вкусным, как могло быть. Поэтому больше так делать не буду. Нет. Оно все равно получилось сочным и сладким, но еще бы вкуснее было, если бы мы шкуру ему не портили.

    Ну надрезали, так надрезали.

    [​IMG]

    Теперь маринуем. Засыпаем щедро молотым кориандром, молотым перцем, солью, лук колечками. Заливаем вином. Перемешиваем. На пол часа мариноваться.

    [​IMG]

    А пока готовим соус. 2 столовых ложки кетчупа, 2 столовых ложки сметаны, миликов 20 вина, чтоб соус был не сильно густым, кориандр молотый, сухой укроп, чуть острого перца, два зубца, пропущенного через пресс чеснока. Все перемешиваем.

    [​IMG]

    Это наш соус.

    [​IMG]

    Караси в маринаде полежали, теперь шмякаем к ним две столовых ложки сметаны, снова перемешиваем и опять оставляем минут на 20.

    [​IMG]

    Готовим панировку. Смешиваем молотый перец, муку и сухой укроп.

    [​IMG]

    Вот так получается.

    [​IMG]

    А дальше мудрим со сковородкой. Можно, в принципе, отхватить башку и хвост, но помучиться-то тоже иной раз надо. У меня есть широкая сковорода, но туда ушло бы 3 кг масла, поэтому я решила запихать эту радость в вок, так все же экономичней в плане расхода масла. Ну и просто во время готовки поливала торчащий хвост кипящим маслом, чтоб он тоже не совсем бледным был.

    Обваливаем, значит, рыбу в панировке, предварительно отряхнув с нее лук, и кидаем в раскаленное масло. Жарим максимум по 5 минут с каждой стороны. Даже 5 минут с одной и 3 минуты с другой.

    Икру тоже обваливаем в панировке и в вок. Буквально минуты на 3-4. Не пережариваем, а то будет жесткой.

    И после икры жарим там же лук до румяности. Как масло перестанет пениться, так лук можно ловить.

    [​IMG]

    Ну вот наша жареная рыба с бонусом в компании. [​IMG]

    [​IMG]

    А вот вместе с луком.

    [​IMG]

    Едим аккуратно, косточки все-таки. [​IMG]
    Окунаем в соус и вкушаем. [​IMG]

    [​IMG]

    Карасик очень вкусная рыбка, жалко костлявая, как карп!
    А это нас аппетитный бонус. [​IMG]

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]