Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Каре ягненка в брусничном соусе

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 04.07.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:

    Каре ягненка.
    Свежемолотый черный перец.
    Соль.
    Оливковое масло.
    Белое сухое вино.
    Сахар.
    Брусника.
    Тимьян.
    Перец острый.
    Загуститель - каррагинан.

    Приготовление:
    Что-то я потеряла картинку варки соуса. Даже не знаю почему. Буду объяснять на пальцах, но там ничего сложного.
    Белое вино (грамм 100) влить в кастрюлю, добавить туда чайную ложку сахара (потом можно отрегулировать по вкусу), посолить, поперчить, добавить тимьян, пару столовых ложек растительного масла. Добавить клюкву. Поварить соус минут пять, в процессе помешивания подавить примерно половину ягод брусники ложкой. Подавите побольше - ничего страшного. Но пусть часть останется целыми для красоты.

    [​IMG]

    В готовый соус для более густой консистенции я добавила тайное оружие - гелеобразователь каррагинан. Можно поменять на крахмал, или муку, но каррагинан полезнее. Добавила где-то треть чайной ложки.

    [​IMG]

    Корейку помыла, поперчила, посолила.

    [​IMG]

    Залила охлажденным соусом.

    [​IMG]

    И оставила на сутки мариноваться в прохладном месте. На другой день отправила корейку в духовку. Немного подержала на сильном огне (минут 10), потом потомила на слабом жаре (градусов 120, минут 40-50). Моя духовка может припалить мясо сверху (ну такая особенность), поэтому я прикрываю фольгой.

    [​IMG]

    И вот все готово - сочно, ароматно, нестандартно.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Olik нравится это.