Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Картофельный салат

Тема в разделе "Салаты", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]
    Очень люблю этот салатик. Употребляю его как самостоятельное блюдо, хотя можно подавать, как гарнир к мясу.
    Рецепт стала подзабывать, так что делюсь с вами, делая для себя же шпаргалку. [​IMG]
    Могу сесть и разом пол тазика такого салата съесть.

    Нам потребуется:
    1. Штуки 4 крупноватых картошки.
    2. Средняя луковица.
    3. Маринованные огурцы калибром 6-9 см - штук 8
    4. Бекон
    5. Редиска - если крупная штук 8-10, если помельче, то побольше.
    6. Зеленый лук
    7. Горчица
    8. Растительное масло
    9. Уксус
    10. Бульонный кубик

    Картошку завернуть в фольгу с добавлением 1 ст.л. воды и закинуть в духовку где-то на час на самый большой жар.
    Можно и сварить, но мне лень потом мыть кастрюлю, плюс я никуда не тороплюсь, поэтому я предпочитаю испечь.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Проверить готовность картошки и поставить ее остывать.

    [​IMG]

    Бекон нарезать тонкой лапшой.

    [​IMG]

    У меня еще была грудинка, ну не пропадать же, поэтому я ее тоже туда

    На сковородку без добавления жира. Жир вытопится из бекона и сам на себе бекон пожарит.
    Жарить будем почти до шкваркообразного состояния.
    Сильно большой огонь делать не надо, а то а) сгорит, б) будет стреляться и метиться при этом вам в глаз.
    Регулярно мешать не забываем (можно даже непрерывно).

    [​IMG]

    Тем временем готовим соус.
    Показываю калибр огурцов.
    Вот таких штук восемь мелко режем.

    [​IMG]

    Головку лука тоже мелко нарезаем и смешиваем с огурцами.

    Бекон готов

    [​IMG]

    Сливаем с него жир - он лишний на нашем празднике жизни.
    Получается такая вот горочка бекона.

    [​IMG]

    Продолжаем мучить соус.
    Туда идет чайная ложка зловредной горчицы (я еще четвертинку к ней прибавила, люблю остренькое).

    [​IMG]

    2-4 ложки уксуса. В зависимости кто как любит - я (см. выше) люблю поострее, поэтому шуранула 4 ложки.

    [​IMG]

    Туда же 4 ст. л растительного масла.
    Мешаем.

    [​IMG]

    Бульонный кубик раскрошить. Я беру овощной, но можно взять и мясной какой-нибудь.

    [​IMG]

    Залить 150-200 мл воды и растворить, как следует.
    Кто считает кубик вредным, может сварить крепкий бульон и нормально так его подсолить. Мясо съесть, как основное блюдо, к которому и пойдет этот салатик.

    [​IMG]

    Горячий бульон льем в соус, перемешиваем.
    Вообще салат лучше заливать горячим соусом, чтоб картошка, как следует пропиталась. Но у меня в этот раз случился форс-мажор.
    В рецепте изначально идет редиска. Но у меня ее не оказалось. Правда, была редька, я решила сделать с ней.
    И вот когда случилась кульминация и понадобилась редька, она каким-то волшебным образом испарилась из холодильника.
    Я перерыла все, но так ее и не нашла. Пришлось переться в магазин.
    В общем, пока я бегала и разыскивала редиску (только в третьем магазине нашла), естественно, у меня там все давно остыло.

    [​IMG]

    Кстати, я так думаю, что вместо редиски вполне можно использовать и редьку, и дайкон.
    Редиску старательно режем колечками или полуколечками. Если мелкая, то лучше колечками, если крупная, то полу... ну чтоб в рот удобно было пихать.
    Режем тонко, не ленимся!

    [​IMG]

    Зеленый лук тоже мелко нарезаем и к редиске его.

    [​IMG]

    Картошку чистим и аккуратно режем колечками.
    Внимание! Картошку резать только холодной, иначе она вся развалится и будет каша.

    Картошку закидываем на редиску, сверху засыпаем бекон.

    [​IMG]

    Заливаем соусом. Кто хочет может поперчить. Солить не надо, поскольку бульон и так соленый.

    [​IMG]

    А теперь нежно и ласково мешаем так, чтоб не травмировать нежную картошкину душу. Она все равно частично поломается, но это не страшно, главное не сотворить из нее паштет. [​IMG]

    [​IMG]

    И даем настояться пол часа - час, чтобы салат, как следует, пропитался.
    Салат сначала частично будет плавать в заправке. Не пугаемся, он ее почти полностью впитает.
    Ну и радостно едим. Можно прям из тазика ложками. [​IMG] Пока я вам тут писала, он у меня как раз настоялся, так что я побежала навстречу прекрасному. [​IMG]
     
    Natalissa, Lizzi, Любовь и ещё 1-му нравится это.
  2. Любовь

    Любовь Новичок

    Прекрасный салатик. Взяла на вооружение. Сегодня уже не буду готовить, а завтра - обязательно.
    А может бекон заменить грибами, так как пост все же? Или же взять постную колбасу? Все, решила делать с грудкой:)
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Не, бекон тут особый привкус придает. Очень сочно получается. Разом пол тазика могу схомячить.
     
  4. Любовь

    Любовь Новичок

    Сама тут сижу и думаю по поводу бекона. Я на распутье:(
     
    Последнее редактирование: 20.03.2014
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Да может бог с ним с постом? Тем более бекон вытапливается, там жира не остается.
     
    Sawenjka нравится это.
  6. Sawenjka

    Sawenjka Новичок

    @Arti, вай, какая я засранка, давно делала этот салат по вашему рецепту и забыла отписаться. :oops: Хм.. если память не изменяет, то делала летом, на ДР мужа.
    Салат всем понравился, особенно моей маме. Переписала себе рецепт. Так что спасибо большое за вкусный салат.:)
     
  7. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Sawenjka, на День рождения - рискованно. :) Что-то я сижу и думаю - самой что ль опять пойти сделать?
     
  8. Sawenjka

    Sawenjka Новичок

    @Arti, почему рискованно? :) По-моему, как раз в самый раз. В этом салатике нет никакой экзотики, ну или ещё какой нибудь "выдумки", а все ингредиенты узнаваемы, (слава богу!) приготовление очень простое и быстрое, и со всем этим салат получается очень вкусным. Че ещё надо для праздничного стола? :D
    И ещё... я не люблю горчицу, поэтому немного беспокоилась, а не будет ли она мне там мешать, но нет, можно сказать после этого салата я горчицу залюбила, :) но больше всего именно в таком сочетании - с огурцами. Когда лень делать самой соус, то покупаю в магазине. У одной местной фирмы есть что-то похожее.
     
    Последнее редактирование: 24.03.2014
  9. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Sawenjka, потому что могут фи высказать, мол, уууу, картошка.