Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Куриные грудки горячего копчения

Тема в разделе "Домашняя коптильня", создана пользователем Arti, 19.09.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    На самом деле тот набор для маринада, что будет ниже, предназначался для утки. Но я решила подпихнуть к нему и куриные грудки. Их можно было бы просто посолить, поперчить, какие-то свои специи добавить и оставить мариноваться на ночь. Если вы захотите сделать так, то список специй для маринада можно опустить. Но если сделаете маринад, то не пожалеете.

    [​IMG]

    Надо:
    Утиные грудки.
    Апельсин.
    Портвейн.
    Свежемолотый перец.
    Кориандр.
    Молотый кардамон.
    Перец острый.
    Розмарин.
    Соль.
    Щепки для копчения.

    Приготовление:
    Грудки помыть и обсушить.

    [​IMG]

    С апельсина снять цедру.

    [​IMG]

    Цедру порезать, из того, что осталось от апельсина, отжать сок.

    [​IMG]

    Цедру соединить с соком.

    [​IMG]

    Добавить приправы, портвейн в том числе, грамм 50-100, сколько не жалко. Приправы по вкусу. Я всегда пробую маринад, если он мне нравится, то останавливаюсь, если нет, то добавляю то, чего на мой вкус не хватает. Понятно, что розмарина и мускатного ореха поменьше, остальное по вкусу.

    [​IMG]

    В маринад опустить грудки и на ночь в холодильник.

    [​IMG]

    На другой день вынуть, обсушить, как следует, по возможности стряхнуть специи.

    [​IMG]

    Дальше надо сутки подсушить и желательно в подвешенном состоянии. Я в качестве крюков использую расправленные большие скрепки. Протыкаю вот так грудки. Не слишком близко к концу, чтоб не порвалась.

    [​IMG]

    И вешаю сушиться.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Уже на другой день выглядит все это примерно так.

    [​IMG]

    Будем коптить. Как обычно - казан фольгой устелили, щепку на дно, сверху решетку. Щепки я смочила в этот раз портвейном и что-то зря, поскольку разогнать щепки на газовой плите не так уж легко, поэтому дыма пришлось дожидаться довольно долго. Это вот если на угли кидать моченые щепки, то будет классно, а в казане - не очень.

    [​IMG]

    Сверху на решетку грудки.

    [​IMG]

    Края казана для условной герметичности я также обкладываю фольгой, нарываю крышкой и копчу. Как, опять рассказывать? Огонь включили и ждем первого дымка, дым интенсивным быть не должен, поэтому огонь изначально должен быть не сильный. Дальше огонь регулируем в зависимости от интенсивности дыма. Дыма много быть не должно. Он должен вяло клубиться внутри казана.

    [​IMG]

    В процессе раз перевернула. Ждала до возникновения нужного цвета. Не сильно коричневый, но и не бледный. Час где-то коптилось у меня все это дело.

    [​IMG]

    Результат. Нежное, вкусное мясо. Просто отлично и в виде закуски, и в виде нарезки на стол, и в виде мяса на бутерброд.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Saxarinka и an4ik нравится это.