Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Куриные котлеты, фаршированные грибами с необычным картофельным пюре

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Картошку чистим и отправляем в пароварку. Можно, конечно, просто сварить, но мне лень вылавливать ее из воды, а потом мыть кастрюлю, поэтому я ее в пароварке делаю.
    [​IMG]

    Тем временем готовим начинку для котлет.
    Лук мелко режем и отправляем пассероваться.
    [​IMG]

    Пока лук жарится, мелко режем шампиньоны.
    [​IMG]

    Когда лук чуть готов, добавляем к нему грибы, солим, перчим.
    [​IMG]

    Жарим до тех пор, пока не уйдет все влага. Начинка готова.
    [​IMG]

    Пока оно там все жарится-парится, подготавливаем противень для запекания пюре. Застилаем его фольгой и смазываем растительным маслом.
    Можно и просто на противень плюхать, но опять же мне лень его мыть, поэтому я всегда стелю фольгу.
    [​IMG]

    Пока мы суетились, картошка пропарилась до нужной кондиции. Поэтому превращаем ее в пюре, добавляем масло.
    [​IMG]

    Молоко.
    [​IMG]

    Два яйца. Солим.
    По консистенции пюре не должно быть крутым.
    [​IMG]

    Кондитерских мешков у меня нет, поэтому я взяла целлофановый пакет, срезала у него уголок, наполнила пюре и надавила на противень вот таких вот картофельных какашек.
    [​IMG]

    Которые сразу отправила в духовку на 230 градусов, и торчали они у меня там минут 15.
    [​IMG]

    Ну не ляпота ли получилась?
    [​IMG]

    Далее мучим фарш.
    Берем грамм 600 куриного фарша.
    [​IMG]

    Толстый кусок хлеба, предварительно ободрать корку и замочить в молоке.
    [​IMG]

    В фарш засыпать 150-200 грамм тертого сыра. Я покупаю уже потертый, потому что опять же... лень тереть. Если не лень, то трем на крупной терке.
    [​IMG]

    Луковку мелко режем и туда же в фарш.
    [​IMG]

    Перец красный мелкими кубиками - в фарш.
    [​IMG]

    Перец острый (опционно, я острое люблю) мелкими кубиками и все туда же - в фарш.
    [​IMG]

    Сухую петрушку щедро сыплем.
    [​IMG]

    Сверху также щедро присыпаем сухим укропом.
    [​IMG]

    Булку отжимаем и крошим в фарш.
    [​IMG]

    Сверху пару столовых ложек сметаны. Солим. И месим все это дело до относительной однородности.
    Ложкой не насилуйте этот бедный фарш, иначе и мозоли на руках набьете и толку не будет. Месите руками.
    [​IMG]

    Дальше на доску сыплем панировочные сухари, разравниваем поверхность.
    [​IMG]

    На них щедрую столовую ложку с горкой фарша. И превращаем в лепешку (чтоб не прилипал, руки можно смочить).
    [​IMG]

    На него кучку грибов.
    [​IMG]

    И залепляем в котлету, которую жарим на маленьком огне под крышкой по 10 минут с каждой стороны.
    [​IMG]

    Готовые котлеты гарнируем картофельным пюре.
    [​IMG]

    Едим с удовольствием - вкусные и ароматные котлетки!
    [​IMG]
     
    Shaffran нравится это.