Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Макароны с грибами или Гнезда а-ля жульен

Тема в разделе "Макаронные изделия - паста, лазанья и пр.", создана пользователем Olik, 14.03.2014.

  1. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    Макароны с грибами или Гнезда а-ля жульен

    [​IMG]

    Довольно быстро готовится и весьма вкусно, правда калорийно.
    Количество продуктов даю приблизительно, с точностью до грамма сказать не могу, потому что все делаю на глаз, но в среднем нужно:

    Грибы свежие – грамм 600 г
    Лук репчатый - 2 большие луковицы
    Сметана – 150 г
    Майонез – 100 г
    Сыр (типа гауда) – 50-80 г
    Сливочное масло - 60 г
    Растительное масло для жарки грибов
    Специи: черный перец молотый, соль, прованские травы сухие (базилик, чабер, майоран, орегано, шалфей, тимьян, мята)
    По паре веточек свежих - мяты и базилика
    Лавровый лист
    Макаронные изделия «гнезда» - 6 штук

    Все очень просто:
    1. Грибы помыть, порезать, отварить с луковицей, солью и лавровым листом, откинуть на сито, чтобы стекла вода.
    NB Воду от грибов сливать не в раковину, а в кастрюлю, она пригодится.

    2.Лук порезать полукольцами, обжарить в сковороде с небольшим количеством растительного масла, добавить грибы, продолжать жарить на небольшом огне. Добавить сметану, майонез (не весь, немного оставить), присолить, поперчить, добавить прованских трав, накрыть крышкой и тушить до готовности, отставить.
    3.Сварить гнезда в кипящей воде (половина из которой грибной бульон) с добавлением сливочного масла, соли, прованских трав, свежей мяты и базилика. (Я не знаю, как это правильно делать, поэтому варю гнезда в сите, вставив в середину гнезда вилку. Потом при помощи этой вилки извлекаю гнездо из сита и кладу куда мне нужно, оно хорошо сохраняет форму).
    4.Готовые гнезда укладываем в формочки, смазанные сливочным маслом. Я беру формы большего размера чем гнезда, поэтому сами гнезда растягиваю при помощи двух вилок.
    5.Слегка поливаем гнезда водой, в которой они варились (буквально 1-1,5 чайные ложки), смазываем маслом, чтобы не склеивались. Как-то так:
    [​IMG]

    6.В середину выкладываем грибы (плотненько), сверху обмазываем смесью майонеза и сливочного масла (иначе макароны засохнут) и посыпаем тертым сыром. Вот так:
    [​IMG]

    7.Отправляем в разогретую духовку, совсем не надолго, пока сыр расплавится и слегка подрумянится.

    8.Далее сервируем как нам угодно. :) Если готовить в керамических формочках, можно в них и подавать, а если формы металлические, то извлекаем гнезда (в одну руку берем форму с гнездом в другую переворачиваем и быстро на тарелку).
     
    Женева нравится это.