Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Мидии с лимончиком

Тема в разделе "Горячие закуски", создана пользователем Arti, 25.10.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Вы мидии любите? Я ненавижу. Пробовала много раз, каждый раз у меня складывалось жутчайшее ощущение от скрипящего на зубах не то песка, не то еще чего. К тому же мне всегда казалось, что я какие-то экскременты ем. В общем, тема мидий была для меня закрыта надолго, пока...

    [​IMG]

    я не поехала во Францию. И в один из дней случайно забрела в какой-то ресторанчик. Ресторанчик оказался просто обалденным, потому что там подавали не совсем традиционные для французских ресторанов тар-тары и прочие карпаччо. Я была очень удивлена сему факту, поэтому на радостях назаказывала все и сразу.

    Жду заказ, вдруг приносят глубокую тарелку под завязку набитую мидиями. Не представляете ужас, который выплюнули мои глаза. Я начала бешено жестикулировать и верещать: - Ноу, ноу, я этого не заказывала! - это все, что я знала по-английски, французски, итальянски и немецки, вместе взятых.

    Понимая, что меня не понимают, я решила перейти к более интернациональному слову, такому, как "меню" и взялась тыкать в его пункты, пытаясь обозначить этой тупой дуре официантке, что я заказывала не этот ужас в виде мидий, а тар-тар и всякое такое. Официантка все время пыталась мне что-то объяснить, но я ж ни на каком не шпрехаю. Вдруг и она вспоминает единственное интернациональное слово, которое нас помирило: "Аперитив". И второе: "Комплимент!" О, слава эсперанто и этой официантке!

    Вообще они какие-то придурки, хочу я вам сказать. Поскольку после такого аперитива уже никакого меню не надо. Мало того, в этом ресторане вино подавали исключительно кувшинами. А я в тот момент была одна. И они мне хренак на стол еще ведро вина. А я вообще-то только пообедать. И жру я не как бегемот, и пью, не как верблюд. А после обеда мне приобщаться к прекрасному - то есть идти в Лувр.

    И вот я, успокоенная аперитивом, начинаю вяло ковыряться в мидиях (жрать-то охота, а по меню еще не несут, да и неудобняк вообще не тронуть аперитив), уже предвкушая этот противный хруст на зубах, зажмурившись сую первую мидию в рот. Ипать-копать... Она такая вкусная! И не хрустит!

    Нет-нет, у меня нет никакого пристрастия к французам, ибо их улиток, устриц и даже крабов есть я не смогла. Ибо те же крабы были совсем не теми крабами, к которым мы привыкли. А такие нормальные морские крабы с дубовым панцирем и, раскалывая этот панцирь чуть не отбойным молотком, куски от этого панциря неумолимо летят в мясо и вот вы опять хрустите на зубах этих панцирем. Я понимаю, что полезно, но противно же!

    А тут эти мидии... неимоверно вкусные! И бульон из-под них - просто какой-то волшебный. Я остановиться не могла. А у меня еще карпаччо и тар-тар, тудыть их. В общем, я обожралась, как бегемот, и напилась, как верблюд, потому что оставлять много вина мне было жалко, но все-таки оставила, ибо являться на встречу прекрасному в совсем непотребном виде мне было как-то не очень удобно.

    После я несколько дней пыталась отыскать этот ресторан, но поскольку набрела я на него случайно, просто с улицы в первый попавшийся зашла по пути в Лувр, то сделать это было нереально. Кто знает навигацию в Париже, тот меня поймет.

    Я знаю, что он где-то недалеко от Лувра, но где?

    С тех пор мидии я больше не ела, ибо считала, что в Париже мне чисто с ними повезло. Но вспоминала периодически. И тут вдруг случайно наткнулась на мидии какие-то и вспомнила те, и решила рискнуть.

    И что я вам скажу? Сварила я их по инструкции. Они уже в чесночном соусе были. Попробовала. Блиииин. Вкусно. Не хрустит ничего. И подсела. Вот прям люблю уже можно сказать. Но нет, не то, что люблю, но в охотку - да. Бывает же! А у вас так бывало?

    [​IMG]