Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Осетрина копченая с хренным соусом

Тема в разделе "Домашняя коптильня", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Решила я тут попробовать сама подкоптить осетрину. Ой, мама... навоняла на весь дом.
    Если решите повторить, сразу предупреждаю, что дыма будет много, вытяжка спасает плохо, открытые окна тоже как-то не очень. Да еще и зимой их открывать не очень хочется. Но я открывала.

    Кот учуял дым, прибежал с воплями.
    Я все ждала, когда возбудятся соседи и вызовут пожарных. Так что если пойдете по моим стопам, имейте в виду, что могут прибежать соседи и поиграть с вами в му-му в вашем же унитазе. Правда, оно того стоит. У меня, слава богу обошлось, но второй раз повторять страшноватенько, хоть и очень хочется.

    Забегая вперед скажу, что осетрина получилась очень нежной и сочной. Даже чуть развалилась при попытке извлечь из тары. Можно ее есть, как холодной, так и горячей. И соус тоже и холодный, и горячий к употреблению пригоден.

    Соус тоже получился классный! Довольно необычный. Жаль нельзя сделать впрок.

    Ну поехали.

    Берем:
    Филе осетрины. Лучше охлажденное, а не мороженое.
    Соль
    Перец.
    Масло растительное
    Сахар коричневый
    Рис (на фиг нужен не поняла, раньше делала просто на травках, но в прошлый раз недокоптила, что-то не очень понятное вышло).
    Корицу
    Чай
    Два яйца
    Масло сливочное
    Мука
    Сметана
    Хреновина
    Вода
    Соус рыбный (вместо воды и соуса можно взять рыбный бульон, ну если он у вас есть. Можно, например, сварить его из остатков осетрины, если вы вдруг взяли не филе).
    Лимончик для колёру. [​IMG] Опционно.

    Готовим:
    Осетрину, значит, моем, солим, перчим.

    [​IMG]

    На растительном масле чуть-чуть поджариваем до румяности (большой огонь, чтоб за пару минут с каждой стороны подрумянилась, но приготовиться не успела).
    На самом деле этот пункт можно и опустить, ибо она и при копчении потом нормально и подрумянится и приготовится.

    [​IMG]

    Дно кастрюли (сковородки) выстилаем двумя слоями фольги.
    Вот тут ахтунг! Кастрюлю берите какую не жалко, ибо потом вы ее будете драить пол дня. Я (ваще догада) взяла цептер. Потом пол часа ее п*дорасила. Видела бы мама, что я сделала с этой кастрюлей - прибила бы ею. А она, падла, еще и тяжелая, аккурат для убийства предназначена. И отмывать ее, кстати, поэтому не так-то просто. Ваще одни расстройства, короче.

    [​IMG]

    И, значит, делаем адскую смесь для копчения.

    [​IMG]

    Смешиваем, значит, грамм 100 риса, грамм 80 сахара, чайную ложку корицы, и 30-40 грамм чая. У меня вся вот эта мисипусеньская баночка улетела.

    [​IMG]

    Высыпаем всю эту петрушку на фольгу.

    [​IMG]

    Сверху водружаем решетку. Надо сделать так, чтоб в решетку эта фигня не лезла, поэтому если просачивается, то уберите часть смеси, или решетку как-то приспособьте повыше.
    Кстати, если решетки нет, то можно какой-то иной пьедестал сообразить. Я вот в прошлый раз без решетки делала, но забыла как. Но зато помню, что можно.

    [​IMG]

    На решетку выкладываем нашу рыбку. И начинаем священнодействовать.
    Огонь на максимум, и ждем первого дымка (вытяжка включена, окно открыто!), как дымок пошел, начинаем отсчет. 10 минут с открытой крышкой (это самый страшные 10 минут, потому что дым валит, а соседи еще не спят!). Потом убавляем огонь до среднего, закрываем крышкой и дальше коптим. Тут уже не так страшно по части дыма, он уже не так валит, но воняет все равно знатно.
    Через 10 минут выключаем плиту, освобождаем рыбу из плена, только осторожно, блин, а то развалится! У меня часть отвалилась. [​IMG] Пеленаем в фольгу и даем еще минут 10 полежать.
    Не оставляйте ее в кастрюле остывать! Она перекоптиться! Я так перекоптила маленько! Блин, в прошлый раз недокоптила, в этот перекоптила, сам бог велел любить троицу. [​IMG]

    [​IMG]

    Пока там рыба задыхается, готовим соус.
    Яйца в количестве два штук варим.

    [​IMG]

    Грамм 50 сливочного масла топим на сковородке.

    [​IMG]

    Добавляем к маслу столовую ложку муки и чуть зарумяниваем.

    [​IMG]

    Рыбный соус постепенно добавляем где-то в 150 грамм воды, пробуя на вкус, чтоб была нужная вам соленость. Солить соус мы не будем, вот как насолите этим соусом, так солено и будет. У меня ушло где-то миликов 25-30.

    [​IMG]

    В зарумянившуюся муку добавляем воду с соусом и доводим до загустения.

    [​IMG]

    Как загустеет, начинаем добавлять сметану. Аккурат пачку 180 грамм. И хреновину - грамм 100.
    Перемешиваем-перемешиваем-перемешиваем до однородности и густоватости.

    [​IMG]

    Яйки меленько шинкуем и в соус.
    Перемешиваем и снимаем с огня.

    [​IMG]

    Расчехляем осетрину.
    Согласна - выглядит хреново. Но не все так страшно. На вкус не влияет. Да и на фото она получилась темнее, чем на самом деле. На самом деле она совсем не черная, а темно-коричневая, как и положено быть копченому продукту. Это, кстати, видно на том фото, где она уже с соусом.

    [​IMG]

    Вот оно. Режем на кусочки, хреновым соусом поливаем, лимончиком украшаем (можно и полить). Едим и офигеваем! [​IMG]
    Конечно, на ольховых веточках, оно и пахнет приятней и золотится интересней, но где ж я их возьму в городе и костерок где разведу? Так что за неимением гербовой и чай сойдет.
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. teta

    teta Новичок

    Спасибо. Осетрину готовлю на мангале, просто объедение!
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Это да.