Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Острые баклажанные завитки

Тема в разделе "Холодные закуски, бутерброды, канапе, тарталетки", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ну рулетики из баклажан все делать умеют, но я предлагаю свой вариант.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:

    Два крупных длинных баклажана.
    Лук - 3 средние головки.
    Помидоры - два крупных, мясистых. Я беру розовые, они хоть как-то сейчас сохраняют вкус и аромат.
    Острый перчик - у меня такой, как на фотке ниже - маринованный, я взяла два маленьких стручка, а можно взять просто свежий острый.
    3 крупных зубчика чеснока.
    Тимьян - пол чайной ложки.
    Сухой укроп.
    Сметана.

    Баклажан нарезаем пластинками - где-то в 5 мм толщиной. Очень тонко не надо, поскольку высохнет на сковородке и свернуть будет проблематично.

    [​IMG]

    Опускаем в подсоленную холодную воду на пол часа, чтобы во время жарки баклажаны не пересыхали.

    [​IMG]

    Это для начинки (тимьян и укроп сфоткать забыла, но включаем фантазию и видим, что они есть). [​IMG]

    [​IMG]

    Лук мелко нарезаем и обжариваем до румяности.

    [​IMG]

    Два маленьких перчика мелко нарезаем.

    [​IMG]

    Добавляем к луку и жарим одновременно.

    [​IMG]

    Помидоры обдаем кипятком и снимаем кожуру. Нарезаем кубиками.

    [​IMG]

    Добавляем помидоры к луку, туда же тимьян, укроп, соль. Перемешиваем. И тушим до того момента, как выпарится лишняя жидкость и масса перестанет быть жидкой.

    [​IMG]

    Готовую заправку остужаем и выдавливаем в нее чеснок. Перемешиваем.

    [​IMG]

    Баклажаны обжариваем на растительном масле и выкладываем на салфетки, чтобы стек жир.

    [​IMG]

    Начинаем крутить рулетики. Смазываем баклажанные язычки сметаной. Можно этого и не делать, но я делаю, потому что сметана очень хорошо смягчает вкус этого блюда, начинки и чеснока.

    [​IMG]

    Сверху не толстый слой овощной начинки.

    [​IMG]

    И сворачиваем в рулеты. Все. [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]