Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Охота за грибами

Тема в разделе "Общение на свободные темы", создана пользователем Arti, 07.09.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Поехали мы вчера все такие воодушевленные на участок. Мол, ура, грибы пошли, сейчас, как насобираем, сейчас, как насушим, наморозим, нажарим!

    И по дороге все обочины в машинах... грибники в лес пастись пошли, значит, есть грибы!
    Приехали на участок. Зашли в лес по краешку... ни тебе поганок, ни тебе сыроежек, ни тебе даже следов от резанных грибов, хотя все опушки истоптаны - будто стадо бизонов пробежало. Прошли до дома... нашли один белый подберезовик и тот червивый.

    Что-то мне как-то поплохело, но надежды я не теряла. Ладно, думаю, тут стадо бизонов пробежало, они, наверное, и мухоморы все подрали, будет на нашей улице праздник.

    Ну пошли к дому, а там уже водитель стоит, нас ждет. Вылезает из кустов, выкидывает палку и говорит: "Нету ни фига, я грибников встретил, два часа бродят, у них там на дне пакета три гриба.

    И тут мимо нас в соседний лесок еще "группа туристов" пошла.

    Я надежду не теряю, хотя на душе уже кошки скребутся. Пошли в лес, поглубже, где стада бизонов не бегают. У нас там лес такой... глубоко заходить чревато... леший кружит. Ни тропинок тебе, ни проходов, чащоба не хуже таежной. Следов хомов сапиенсов нет, но и грибов тоже.

    И тут напали мы на гнездовье свинушек. Я обрадовалась - на безрыбье и свинушка - гриб, к тому же гриб хороший, упругий, хрустящий, ну это ежели меня ими не пугать. Накосили, значит, свинушек.

    [​IMG]

    Потом еще пол леса облазили, опять свинушки попадались, сыроежки - переростки - пять штук. И штуки три поганки. Мы так подумали, что надо было бежать за этой группой товарищей, что нам встретилась, вдруг они места знают?

    И побежали туда, куда они растворились... А навстречу нам дед - по виду так весь грибник-грибником... с пустой корзиной. Мы к нему: "Дедуль, чего пустой идешь? Нет грибов?" - "Нет, вообще ничего нет", - ворчит дед. А мы свои свинухи за спину-то прячем, чтоб не нервировать старого.

    Ну мы снова углубились, пошатались по местам нехоженым - нет грибов. Поняли, что ни фига нам не светит, унылые побрели домой.

    [​IMG]

    А на обратном пути по дороге... ребята на обочине стоят и продают вот таких красавцев! Я выскочила... Подберезовики одни... Спрашиваю:
    - А белые есть?
    - Нет. Не пошли еще.
    - А подберезовики-то где собирали?
    - Тут в лесу... мы км на два уходим. Сегодня в 4 утра вышли, до обеда ходили, вот все, что насобирали. - И показывают на три маленьких кучки. - Нет грибов в этом году. Мы 15 лет грибы собираем, никогда такого не было. Но сейчас, может, белые пойдут, дня через четыре, если бог даст.
    [​IMG]

    Купила я у них подберезовики этим с тремя маленькими боровичками.
    [​IMG]

    Чистые грибы были, почти без червячков. Хотя я все равно вымачивала, ибо я параноик. Вот так... сходила по грибы... [​IMG]
    Ах да, и на обратном пути наблюдали тех грибников, что побросали на обочине машины, выползающих из леса с пустыми корзинками. Ввели в заблуждение, сволочи! [​IMG]

    [​IMG]
     
    an4ik нравится это.
  2. an4ik

    an4ik Active Member

    плоды "тихой охоты":)
    20150927_225519_Richtone(HDR).jpg
    подберезовики, немного, тк в основном дряблые попадались, хоть и небольшие и подосиновики... гроза дождь утро, промокли до нитки, но от грибов не оступились и были вознаграждены:) из белых только один нормальный был.. остальные червивые..:(
    было еще много опят, но какие-то они непонятные в этом году.. а грибник из меня неахти какой, так что в конечном итоге я засомневалась и выбросила их нафиг.
    сейчас предстоит варить и солить... на полночи занятие:D
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Аня, ооооо, подосиновички! Прелесть! Они редко бывают червивые, поэтому вам повезло! Мы тоже в пятницу охотились. Подосиновиков немного (но в прошлый раз я оторвалась), подберезовики - да, надоели уже аж. Белых так себе. Я с горя на обратном пути купила у грибников целый мешок белых, кг 10. Им уже стоять не хотелось, так они мне все, что есть, за 2 тыщи отдали. Мы их до двух ночи перебирали, чистили, резали. Я их хоть и вымачиваю, но откровенно червивые и староватые уже, выбрасываю. Так 2/3 выбросили. Но с белыми так всегда. Тут или закрывай глаза на червей, или выбрасывай сразу все. Проще их вообще не брать.
     
  4. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti мечта у меня есть - корзинку белых скосить, как подосиновиков сегодня:)) Белые что-то в можайском районе(у родителей мужа дача там) пропали... хороших, без червей несколько штук за сезон:(
    а подберезовики да... надоели:) хотя, если молоденькие, с толстой ножкой, то их и целиком засолить можно:)
    А вы маринуете или солите? или в морозилку?:)
     
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Белые без червей - это утопия. Можно себя обманывать сколько угодно, что набрал чистых, но стоит резануть и вот они, голубчики.
    Я сушу и морожу. Не ем маринованные.
    Но мечта самой насобирать - это да. Правда, я летом-то набрала (вначале, когда они внезапно поперли), но выкинули все, потому что нереально червивые были.
     
  6. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti а как сушите?
    Я сама грибы практически не ем (удивительно!), но ходить за ними по лесу - удовольствие.. целый ритуал...охота, азарт даже:)
     
  7. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, сначала в духовке, потом на окне досушиваю.
    Ага, азарт еще тот, вот и не надо уже, а все равно прессси. :)
     
  8. Sawenjka

    Sawenjka Новичок

    @an4ik, какие красивенькие. Отличный улов!

    А мне в этом году, видимо, не суждено открыть грибной сезон. :( Хоть на пару часиков смотаться в лес, и то не получается. Никто не хочет мне составить компанию, а одна идти боюсь. У родителей мужа нет желания, мама далековато от меня живет, а муж совсем не грибник. А побыть моим телохранителем и просто походить по лесу, послушать, как птички поют - его совсем не прельщает. Паразит такой. Вот и поглядываю я с тоской в сторону леса и завистливо вздыхаю, глядя, на такие корзиночки с грибами. И даже клещи не стащают. Хотя до одури их боюсь, а сейчас особенно.

    Мама моя ходила один раз, тоже говорит - червивых тьма. Особенно былые. Охотишься-охотишься за ними, (мечта полянку усеянную белыми найти), а они почти все оказываются червивыми. Сволочи эти черти. Нет чтоб мухоморов жрать, так им, падлюкам, самый благородный гриб подавай.

    Поплакалась, в общем. :)
     
  9. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Sawenjka, у меня та же проблема. Муж сегодня, скрепя зубы, гнал меня по лесу, я еле-еле успела хоть чуть-чуть подберезовиков набрать. Да хорошенькие все такие, чистенькие, ни одного червя! Я уж поняла, что за грибами надо по холоду ходить, когда черви уже в спячку впадают, тогда грибы чистые.

    Насчет белых - их же вымочить можно в соленой воде, оттуда всяк червяк в ужасе сбегает и помирает в корчах. Я все белые вымачиваю. Вот сейчас только, пожалуй, если бы нарвала, посмотрела бы, если чистый, то мочить не стала бы. А в пятницу у нас вообще 0 градусов, чую не дадут мне по лесу побегать.
     
  10. an4ik

    an4ik Active Member

    вооот... это я 2 года назад(хотя Димка мой в грибах получше разбирается) . полный нулик:) а теперь, даже если на дачу к часу ночи приедем, то к 7 утра я впереди планеты всей кофе варю, яйца жарю, бужу всех короче:) чтобы к 8ми быть на месте... конкуренция ведь... народ с 6 утра ходит. Так что, Саш, с мужем не потеряно - втянуться ему надо и пойдет охота:) один-другой раз вытащить так, чтобы грибы скосил и новоиспеченный грибник готов.
    @Arti с нынешней погодой... есть смысл ехать за грибами в ближайшие выходные туда, где ночью до 0 градусов? грибы есть сейчас? погодные условия не волнуют. лишь бы были грибы:)
     
  11. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, в ноль не знаю, удержатся ли. Но сегодня подберезовиков я нарвала гарных. Ни одного червяка. Ноль отходов. Почти ничего не выкинула. Маленькие такие, крепенькие. Народ на обочине продавал подосиновики, но мне на них мало везет. Мест не знаю, видимо.
     
  12. Sawenjka

    Sawenjka Новичок

    @Arti, слушай, за столько-то лет и все никак не смирится? А он у тебя сам собирает грибы? Или только за тобой ходит поторапливая домой? Но все равно - хоть и скрепя зубами, но ходит же в лес! А мой вообще неть. Печаль-печальная. Хотя сам грибы жреть любит. Уплетает за обе щеки. Я его этим пыталась взять, так он же гад такой, грит, покупай грибы. Ха! 20 евреев за кг белых? Да не в жисть! Совесть грибника мне не позволяет такие грибы покупать. Да и свои, они ж вкуснееее. :) Правда лисичек в этом году пару раз прикупила, но там цена не такая драконовская, да и лисички же... любииимые. Тоже мечтаю места найти, где бы можно было их косой косить. Да вот чет ни фига не находится, да и где они найдутся, когда в лес не хожу. Рыдаю.

    Да, про вымачиваниe я у тебя нахваталась, но как-то до этого не приходилось это делать. Скрепя сердцем, но отбрасывала все червивые, я ж еще такая дотошная, чуть ли не носом в этот несчастный гриб уткнусь и давай его потрошить, аки Джеки Потрошитель. И если хоть намек на дырочку, срезала до последнего, а нет - просто выкидывала. Это только теперь я поняла, какая была дура. Дурище просто! Тут мама сходила в лес, и сразу ко мне метнулась, к страдальцу грибному. Давай эти грибы чистить, бааааа, а там все белые червивые. А у меня ж не грибочка в морозилке, выбрасывать все что ль? Да и жалко мамин труд, собирала, ко мне перла. Вот тут и началась инквизиция над червями. Два раза вымочила, да сольки-то не пожалела, а перед жаркой все равно каждый гриб разворотила... все боялась, что там чахлый труп червяка завалялся. Хотя, конечно, я люблю, когда грибы покрупнее нарезаны. И вот знаешь... все равно как-то непривычно было есть... не то чтобы неприятно... но пока жевала, все думала про этих червей. :)

    А вообще я уже давно не припомню такого, чтоб было такое количество червивых грибов. Даже в самом маленьком крепеньком боровике - и там с*ки сидят. Но у нас август был весь сухой, жаркий, дожди только к сентябрю начались, и сентябрь очень теплым был. А сейчас уже морозы. У вас до 0, а у нас этой ночью до -6. Но грибы все равно должны быть, так что, Ань, надо идти. :)

    Ань, не, я надежду потеряла уже давно. Там случай безнадежный. Азарт не просыпается, собсно, и охоте не быть. А из грибов он только с мухомором знаком. Так шта там нулик с минусом. :) В прошлом году он меня пару раз в лес возил, я в лес, он в машине сидел. Пару раз выходил на охоту, так, чтобы ноги размять, слышу орет - Саш, Саш, иди сюда, тут целая поляна грибов. Ну я на спринтерской скорости бегу к заветной поляне, а там поганка на поганке поганкой погоняет. А с таким гордым видом стоял, мол, ты грибник хренов за все года полянку грибную не нашла, а я тут около машины крутанулся и вуаля. С ним ездить - тоже самое, что одной ходить в лес. А одна я боюсь. Далеко от машины не отойдешь, а недалеко от дороги видно, что целое стадо прошло. Что там соберешь? Да и не скажу, чтоб я хорошо ориентировалась в лесу. Мама моя, конечно, еще хуже ориентируется, но я тоже не айс.
    А у вас свои места есть, да? Слушай, чет к 8 как-то поздноватенько, не? Я с детства запомнила, что наплыв грибников в лесу аккурат с 6 утра начинается, вот и прусь туда к этому времени. Вообще само предвкушение похода за грибами обожаю, у меня уже с вечера азарт просыпается, в четыре утра подъем - как огурец, даже завтрак кажется особенно вкусным, а уж бутики в лесу - нет ничего вкуснее. Когда мелкой была, очень любила этот привал на обед, с таким зверским аппетитом все съедалось. Но тогда мы и ходили по лесу по 6-8 часов... эх, было время. :rolleyes:

    @Arti, в ноль точно должны удержаться. И холода даааа, эти гады не любят.

    На подосиновики мне тоже никогда не везло, хотя люблю этот гриб, красивенький такой. А народ килограммами продает. Но тут точно надо знать места.

    В общем, девочки, истосковалась исстрадалась я вся по грибам. Как старая бабка в ностальгию все больше вдаюсь. Но тут к моим страданиям прибавился один рецепт гарных вареников с боровиками... ой... что эта за вкуснятина. Тесто как на обычные вареники, а начинка из обжаренных боровиков с луком на сливочном масле, сыром и куриным филе. Снос башки просто. А какие сочные, ароматные... Я на эти пробные вареники пустила свой последний мешочек мороженных боровиков, и ни разу не пожалела (знала, что должно получится вкусно, с такой-то начинкой) но теперь еще хочу, а грибов-то нетути. *судорожно всхлипывая утираю слезки*
     
    Последнее редактирование: 07.10.2015
    an4ik нравится это.
  13. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Sawenjka, за сколько столько лет-то? Я третий год только грибы собираю. До этого считала, что это какое-то долбанутое занятие и занимаются им только придурки. :)
    Неа, не собирает. Ищет, найдет и меня зовет, мол, иди смотри, что это. Ну я и сайгачу.

    Я раньше тоже выкидывала буквально все. Если хоть одна червоточинка, то сразу выкидывала. Добило меня, когда я в покупных, замороженных грибах нашла тоннели. Позвонила в магазин, мол, обрабатывались как? Червей выгнали предварительно? Выяснилось, что нет, грибы забрали, деньги вернули, но с тех пор я если и покупаю, то только свежие, ну если это не те грибы, в которых червей априори не бывает.

    Но люблю-то белые, поэтому мне проще купить, или найти, самой перебрать, убедиться, что там ни фига лишнего нет и успокоиться.

    Я тоже в первый раз отсортировала части, где червей не было, и откуда они вывалились. Первую часть сама съела, а вторую засушила и потом раздала. Тоже о червях думала. А потом как-то проще пошло. Я ж вижу, что их нет. Я прям видела, как они бегством спасались, поэтому надежды на какого-то одного левого, дохлого... если и есть, ну и ладно, чо уж. Мясо-то едим. ;)

    Да, этим летом просто все рекорды по червивости были побиты! Надо осенние грибы брать, в них нет червей. Ну или на порядок меньше.

    Подосиновик-то по сути только в лесу красиво и стоит, а в еде чернеет же, весь внешний вид портит, хотя все равно вкусный, так что меня это не смущает нисколько.

    Вареники у тебя - аккурат рецепт жюльена, когда курицу с грибами мешают. Чай одни грибы-то повкуснее будут. Не?
     
  14. Sawenjka

    Sawenjka Новичок

    @Arti, оу, а я чет решила, что ты грибник со стажем, а тут вона чо. Ну три года - тоже срок. Зато я как погляжу с какой частотой ты в лес бегаешь - любому грибнику фору дашь. :) А у тебя уже есть свои места, да?
    Фигасе, как ты философски подошла к этому вопросу. Признаться, я всегда считала, что ты еще похлеще меня загоняешься на тему червей. А тут "чо уж"... я прям в шоке *гогочу, аки конь*
    Тьфу, блин! Я ж теперь, когда буду есть мясо, буду вспоминать про дохлых червей.

    Ага, согласна, подосиновики красивые только в лесу, а как почистишь - синеют, чернеют, и такие страшнюче выглядят. Но вкусные.

    Жюльен говоришь? А я никогда не пробовала жюльен, поэтому не могу сравнить. Но тут, мне кааатся, все ж вкус другой, и не факт, что проигрывает этому жюльену. ;) И не скажиии, что одни грибы повкуснее будут. Хотя, кто не любит пельмени да вареники - возможно. Но такой вареник со свежей сметанкой... ммм... бесподобно!
    Вообще я вареники редко делаю, больше по пельменям да по мантам, но давненько нащупала в магазине одни вареники с боровиками (хотя это все магазинное я не покупаю), а тут вспомнила про них и все - хочунимагу. Почитала состав, там был куриный фарш, и сыр. Правда сыра я там не почувствовала, да и грибов совсем мало, больше для запаха. Ну и подумала - а фигли мне такие не приготовить по своему вкусу? Да щедро боровичков положить. Так и родились эти вареники. Мужу с мамой тоже очень понравились. И я даже не ожидала, что они будут такими сочными, я тебе даже скажу, посочнее мант с тыквой будут. :)
     
  15. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti, да уж... погодка сегодня совсем испортилась. ночью минус. Чувствую, что от грибов мало что останется к выходным, учитывая что я сегодня в колготках под джинсы и в пальто задубела, пока до машины добежала:((да еще и резина зимняя не доехала)
    я тоже вымачиваю в соли, если не сильно гриб пострадал, но если там 2/3 ножки уже черная, то как-то брезгливо:(
    да, как раз свои места:) 130 км от мск и плюс еще 10 в сторону. там только одна деревня.:) и куча глухих лесов. в прошлый раз мчс мужчину спасали...
    эх... мечта походить столько... мы, дамы готовы лазать, а вот мужчинам .... скорей бы на обед домой:D
     
  16. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Sawenjka, да, конечно, со стажем. Я когда первый белый нашла, маме его привезла и спросила - это че за хрень? Мама разулыбалась и елейно так произнесла: "Это беееееленький". - "Ни хрена себе, слышь, - тычком под бок мужа, - я белый нашла, у нас там белые!"

    И это определило мою судьбу, как будущего грибника. Муж до сих пор проклинает тот белый, который я нашла в наш самый первый приезд на наш будущий участок. С тех пор мы в лес-то просто заходили так... побродить. Приедем и чуть по опушке пройдемся. И тут мне как пошла карта. На этой опушке раз белый, два белый, три подберезовик. А пошли чуть подальше, ну вот давай еще чуть-чуть. Ну вот еще немного. В итоге сейчас муж поставил себе карту генштаба, которая по спутникам ориентируется, чтоб мы не плутали больше. А то после того, как мы пару раз заблудились, он меня чуть не грохнул.

    Чего я в лес-то бегаю? Мы ж на участок каждую неделю ездим, а там лес кругом, вот я каждый раз туда и шнырь с воплями, плачем и нытьем. "Ну на пол часика, ну чуть-чуть". Буквально час, ну максимум два, дальше меня уже, как овцу, к машине гонят. Ваще прям дискриминация. Ну и места... какие места? Это и есть мои места. Я уже знаю, где полянка с лисичками, где с белыми, где с подосиновиками. Подосиновики, кстати, только в этом году обнаружила, когда уговорила мужа поглубже забраться.

    Да я загоняюсь, конечно, не хило. Но че я тебя пугать-то буду? :) Я их просто мочу до опупения, чтоб там ваще ничто не выжило. :)

    Не знаю, мне чего-то не нравится это сочетание курицы с грибами в жюльене. Как будто на грибах экономят и курицу вместо наполнителя к ним подпихивают. Вареники - может, но вот что ты, срань такая, сама сделала, а рецепт не выложила? Я думала, что тебя где-то этим накормили, а она сама, видишь ли. :)

    Боровики, блин, на вареники переводить - извращенка! :)

    @an4ik, не, ну если труха, то я тоже выбрасываю без сожаления. Так только, если чуть червоточинка.

    Вот я тоже даже про три часа не мечтаю. Час-два и все... Вечно по лесу бегом. :(
     
  17. Sawenjka

    Sawenjka Новичок

    @Arti, ааа, так это покупка участка положило начало твоим побегам в лес. :) Хотя грех в лес не ходить, когда он в двух шагах от дома. Да еще грибы водятся. Эх, мне б с таким лесом рядом жить. :rolleyes: Кстати, а что с ягодами, водятся? Собираешь? Вот я ягоды не люблю собирать, больно муторное дело, да и клещей подцепить большая вероятность.

    Ого, карта генштаба! Я, конечно, плохо представляю, что это такое и как оно работает, но чую вещь незаменимая. По ней вообще не реально заблудится, да? А когда вы будите там жить, прикинь, сколько времени у тебя появится по лесу гулять. Там уже двумя часами дело не обойдется. А одна будешь в лес ходить? Или страшно? Мне вот страшно одной в лесу. А вдруг какой маньяк лесничий попадется? o_O
    А сам лес у вас какой? Светлый? Проходимый? Я в темные буреломные леса не хожу, жутковато как-то. Хотя в прошлом году с родителями мужа мы как раз по таким лесам лазали. В них еще больше устаешь, продираться через эти дебри непроходимые. После той поездки все тело ломило. Но что стало для меня открытием - там грибы растут! Белые! Я всегда считала, что в лесах, куда не попадает солнце не могут расти грибы, ан-нет, еще как растут!

    Мне вот тоже надо как-то мужа заманить в лес, и постараться сделать так, чтоб он все-таки нашел не поганку какую, а именно белый, вдруг, какой азарт проснется в погоне за боровичками. Мечты-мечты.

    Тогда скажи мне, а сколько по времени ты их вымачиваешь? И сколько соли примерно надо? А то я все боюсь не до-солить водицу, поэтому прошлый раз чуть ли не пол пачки соли жахнула. На этих сволочей соли не жалко, но че все-таки переводить продукт, когда, скажем, и двух ст.ложек хватит?

    Так я ж не знала, что они такие вкусными получатся! Это был пробный вариант, хотяяя, с такой-то богатой начинкой, разве могли они получится не вкусными? :) Ну вот надо было, конечно, сфоткать, но я только про фотик вспоминаю, когда начинаю есть. Все никак не приучу себя готовить вместе с фотиком. У тебя это уже на автомате, ты, поди, вообще не готовишь без фотика, а я все никак не выработаю эту привычку.
    Ради такого удовольствия от еды, что я получила, можно и извращенкой побыть! :p Да там этих боровиков-то надо не с килограмм же. (смотря, конечно, сколько вареников) Но вот у меня получилось до фига вареников, и на это дело ушло не так уж много белых. Две ладошки сложи вместе, а туда уже порезанных белых с горочкой насыпать, вот такое примерно количество у меня ушло. На эту кучку плюсом одно куриное филе, и щедро сыр потерла на крупной терке. Мммм... черт побери, пока писала с новой силой захотелось этих вареников! Если будешь пельмени или манты лепить, выдели тесто и на эти вареники. Начинку-то приготовить - минутное дело. Думаю, тебе должно понравится. :)
     
  18. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Sawenjka, ну да. :) Ягоды - земляники летом тьма прям на участке, но очень медленно она донышко банки прикрывает, поэтому собираем мы ее сразу в рот. Выйдешь так, попасешься и хватит. :)
    Мне еще ягоды собирать - ага. Я вообще ненавижу эти собирательские занятия, поэтому мне достаточно только грибов.
    Карта по спутникам ориентируется, не зависит от мобильных вышек. Направление показывает, пройденное расстояние, что-то там еще, что не помню, я в ней не особо разбираюсь, муж что-то там смотрит и говорит, куда идти, а я и иду.
    Заблудиться реально, если связи не будет. :)
    В лес одна я боюсь. Муж грит, собачек заведем, пусть они с тобой в лес ходят. А я в ответ - а собачки не блудятся в лесу, а то мы вместе с ними там заплутаем. - Нет, не блудятся. И я тебе поставлю программу на телефон, которая местоположение определяет, и буду всегда видеть, где ты. - Ага, а я буду видеть, где я и куда мне?
    В общем, все делает, чтоб со мной в лес не ходить. У нас там змеи еще, кабаны и всякое такое. :)
    Лес разный. С трех сторон разный. И хвойный, и смешанный, и лиственный. Встречаются полянки, но, в основном, достаточно густой. Не тайга, конечно, но иногда труднопроходимый. Я иной раз из него в холодную погоду вся мокрая вылезаю. Не только потому, что там теплее из-за отсутствия ветра, так еще и потому что тяжело по нему ползлось. Не очень легкий лес. Много бурелома. Иной раз продираться приходится.
    Грибов все равно больше по опушкам, но там стадо бизонов. И даже после них все равно больше.
    Вымачиваю минут 20-30, потом ловлю грибы, смотрю есть ли черви. Если есть, промываю грибы и опять 20-30 минут. В процессе пару раз ворошу их. И так до полного отсутствия червей. Куда пол пачки соли? 2-3 столовых ложки на пару литров.
    Я сначала тяжко привыкала к фотику на кухне. А сейчас уже так... если готовлю и не фоткаю... что-то не то. Непорядок какой-то. :)
    Про вареники... если рецепта нет и в избранное занести нечего, то я просто забуду, так что даже не надейся на мою память.
     
  19. an4ik

    an4ik Active Member

    ой, девушки, я себя узнаю в ваших сообщениях:)
    ягоды терпеть не могу собирать... проще с куста, как горошек сладкий:rolleyes:
    вспомнила, как года 2-3 назад приехали в деревню..
    едем значит по проселочной местности с дальним светом и вдруг в свете возникают 2 задницы... лошадиные вроде... Моя первая мысль - кто-то кататется на лошадях(я ж девочка городская), тут же думаю, мол не... кто ж на лошадях во тьме в час ночи будет кататься( а мысля не отпускает..), думаю... а мож возвращаются откуда. Пришла к выводу - ОЛЕНИ!!! :D все мысли пронеслись секунды за 2. Делюсь мыслей относительно оленей с Димкой... он поржал надо мной и сказал что это-таки лоси! :eek: ах лоси! ну так выключи фары, а то боданут машину, сдавай назад... ахтунг!!! Лоси,правда, довольно быстро сами ушли в кусты.

    Природа там шикарна. в этом году бобры сожрали несколько берез под плотины, а в лесу помет находили кабаний и муравейники страшные по пояс:confused:
    Но вот бурелом бурелому рознь...
    Бывает совершенно пустой лес, а бывает(вроде такой же) с белыми. лисичками, подосиновиками, про сыроежки и подберезовики молчу уже - навалом.
    но мой любимый гриб - волнушка. Если меленькая, т.е так чтоб солить целиком грибочек, то по вкусовым качествам не уступает подосиновикам. Но с ними возни много.. вымачивать сутки - двое и воду менять
     
  20. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, это хорошо, когда природа рядом не только в виде флоры, но и фауны. Хотя да, страшновато. Нам еще предстоит научиться жить рядом с ними.
    А зачем волнушки столько мочить? У нас в этот раз прям один благородный гриб - подосиновики, подберезовики (просто караул сколько) и белых чуток. Опят было мало, лисичек практически не было, сыроеги буквально несколько дней и все червивые. Раньше подорешники были, в этом году - ноль. Чуть горькушек нашла. Но так простые грибы чуток совсем и очень кратковременно.