Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Печенье Орешки с миндалем

Тема в разделе "Сладкая выпечка", создана пользователем Arti, 23.01.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Кто из нас не любит это печенье? Господи, как я его любила в детстве! Моя мама орешки не делала, зато делала тетя на праздники. Выдавала мне пять штук, я была готова только их и есть, а в меня пихали салаты и прочие холодцы, а я стояла и смотрела на запертую в стеклянном шкафу вазу с оставшимися орешками и строила планы, как бы мне их выпросить и съесть все и сразу. Надо сказать, что ни разу мне это не удалось, потому что я даже заикнуться не пыталась, ибо так уж меня воспитывали - не просить.

    [​IMG]

    А когда я подросла и стала сама что-то готовить, а начинала я как раз с выпечки, я попросила маму купить мне формочки для орешков. И мне купили - одну... одну штучку из двух половинок. Я долго смотрела на нее и не могла понять, как же мне испечь в ней горку печенек? Так и не испекла. А потом я выросла. И перестала есть сладкое. И однажды та же мама просто так подарила мне орешницу. Надо сказать, что к тому моменту мама уже перестала угадывать с подарками, а тут впервые попадание в десятку. При том, что эту орешницу ей прислали в подарок вместе с какой-то другой ненужной хламидой. Но я была счастлива! Я захотела вспомнить детство и напечь орешков! Теперь периодически практикую.

    [​IMG]

    Надо:
    Сгущенное молоко - две банки.
    Сливочное масло грамм 100.
    Два яйца.
    Сахар - пол стакана.
    Мука - 2-3 стакана.
    Сметана - 100 грамм.
    Соль - на жирном кончике чайной ложки.
    Разрыхлитель для теста - пакетик.
    Миндаль.

    Приготовление:
    Сгущенку я варю с запасом и на всякий случай, и чтоб в другой раз не мучиться. Как я ее варю, я писала.

    [​IMG]

    Это вид сгущенки на другой день. Она хорошо остывшая. Я не тороплюсь. [​IMG]

    [​IMG]

    Масло размягчаем. Режу его небольшими кусочками и оставляю при комнатной температуре.

    [​IMG]

    Яйца в чашу для взбивания.

    [​IMG]

    Туда же сахар и соль. И миксером взбить до растворения сахара.

    [​IMG]

    Добавить разрыхлитель. Перемешать.

    [​IMG]

    Следом сметану. Опять перемешать.

    [​IMG]

    Потом размягченное масло. Перемешать.

    [​IMG]

    И постепенно начать вводить муку.

    [​IMG]

    Муку вводить постепенно до вот примерно такого состояния теста. Оно не должно быть ни жидким, ни густым.

    [​IMG]

    И в разогретую орешницу по небольшому кусочку теста. Орешницу я не смазываю, потому что масла, которое находится в тесте, достаточно, чтоб тесто не прилипало к форме.

    [​IMG]

    Неровные края половинок орешков обламываю. Орешки оставляю остывать. Неровные края толку пестиком, чтоб получилась крошка.

    [​IMG]

    Ничего не выбрасываю. Сгущенку смешиваю с крошками от печенья.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Начиняю этой пастой каждую половинку орешка. Масло сливочное к сгущенке не добавляю - на мой вкус - это порча вкуса. В одну из половинок вдавливаю миндальный орешек...

    [​IMG]

    И соединяю половинки...

    [​IMG]

    Печенье готово. Вкус детства - просто смак! [​IMG]

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Olik и Saxarinka нравится это.