Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Пикантная утиная грудка и окорочка с чумовой картошкой

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 19.12.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Досталась мне такая вот утка да с потрошками. Потрошка и хлуп я на похлебку пустила, а окорочка и грудки на жаркое.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Утка, или утиные окорочка, или утиные грудки.
    Соль.
    Брусничный джем.
    Острая соевая паста.
    Картошка.
    Свежемолотый черный перец.

    Приготовление:
    Рецепт прост до безобразия. Сначала я разделала утку. Впрочем, в данном случае нас интересуют только отделенные окорочка и грудка.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Затем смешать соль, соевую пасту и брусничный джем.

    [​IMG]

    Примерно до такого достаточно густого состояния. Если очень густо, можно добавить мадеры или хереса.

    [​IMG]

    Готовым соусом смазать утиные зап. части с двух сторон.

    [​IMG]

    Дать помариноваться (лучше ночь).

    [​IMG]

    Картошку нарезать кольцами примерно по 0,5 см толщиной. Выложить в сухую форму для запекания в один слой. Посыпать солью и перцем.

    [​IMG]

    Сверху выложить окорочка и грудки.

    [​IMG]

    Да, я забыла сделать надсечки на шкурке. По уму это лучше делать до запекания. Но вот забыла, поэтому сделала до. Это надо сделать для того, чтоб из утки лучше вытапливался жир.

    [​IMG]

    Прикрыть противень фольгой и отправить в духовку на небольшой жар (градусов 130) часов на несколько. Посмотрите сколько из утки вытопилось жира. Его вполне хватит для запекания картошки.

    [​IMG]

    Извлекать содержимое из противня надо сразу, чтоб жир не впитывался ни в мясо, ни в картошку. Жир собрать, на нем потом можно будет что-то приготовить.

    [​IMG]

    Получается чудесно! Хотя самое вкусное тут будет, конечно, картошка! А попробуйте! И узнаете!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Olik и Saxarinka нравится это.