Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Помидоры в собственном соку - обалденные

Тема в разделе "Консервирование и прочие заготовки", создана пользователем Arti, 15.07.2017.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Самим сделать проще простого, пока сезон, а зимой есть - одно удовольствие. И вкуснее консервированных.

    [​IMG]

    Надо:
    Кучу помидор и обязательно сладких и ароматных. Для соуса можно и попроще какие взять, а вот те, что целыми останутся, обязательно должны быть вкусными. И отлично подходят летние "сливки".
    Соль.
    Сахар.
    Масло растительное.
    Все! Больше ничего не надо. Ни приправ, ничего. Потом, если захотите, добавите в процессе, что вам нравится, сейчас же не надо, пусть это будет базовая заправка, в которую можно добавить, что угодно, а можно и так съесть.

    Приготовление:
    Часть помидор пойдет для соуса (собственного сока), расход примерно один к одному. Их надо ошкурить. Залить кипятком, шкурку снять. Вообще все помидоры надо ошкурить.

    [​IMG]

    Разбить блендером.

    [​IMG]

    Отправить на огонь.

    [​IMG]

    Добавить сахар и соль, сначала немного, потом отрегулируете вкус.

    [​IMG]

    Помидоры начали закипать, снять пену. Снимать несколько раз.

    [​IMG]

    Пока примерно так не останется. Досолить, добавить сахар. Попробовать. Вот какой вкус у соуса, такой примерно вкус будет и у ваших помидоров. Поварить минут 10.

    [​IMG]

    Тем временем остальные ошкуренные помидоры выложить в банки. Крупные я порезала, сливки целиком кидала, покупать старалась не крупные.

    [​IMG]

    Залить соусом (собственным соком). Сверху масло растительное. Масло будет выполнять функцию крышки - предохранять продукт от контакта с воздухом, предотвращая его порчу.

    [​IMG]

    Закрыть банку и храниться в прохладное место. Если место достаточно прохладное, то помидоры спокойно простоят зиму без стерилизации.

    [​IMG]

    Есть можно через недельку - обалденно вкусные. И в любые блюда использовать можно вместо свежих помидор. Такие помидоры сохраняют и упругость и вкус. Уксуса добавлять тоже не надо. Хватит и собственной кислоты. Приятного! [​IMG]

    [​IMG]