Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Рулеты по-польски

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 28.03.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Я эти рулетики попробовала в своем глубоком детстве, когда приехала на Новый год к своему дядьке. Его жена шикарно готовит. Она приготовила такие рулеты, которые покорили мое воображение. Я по мясу в детстве как-то не очень ударяла, а тут так понравились, что я их до сих пор помню.

    Периодически я вспоминала эти рулеты и все думала - как же она их готовила-то? Лет 10 назад спросила. Но поскольку тетушка сильно глухая, то она не поняла о чем я ее спросила, и рассказала мне какой-то другой рецепт. Поскольку остановить ее было невозможно, я выслушала какой-то левый рецепт, сказала спасибо и поняла, что надежду на добычу рецепта мне стоит похоронить.

    А тут как-то мы у меня же в журнале обсуждали подобные рецепты и я вновь вспомнила тот самый вкус из детства. Посидела, подумала и пришло мне в голову - а чтоб не позвонить тетушке-то? По телефону-то она лучше слышит, чем по жизни. А тут еще выяснилось, что тетушка, наконец-то, обзавелась слуховым аппаратом. И шансы мои невероятно выросли!

    [​IMG]

    Тетушка, как ни странно, быстро поняла о чем я. И тут же, воскликнув: "Аааа, это котлеты по-польски" на-гора выдала мне вариации этого рецепта. Что меня в ней всегда поражало - она все рецепты помнит наизусть. Она их не записывает, а просто помнит. Мне это понять сложно, потому что я, наоборот, все записываю, у меня дырка в голове. А ей уже под 80 лет, а она все помнит! Вот ведь, а!

    Почему "котлеты по-польски" я не поняла. Спросила ее - теть, ты откуда этот рецепт-то взяла в то время, когда вообще ни фига нигде не было. Тут она сказала, что не помнит, что странно. В общем, рецепт от моей тетушки "котлет по-польски". Я же назвала их рулетами. Мне так кажется правильней.

    [​IMG]

    Надо:
    Говядина.
    Соленые огурцы (можно и маринованные, но с солеными вкуснее).
    Соль.
    Перец.
    Сало (у меня приготовленный заранее смалец с чесноком).
    Чеснок.
    Вода.
    Лук репчатый.
    Мука рисовая или пшеничная.

    Приготовление:
    Говядину я помыла, обсушила.

    [​IMG]

    Нарезала пластинами толщиной не более 1 см, а то и по 5 мм у меня получалось.

    [​IMG]

    Отбила каждый кусок.

    [​IMG]

    Огурцы порезала вдоль на четвертушки, или на половинки, в зависимости от размера.

    [​IMG]

    Каждый кусок посолила и поперчила.

    [​IMG]

    Размазала по кусочкам небольшое количество смальца с чесноком. Это сало перетертое с чесноком. Сверху положила по 1-2 кусочка огурца.

    [​IMG]

    Свернула рулетом, заколола зубочисткой.

    [​IMG]

    Обжарила на масле до румяности со всех сторон.

    [​IMG]

    Взяла немного рассола из-под огурцов и немного разбавила водой. Брать рассол не обязательно, но я взяла.

    [​IMG]

    Выложить рулетики в форму для запекания, или в форму для тушения. Залить смесью воды и рассола по пояс. И отправить запекать, или тушить. Все на небольшом огне. Тушить до готовности.

    [​IMG]

    Тем временем спассеровала лук и измельчила его блендером.

    [​IMG]

    Добавила к нему немного муки. Перемешала.

    [​IMG]

    Как рулеты приготовились, добавила к ним лук, притопила в соусе и снова потушила минут 15, чтоб лук разошелся по соусу и соус слегка загустел.

    [​IMG]

    Подавала, поливая соусом. Прекрасно!
    Тетушка выдавала варианты соуса - можно в сметанном сделать, можно в томатном, можно томатный-сметанный 50 на 50. В рулеты можно добавить сало, но ее домашним не понравилось с салом, поэтому она делала без сала, но вообще изначально в рецепте сало было. А мне хотелось и с салом, и без привкуса томата или сметаны, поэтому просто луковый соус. И подала с маринованным перцем.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]