Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Шашлык из бараньей корейки в аэрогриле и шашлычки из овощей

Тема в разделе "Шашлыки, блюда на мангале (открытом огне)", создана пользователем Arti, 23.06.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Попалась мне тут в руки баранья корейка. Вообще я планировала сделать из нее рагу, но корейка была столь прекрасна, так аккуратно нарублены, такими ровными кусками, с которых ничего не свисало - ну просто идеально для шашлыка. А шашлыки-то не планировались! И выезд на природу тоже. Поэтому было решено сделать шашлык в аэрогриле.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Корейка баранья.
    Лук.
    Кориандр.
    Зира.
    Перец.
    Соль.
    Овощи, какие вам нравятся, у меня перцы сладкие, цукини, помидоры черри, маленькие острые перчики.
    Чабер.
    Чеснок.
    Оливковое масло.
    Сухое белое вино.

    Приготовление:
    Ну вы посмотрите на эти куски! Ни одного бракованного! Идеальная толщина! Идеальные прослойки для шашлыка! Обычно или жир отслоится и болтается, как дерьмо в проруби. Или ребра длинноваты. Или сами куски тонковаты. А тут... ммм... В другой раз я приехала на рынок и попросила мясника сделать также, как в прошлый раз. Она долго сокрушалась, мол, да, я поняла, но то ягненок постарше был, обычно у нас помоложе, а тот да, красавец был, но вот нет такого же. Ну не облом в очередной раз? Так мне больше таких идеальных кусков и не досталось! [​IMG]

    [​IMG]

    В общем, мне их надо было только промыть и просушить.

    [​IMG]

    Лук нарубала полукругами.

    [​IMG]

    Щедро приправила.

    [​IMG]

    И помяла. Ну все, как для обычного шашлыка. И смешала с мясом. Отправила на ночь мариноваться.

    [​IMG]

    Овощи порезала крупными кусками. Помидоры не резала.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Из данного набора сообразила соус. Все на глаз и по вкусу.

    [​IMG]

    Изваляла в маринаде овощи и тоже оставила мариноваться до завтра.

    [​IMG]

    Да, на всякий случай сладости чуток добавила, чтоб не слишком кисло было.

    [​IMG]

    На другой день нанизала овощи на шпажки и отправила на нижний ярус аэрогриля. Минут 10 их там пожарила. Так как они находятся на нижнем ярусе, им потребуется больше времени для приготовления.

    [​IMG]

    А потом водрузила на верхнюю решетку мясо. И стала запекать согласно выбранному режиму - для шашлыка, или что там?

    [​IMG]

    Вот так у нас мясо наверху, овощи внизу, сок-жир от мяса капают на овощи, делая их еще вкуснее.

    [​IMG]

    Где-то за пять минут до готовности быстро сняла верхнюю решетку.

    [​IMG]

    Закинула на нижнюю помидоры и продолжила готовить.

    [​IMG]

    Да, ребра разок-другой переворачивала в процессе.

    [​IMG]

    Все время готовки заняло минут 20.

    [​IMG]

    Ну не красота-вкуснота?

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]