Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Шашлык из свиных ребрышек в апельсиновом маринаде

Тема в разделе "Шашлыки, блюда на мангале (открытом огне)", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    А как удержаться, когда видишь на рынке у старого знакомого мясника такие вот прекрасные, сочные, не мороженные свиные ребрышки, которые так и просятся на мангал? Поэтому берешь и готовишь.

    [​IMG]

    Берем:
    Пару апельсинов (у меня они уже без цедры были, цедру я ранее употребила по назначению, поэтому остались просто апельсины без кожуры, а зато из них легко выдавить сок).
    Ребрышки свиные, не постные, а то будет сухо. Вы хотите сухо? Тогда не берите постные ребрышки. Жир вытопится - не бойтесь.
    Оливковое масло (не много).
    Паприка.
    Соль.
    И приправу для шашлыка мне смешали на рынке узбеки. Что там? Там тоже паприка, но немного, поэтому я взяла дополнительно. Кориандр, зира, тимьян, тмин, имбирь, шалфей, розмарин, острый перец, ну и еще что-нибудь добавьте по своему вкусу, если хотите. А лучше... чем меньше, тем лучше, не надо все это сразу добавлять. Ну мне предложили смешать, я не отказалась. Попробовать-то хотелось. Мне понравилось, но в другой раз сама смешаю. Так как-то предсказуемей.

    Итак, ребра помыли, порезали по ребрышку (кстати, чтоб было удобней готовить, попросите на рынке нарубить вам ребрышки не длинными пластинками, ну это в случае, если они будут длинноваты, пусть разрубят надвое вдоль пласта, так готовить будет удобней).

    [​IMG]

    Приправы подготовили.

    [​IMG]

    Сок из апельсинов отжали (можно не цедить).

    [​IMG]

    И приправ туда добавили. Я добавляю щедро, потому что люблю приправы.

    [​IMG]

    Окунули туда ребрышки и оставили мариноваться от двух часов до суток.

    [​IMG]

    Готово. Нанизываем на шампуры и готовим на горячих углях, минут 15.

    [​IMG]

    Вон они самые верхние, и крутим-крутим, не давая пригорать.

    [​IMG]

    Можно и картошку одновременно запечь, расположив ее по краям мангала или барбекюшницы.

    [​IMG]

    Готовый шашлык посыпаем луком, посыпанным сумахом. Вот он теперь внизу. На тандырный лаваш не забудьте выложить, он пропитается мясным соком и будет очень вкусным. Не пробовали есть его таким способом? Так попробуйте!

    [​IMG]

    Мягкий, сочный! [​IMG]
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Владимир

    Владимир Новичок

    Жаль что не лето, аж слюньки потекли, ах лето
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Да уж... сегодня погода так вообще "вдохновила". Ну ничего через пару дней вообще 14 градусов обещают. Немного осталось. :)
     
  4. Владимир

    Владимир Новичок

    Погода погодой, а вот до дачи! Там поди снега,однажды я пошел за китайским лимонником , мне можно было дать -снежного барса,словно тибет покорил!
    но лимонник ,стебли как обещал товарищу ,принес
     
    Последнее редактирование модератором: 20.03.2014
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    А вы где? Мы в пятницу ездили на участок - там вообще снега нет. Обрадовались. Ну вот сегодня навалил, зараза.