Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Шкембе-чорба очередная

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 23.10.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Надо:
    Говяжья требуха (рубец).
    Лук.
    Паприка (много).
    Масло сливочное.
    Чеснок.
    Острый перец.
    Молоко.
    Уксус.

    Приготовление:
    Это очень лаконичный и очень самодостаточный суп из болгарской кухни. В Болгарии он очень популярен, а в супермаркетах повсеместно продается уже сваренный рубец. Для болгар этот суп - частый гость на столе, для них он, как для нас борщ. Суп этот заправочный. Без остро-кислой заправки он просто не считается. И вкус у него в этом случае будет совсем другой, не тот, за что ценится этот суп.

    Рубец промыть и просушить. Если надо почистить, но у нас продается уже чищеный.

    [​IMG]

    Порезать полосками. Можно варить целиком, а потом порезать, так он легче режется, но мне почему-то нравится заморочиться и порезать до.

    [​IMG]

    Порезанный рубец отправить в кастрюлю вместе с парой луковиц, залить водой и варить несколько часов до мягкости. Я обычно варю часа четыре при вялом побулькивании.

    [​IMG]

    На сливочном масле обжарить паприку (по столовой ложке на литр супа) до появления приятного аромата.

    [​IMG]

    Чеснок мелко порубить, перец растолочь. Лучше, чтоб перец был не порошком, а хлопьями.

    [​IMG]

    Чеснока надо много. Как и перца.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я их складываю в такую вот кружечку и заливаю обычным столовым уксусом.

    [​IMG]

    Рубец готов. Вода нормально так выкипела, доливаю молока. У меня идет так - вода (вернее уже бульон) и молоко 50 на 50. Добавляю паприку, солю, варю минут 5, выключаю.

    [​IMG]

    В готовый суп кладу по вкусу уксусно-перечно-чесночную заправку. Мне нравится добавить аж столовую ложку, а то и две, чтоб было сильно остро. Похмелятор, кстати, из этого супа просто отличный.

    [​IMG]

    За любовь к этому супу моя болгарская Дина называла меня неправильной русской, потому что иностранцы этот суп не любят и не понимают, и одной мне он нравится. А я уверена, что они его просто не распробовали. Приятного! [​IMG]

    [​IMG]