Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Супчик на рассоле с мозгами

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Оригинал рецепта тут. Редко я что-то делаю по написанному, не внося своих корректив, но тут очень хотелось повторить оригинал, поэтому не мудрила и старалась не дергаться, хотя все равно пропорции взяла несколько свои. [​IMG]

    Суп для любителей кисло-острого.

    И не хлебайте рассол-то несанкционированно. А то на суп ничего не останется и обопьетесь потом, как я. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сначала расскажу душещипательную историю о том, как я охотилась за рассолом.

    После предварительной беседы с автором супа по поводу сложности добычи рассола, я всерьез озадачилась.

    Отправляясь на охоту на рынок, продумала целую военную операцию на предмет - как у теток выцыганить рассол? Понимала, что в итоге куплю два ведра капусты, но продумывала. У нас там таких теток штук 6. Хожу, приглядываю к какой подойти. А дело в праздник было, поэтому очереди, к теткам очередь. Одну оставила на самый последний момент, поскольку в прошлый раз брала у нее капусту, и она мне что-то как-то не понравилась. Но подумала - если с другими не выйдет, то эту я шантажом возьму.

    Тут одна тетка освободилась, я к ней, мол, а у вас рассола от капусты случайно нет? Тетка удивленно: - Рассола? - Смотрит она на меня изумленно так и задает весьма странный вопрос: - Вам для кого-то что ль?

    Тут я глазами похлопала, но решила, что лучше согласиться, поскольку для тетки это, видимо, что-то решало. И тот "кто-то" для кого я беру рассол, видимо, вызывал у нее больше доверия, чем моя физиономия, поэтому я бодро сказала: "Да".

    Тетка полезла в ведро, с целью измерить количество рассола. Я, чувствуя фортуну, начала тараторить, что, мол, я вам заплачу, как за капусту, мне литр надо. Тетка возмущенно: - Да не надо мне за него платить. А лить-то куда? - Пакет, в пакет засуньте и лейте. [​IMG]

    Тетка начала лить, в процессе про капусту свою вспомнила - а капусты-то надо? - Да давайте и капусты грамм 500 (думаю, да возьму я у нее капусту, или щи сварю, или потушу к свинине). Нацедила она мне так полтора литра рассола. Я ей деньги сую - не берет. Еще и инструктирует как рассол нести надо, чтоб не растерять по дороге. Подумала, что добрые у нас все-таки тетки на рынке.

    Еду, значит, домой и вдруг вспоминаю, что забыла купить огурцы. А по дороге из огуречных мест только палатка с овощами. У нее и остановилась. Огурцы покупаю, а сама по сторонам смотрю и вижу офигенно классный лук весь такой в темной шелухе и шелухи этой много. А на рынке же я еще зацепила гарный подчеревок, но больно уж большой, а отрезали мне его каким-то треугольником, и вот если угол-то отрезать, то можно будет часть в шелухе сварить. И прошу у тетки лука кг, и вы мне такой дайте, чтоб шелухи побольше.

    Тетка смотрит на меня: - Вам шелуха нужна? - Да. - Разворачивается и начинает из какого-то мешка мне в пакет шелуху сыпать. Я ей опять пытаюсь лепетать, что заплачу, как за лук, а она мне: - Да не надо мне платить, вам лук-то в принципе нужен? - Нет. - говорю я. И тут вижу ведро с капустой квашеной и решаю обнаглеть в конец. - А может, у вас еще и рассол из-под капусты есть? - Тетка давай рассол смотреть. Короче налила мне рассола с пол литра, без капусты, шелухи надавала. А денег брать опять не хочет. Я уж совсем тут впала в ступор от щедрости наших теток. Говорю ей: - Ну возьмите хоть 50 рублей. А то я в следующий раз приду, а вы не дадите. - Да дам я вам все, идите с богом, не надо мне ничего давать.

    В итоге у меня 2 литра рассола, пол литра из которых я удачно вылакала, пока готовила.

    Так что неожиданно добрые у нас тетки на рынках и в палатках оказались, не в пример закарпатским. [​IMG]

    Теперь про суп непосредственно.

    Нам понадобится:
    Мозги телячьи - одна штука.
    Уксус - 2 столовых ложки.
    Рассол капустный - 1 литр.
    Мука - 3 столовых ложки
    Масло сливочное - 3 столовых ложки
    Сметана - 100 грамм
    Лаврушка
    Душистый перец
    Свежемолотый перец
    Две крупных головки лука.
    Столовая ложка паприки.
    Соль.

    Готовим:
    Мозги промыть, аккуратно очистить от пленок, замочить на час в холодной воде с добавлением 2 столовых ложек уксуса.
    Потом воду слить, промыть еще пару раз в холодной воде, и поставить варить в подсоленной воде минут 30.
    Потом нарежем кубиками.

    [​IMG]

    Рассол вливаем в кастрюлю, добавляем к нему 1 литр воды, ставим варить. При необходимости присаливаем.

    [​IMG]

    Лук мелко рубим и к рассольной мешанине добавляем.

    [​IMG]

    Туда же лавруху, душистый перец и молотый перец. Как закипит, варим 10 минут.

    [​IMG]

    Сварился - процеживаем. Все лишнее выбрасываем, оставляем только бульон. Снова на плиту, доводим до кипения.

    [​IMG]

    Добавляем порезанные кубиками мозги и варим минут 5-10.

    [​IMG]

    Параллельно соус готовим. Масло сливочное топим на сковородке.

    [​IMG]

    Добавляем муку и обжариваем до кремового цвета, помешивая.

    [​IMG]

    Добавляем столовую ложку паприки, перемешиваем до однородности.

    [​IMG]

    И сразу добавляем стакан воды. Как забулькает, так снимаем с огня и добавляем в суп. Аккуратно перемешиваем, чтоб мозги в кашу не превратить, и варим пару минут.

    [​IMG]

    Дальше в сметану добавляем маленько супа и размешиваем до однородности. Потом сразу в суп и прогреваем, не кипятя.

    [​IMG]

    Разливаем по тарелкам наш супчик.

    [​IMG]

    Посыпаем сухарикими. Украшаем укропом.
    Для любителей выпить - на утро самое средство.
    Для гурманов - просто вкусно. [​IMG]
    Для любителей острого в готовый суп можно добавить мелко нарубленный чеснок и свежий острый перец.
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]