Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Сыровяленая колбаса с травами

Тема в разделе "Домашние колбасы, сардельки, сосиски", создана пользователем Arti, 01.09.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Пришла очередь той второй колбасы, о которой я писала.

    [​IMG]

    Надо:
    Равные части свинины и телятины. Желательно постных. У меня по пол кило каждого.
    И грамм 300-400 сала.
    Соль (лучше нитритная, но у меня такой не было, взяла обычную, а вместо консерванта - приправы и куркума).
    Куркума - 1 ч.л.
    Сумах - 1 ст.л.
    Свежемолотый перец - 1 ч.л.
    Мадера - грамм 60.
    Паприка - 1 ст.л.
    Розмарин - 0,5 ст.л.
    Базилик - 1 ст.л.
    Сахар - 1-2 чайных ложки.

    Приготовление:

    Все, как в предыдущем рецепте.

    [​IMG]

    Мясо-сало мелко порезала.

    [​IMG]

    Смешала, и разделила на две части. Про первую писала.

    [​IMG]

    Во вторую добавила следующие приправы все по вкусу, но не жалея. Правда, паприки чуть меньше, чем в прошлый раз, а вот базилика и розмарина побольше всего остального, чтоб они играли первую скрипку. Хорошо перемешать.

    [​IMG]

    Также кишку на шприц.

    [​IMG]

    И начинила колбасы.

    [​IMG]

    Готовую колбасу подвесить в прохладное место (градусов от 5 до 13) на две недели. Степень готовности я определяла по внешнему виду (она достаточно скукожилась) и по твердости. При сдавливании она практически перестала амортизировать.

    [​IMG]

    По вкусу колбаса довольно сильно отличается от предыдущей. Вот ведь как набор специй влияет на вкус. Мясной-то набор был совершенно одинаковым! Она не такая яркая по вкусу, но очень деликатная, мягкая, ароматная. Первая дает некий взрыв во рту, а вторую хочется смаковать. Отлично!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]