Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Террин из куриной печени с фисташками и инжиром

Тема в разделе "Блюда из субпродуктов", создана пользователем Arti, 12.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Нежный, ароматный, пикантный паштет.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Берем:
    Около 1 кг любой печени, я взяла куриную, она нежнее, но возни с ней больше.
    Сало или шпиг - обрезки, наверняка у всех в морозилке имеются. Грамм 200.
    Фисташки (если найдете несоленые - прекрасно, мне такие, увы, не попадаются) - грамм 300 нечищеных, чищеных грамм 200.
    Петрушка, укроп.
    Кукурузная мука (полента).
    Тимьян.
    Свежемолотый черный перец.
    Мускатный орех.
    Соль.
    Коньяк - грамм 50.
    Мадера - грамм 100.
    Бекон.
    Инжир свежий.

    Готовим:
    Печень промываем, по возможности чистим от пленок и желчных протоков. От пленок я очищала руками, у свежей печени они легко отходят, но повозиться все равно придется. Протоки я вычищала ножом. Просто аккуратно соскребала печень с протоков. За целостность печени тут переживать не стоит, поскольку нам все равно ее измельчать.

    [​IMG]

    Меленько порезала. Вот так примерно. При желании можно использовать блендер или мясорубку, но лучше мелким кубиком порезать.

    [​IMG]

    Сало разморозили.

    [​IMG]

    И тоже мелким кубиком порезали.

    [​IMG]

    Фисташки чистим.

    [​IMG]

    И рубим.

    [​IMG]

    Горсточку фисташек кидаем целиком, чтоб красиво смотрелись на срезе.

    [​IMG]

    Добавляем нарубленную зелень.

    [​IMG]

    Теперь приправы - перец, тимьян, мускатный орех по вкусу.

    [​IMG]

    Коньяк и мадера.

    [​IMG]

    Ложки три столовых поленты. Перемешиваем и пробуем на соль. Будьте внимательны - фисташки соленые, сало соленое, есть риск пересолить!

    [​IMG]

    Форму выкладываем полосками бекона.

    [​IMG]

    На него выкладываем фарш, не до конца, нам еще инжир в него класть.

    [​IMG]

    Инжир почистили и в фарш вдавили, так, чтоб он полностью утонул.

    [​IMG]

    Торчит? Вот теперь можно еще добавить фарша, чтоб инжир полностью спрятался.

    [​IMG]

    [​IMG]

    И прикрываем фарш полосками бекона.

    [​IMG]

    Укутываем форму в фольгу и помещаем в духовку на небольшой жар, на полтора-два часа (я ставила на 130 градусов).

    [​IMG]

    Пока я крутилась с паштетом, то успела не плохо проголодаться и с нетерпением ждала готовности. Спустя час до меня начал доноситься аромат пирогов. Я нюхала и мысленно ругала соседей, мол, сволочи, пироги пекут, а я тут голодная. И зачем-то отправилась в сторону кухни. Каково было мое изумление, когда я поняла, что это не соседские пироги так пахнут, а мой террин из моей духовки! Аромат удивительный! [​IMG]

    Тем временем террин готов. Расчехляем его и даем остынуть.

    [​IMG]

    Остыл? Переворачиваем. Отправляем в холодильник на сутки. Нет, ну если не терпится, то режьте и снимайте пробу, я так и сделала. Но по уму надо денек дать настояться.

    [​IMG]

    И вот тогда уже резать.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Шурик нравится это.