Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Тирамису

Тема в разделе "Десерты", создана пользователем Olik, 17.06.2014.

  1. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    Тирамису

    [​IMG]

    Один из наиболее популярных десертов, наверное, его все готовить умеют. Существует мно-о-ожество вариантов приготовления тирамису, здесь все как с борщом – в принципе, все используют один и тот же набор продуктов, да и готовят, в принципе, одинаково. Но, как говорится, есть нюанс! В результате, каждая хозяйка готовит свой собственный борщ, и вкус и вид может весьма отличаться. Так вот, возвращаясь к тирамису, предлагаю свой вариант, я этот десерт готовлю так.

    Это большая порция (к массовому набегу гостей), из этого количества продуктов получается две формы (29х20Х6) с тирамису, в каждую форму помещается 30 печенек. Т.е. если наплыв гостей не ожидается, то количество продуктов нужно сокращать.

    [​IMG]

    Яичные желтки – 7 шт
    Сахар – 150г
    Крепкий кофе – 1 л
    Сыр Маскарпоне – 500г
    Печенье Савоярди - 60 штук
    Ликер Амаретто – 40мл
    Горький шоколад – 100г
    Какао порошок – 3-4 ст.ложки

    Сначала варим крепкий кофе без сахара, даем ему отстояться, процеживаем через мелкое сито.

    Отливаем 250г еще горячего кофе, весь остальной отставляем охлаждаться.

    К желткам добавляем сахар.
    [​IMG]

    Смешиваем вилкой.
    [​IMG]

    Добавляем к этой смеси где-то 1/3 от 250г еще горячего кофе.
    [​IMG]

    Быстро и тщательно перемешиваем.
    [​IMG]

    Переливаем в сотейник с толстым дном, туда же добавляем оставшийся кофе, перемешиваем и отправляем на плиту.
    [​IMG]

    На слабом огне или на водяной бане, постоянно помешивая, прогреваем где-то до 80 градусов. В общем, готовим как обычный заварной крем, доводим до легкого загустения и тут же снимаем с огня.
    [​IMG]

    Сразу же переливаем в другую емкость, либо ставим сотейник в холодную воду, иначе процесс заваривания будет продолжаться и крем переварится.

    Взбиваем миксером до охлаждения.
    [​IMG]

    Крем должен стать более светлым, увеличиться в объеме и еще слегка загустеть. Как-то так:
    [​IMG]

    Можно ненадолго убрать в холодильник.

    Теперь берем маскарпоне и печенье.
    [​IMG]

    Маскарпоне перемешиваем вилкой, чтобы стал однородным и гладким (сильно взбивать не надо, достаточно хорошенько перемешать).
    [​IMG]

    Теперь частями добавляем в маскарпоне яйчно-кофейный крем, тщательно вмешивая каждую порцию.
    [​IMG]

    В конце добавляем ликер и снова тщательно смешиваем.
    [​IMG]

    Амаретто – факультативно, :) можно вообще не добавлять алкоголь, например, если десерт будут есть дети. Или можно использовать то-то другое, я бывает, использую ликер Шериданс, или хороший коньяк. В официальной версии тирамису используют вино Марсала.

    Получаем вот такой крем:
    [​IMG]

    К этому времени кофе, который мы оставили, вероятно, уже остыл. Переливаем его в подходящую широкую емкость, и по одному, быстро, на счет – раз-два, окунаем в кофе печенье.
    [​IMG]

    Выкладываем печенье в форму.
    [​IMG]

    Как-то так.
    [​IMG]

    Сверху вкладываем часть крема.
    [​IMG]

    Количество зависит от предпочтений, если хочется чтобы крема было много, делаем слой потолще. Я не тяготею к большому количеству крема, поэтому слишком много не кладу, в данном случае - слой ¼ от приготовленного количества.

    Крем посыпаем тертым шоколадом.
    [​IMG]

    На шоколад выкладываем еще слой печенья, смоченного в кофе, и еще слой крема.
    [​IMG]

    Все, десерт почти готов. Накрываем форму крышкой или пленкой и отправляем в холодильник, минимум часов на 5.

    Перед подачей посыпаем поверхность порошком какао.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Приятного аппетита! :)
     
    Sawenjka нравится это.
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Olik, класс! Я попроще делаю, без кофе в креме и без шоколада тертого, а амаретто в кофе и туда печенье. Я сладкое не очень люблю, а вот от тирамису редко когда откажусь. В другой раз попробую твой вариант заварного крема.
     
  3. Васаби

    Васаби Новичок

    Обожаю тирамису. Это единственный торт, который я еще иногда делаю. Но чаще делаю просто крем, т.к. в тирамису люблю крем больше всего.Но вот с заварным кремом не пробовала готовить. Обязательно попробую. Вот только в нашей дыре днем с огнем бисквитных палочек не найти. Буду выкручиваться как-то.