Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Толстолобик копченый

Тема в разделе "Домашняя коптильня", создана пользователем Arti, 22.04.2017.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    У меня опять коптильная лихорадка, увлеченно копчу рыбу дома. Не перестаю рассказывать, как это просто и не дымно.

    [​IMG]

    Надо:
    Толстолобик.
    Соль.
    Щепки.

    Приготовление:
    Дно коптильного ящика я застелила фольгой, на нее щепки.

    [​IMG]

    На решетку тоже положила фольгу, чтоб рыбу было легче доставать, и чтоб она не прилипла к решетке, потому что рыбу мне опрометчиво почистили. Фольгу натыкала вилкой, чтоб проходил дым.

    [​IMG]

    Толстолобика помыла и посолила. Рыбу для копчения лучше не чистить, это я что-то упустила при покупке. Тогда она не прилипнет к решетке. Правда, и солить ее тогда придется заранее.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Выложила в ящик. Ящик на огонь (самая маленькая конфорка), крышку плотно закрыть. Огонь на 5 минут на максимум, потом уворачиваем почти на минимум. Тогда дым будет внутри ящика, и его избыток не будет переть изо всех щелей. Дома при таком раскладе даже не пахнет. Ну или легкий аромат жареных семечек. Главное не открывать крышку. Через пол часа также не открывая крышку, снимаем ящик с огня и отправляем его (я на балкон) остужаться. Открываю обычно на другой день.

    [​IMG]

    Офигенная рыба получилась. Понравилось мне коптить толстолобика. И дешево, и сердито.

    [​IMG]

    Такое мясо получается. Что-то у меня со зрением все-таки. Не ну у меня давно с ним все так-сяк, но почему-то проблемы и с фокусировкой. Когда фотографировала, мне показалось, что эта фотография в фокусе, а когда посмотрела на экране, поняла, что нет. И запасную не сделала. [​IMG] Так что прошу прощения за фото не в фокусе и за это, и за будущие, а они будут, потому что проблема с глазами у меня никуда не денется. Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Saxarinka нравится это.