Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Торт «Вишневый трюфель»

Тема в разделе "Торты и пирожные", создана пользователем Olik, 12.03.2014.

  1. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    Торт «Вишневый трюфель»

    [​IMG]

    Делала в выходные на папин день рождения. Я, в общем-то, знала, что торт нужно приготовить, но, меня так долго не посещало вдохновение, что я до последнего момента не знала, что же это будет за торт. В результате получился некий гибрид немецко-французско-итальянской классики. В общем, в анамнезе: шварцвальдский вишневый торт и торт черный трюфель, попавшие под обаяние тирамису.
    Торт довольно большой (форма диаметром 26 см) ну, гости же были, всем хватило. Если готовить на семью 3-4 человека, то нужно уменьшать пропорции. Он очень-очень вкусный, любителям шоколада и классического сочетания шоколад-вишня наверняка понравится, но очень насыщенный, больше одного небольшого кусочка съесть не получится.
    Описание получилось длинным и замороченным, на самом деле готовится все довольно легко. Вот чес-слово, описать было гораздо труднее, чем приготовить.
    Даже засомневалась, нужно ли это выкладывать на форуме ну ладно, раз написала, так выкладываю, вдруг пригодится.

    Шоколадный корж:
    Шоколад горький (50-65%) – 200 г
    Сливочное масло – 175 г
    Яйца – 5 шт
    Сахара – 125 г
    Мука – 100 г
    Крахмал – 50 г
    Разрыхлитель для теста – 10 г
    Соль – на кончике ножа

    Пропитка для коржа:
    Вишневый сок 100 г
    Вода – 20 г
    Сахара - 3 ст. ложка
    Коньяк 1 ст. ложка

    Прослойка из вишен:
    Вишня, замороженная (без косточек) – 600 г
    Сахар – 4-5 ст. ложек
    Пектин – 10 г

    Шоколадная прослойка (ганаш):
    Шоколад (около 60%) – 200 г
    Сливки (35%) – 200 г

    Кремовая прослойка:
    Молоко – 250 мл
    Яичные желтки – 8шт
    Сахар – 120 г
    Крахмал – 18 г
    Стручок ванили – 1 шт
    Сыр маскарпоне – 250 г

    Для конфет трюфелей
    Сливки (35%) – 150 мл
    Шоколад (75%) –120 г
    Сливочное масло – 20 г
    Коньяк – 1 ст. ложка
    Какао порошок – 2 ст. ложки

    1.Вишню ополоснуть холодной водой, засыпать сахаром и отставить, чтобы разморозилась и пустила сок.
    2. Масло размягчить, чтобы было не жидким, а мягким как крем. Яйца разделить на белки и желтки. Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем, просеять.
    - Шоколад растопить на водяной бане, охладить до комнатной температуры.
    - Желтки взбить с сахаром в пышную массу, добавить размягченное сливочное масло, еще немного взбить (до однородности массы). Ввести шоколад хорошо перемешать. В массу добавить муку с крахмалом и разрыхлителем, хорошо вымешать (миксером на малых оборотах).
    - В белки добавить соль и взбить до плотной пены.
    - Ввести белки в основную массу, (лучше в два приема), аккуратно перемешивая лопаткой или ложкой.
    - Дно разъемной формы выстлать промасленной бумагой. Выложить тесто, разровнять поверхность. Отправить в предварительно разогретую до 180С духовку. Выпекать 20-25 минут, до готовности.
    - Вынуть из формы, охладить.
    3. Слить сок с вишен. Половиной сока залить пектин, размешать, дать ему хорошо набухнуть. Поставить на очень тихий огонь, проварить, добавить вишни, еще немного проварить и охладить.
    4. Приготовить массу для конфет трюфелей: Сливки довести до кипения, но не кипятить, снять с огня. Всыпать поломанный на кусочки шоколад, добавить масло. Размешивать лопаткой или венчиком пока шоколад полностью не расплавиться и масса не станет однородной. Добавить коньяк, хорошенько размешать и отправить массу в холодильник.
    5.Шоколадный бисквит разрезать на 2 коржа. Половину верхнего коржа раскрошить в мелкую крошку, и подсушить. (Вторую половину верхнего коржа, порезать на квадратики/треугольники и вместе с чашкой горячего чая/кофе отдать своей второй половине, она будет рада.
    6.Приготовить пропитку: в 100г вишневого сока (от вишен) долить грамм 20 воды, закипятить, добавить сахар, охладить до комнатной температуры, добавить коньяк. Этой смесью обильно пропитать корж. Вокруг коржа поставить бортик от разъемной формы. Еще лучше, окружить корж плотной кондитерской лентой, она прозрачная, будет проще контролировать ровность слоев.
    7. Сварить заварной крем, охладить. Взбить маскарпоне. Соединить заварной крем с маскарпоне, хорошо взбить, разделить массу на две части. Одну часть пока отправить в холодильник, во вторую часть вмешать крошки бисквита. Количество – на глаз, не слишком много. Эта смесь довольно быстро начнет густеть, поэтому нужно быстро нанести ее на корж и разровнять. Остатки бисквитной крошки еще пригодятся.
    8. Приготовить ганаш: сливки довести до кипения, но не кипятить, снять с огня, всыпать поломанный шоколад, размешивать пока масса не станет однородно шоколадной. Охладить до комнатной температуры. Половину ганаша вылить на торг, разровнять. Затем, отступая от краев торта около 1 см, сверху распределить вишневую прослойку, не только вишни, но и загустевший сок. А поверх вишен, вылить и равномерно распределить вторую часть ганаша. В общем, сделать это нужно так, чтобы вишни оказались между слоями шоколада, не контактировали с белым кремом и не окрашивали его. Сверху выложить вторую часть белого крема, разровнять и отправить в холодильник на несколько часов.
    9.Шоколадно-сливочную массу для трюфелей (помните про неё? она стоит в холодильнике) нужно интенсивно взбить, пока она не станет мягче, гораздо светлее, воздушнее и увеличится в объеме.
    10.Достать торт из холодильника. Удалить кондитерскую ленту, отделяя торт ножом. Бока торта смазать тонким слоем массы для конфет трюфелей, и щедро обсыпать бисквитной крошкой, утрамбовывая ее при помощи широкого ножа или лопатки. Крошка несет не только декоративную нагрузку, она еще и помогает торту сохранять форму. :)
    Трюфельную массу переложить в кондитерский мешок и высадить на поверхность торта в виде конфеток, типа зефирчиков. Я высаживала по кругу, отступив от края около 1 см, и несколько штук по центру. Важно, между конфетками лучше оставить небольшой зазор, поскольку они станут твердыми, а торт достаточно мягкий, резать их, даже острым ножом будет трудно, они будут вдавливаться в поверхность торта и деформировать его, короче, куски при раздаче будут не эстетичными. В принципе, можно резать горячим ножом, но это совсем заморочка.
    Отправить торт в холодильник минут на 20-30, когда конфетки слегка застынут, обсыпать их порошком какао.
    Собственно все, теперь торт в холодильнике ждет прихода гостей.:)