Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Творожное суфле с алычой

Тема в разделе "Десерты", создана пользователем Olik, 16.07.2014.

  1. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    Творожное суфле с алычой

    [​IMG]

    Творог – 350г
    Яичные желтки – 3 шт
    Сахар – 3 ст. ложки
    Кукурузный крахмал – 1 ст. ложка
    Сливки (35%) – 150г
    Ванильный экстракт – 1 ч. ложка
    Алыча – 10-12 шт
    Сахар – 1-2 ч. ложки

    Творог (лучше брать мягкий и не кислый), желтки и сахар закидываем в подходящую посуду.
    [​IMG]

    Хорошенько смешиваем погружным блендером.
    [​IMG]

    Добавляем крахмал, перемешиваем.
    [​IMG]

    Теперь добавляем ванильный экстракт и сливки, перемешиваем. Взбивать не надо, просто хорошенько перемешать.
    [​IMG]

    Алычу нарезаем небольшими дольками.
    [​IMG]

    Посыпаем алычу парой чайных ложек сахара.
    [​IMG]

    Рамекины ставим в большую глубокую форму. На дно рамекинов раскладываем алычу. Несколько долек оставляем для украшения уже готового суфле.
    [​IMG]

    Заполняем рамекины творожной массой до верха.
    [​IMG]

    У-упс, :rolleyes: я промахнулась (давно не брали в руки шашек :D), творожной массы получилось меньше, чем я рассчитывала. Ну что поделаешь…

    В большую форму наливаем горячую воду, до половины высоты рамекинов. Ставим в разогретую до 180-190°С, готовим 40-50 минут. Пока поверхность суфле слегка не зарумянится.
    [​IMG]

    У-упс, :rolleyes: я зазевалась, и суфле в двух формочках слишком зарумянилось. Мне – позор! Но вообще это не страшно, главное - не до черного цвета.

    Украшаем суфле дольками алычи (заодно замаскируем слишком загорелые места :D) и листочками мяты.
    [​IMG]

    Можно подавать сразу, а можно охладить и подавать холодным, это вкусно в любом случае.

    В холодной виде структура суфле становится более плотной и стабильной, но все равно оно очень нежное.

    Это теплое суфле, буквально 5-7 минут как из духовки:
    [​IMG]

    А это уже остывшее:
    [​IMG]

    [​IMG]


    Приятного аппетита!
     
    Sawenjka нравится это.
  2. Lizzi

    Lizzi Новичок

    @Olik , а если использовать пектин, брать столько же сколько и крахмала? Из меня кулинар более чем слабоватый.... Такие штучки я очень люблю и точно приготовлю!
     
  3. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    @Lizzi, я в таких блюдах пектин не использую. Но, в принципе, можно конечно. Пектин отличается очень высокой влагоудерживающей способностью, гораздо выше чем крахмал, поэтому, если очень хочется использовать именно пектин, я бы значительно сократила количество, максимум - 1 чайная ложка, без горки. При этом надо подумать как его добавлять..., наверно, предварительно развести его в сливках, чтобы он набух. Надо пробовать. :) В случае с пектином главное - его лучше не доложить, потому что, если перестараться с количеством, он под воздействием температуры может выдать вам исключительно "резиновый" продукт.
    Я бы лучше заменила крахмал обычной пшеничной мукой (конечно если нет противопоказаний), 1 столовой ложки вполне хватит. А можно и вообще попробовать обойтись, мне кажется, у суфле будет немного более рыхлая текстура, но оно все равно получится. В общем, я бы рискнула вообще ничего не добавлять. ;) В следующий раз буду готовить, так и сделаю. Если попробуете раньше меня, расскажите как получилось. :)