Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Тыквенный суп-пюре "Пикантный"

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Zhenechka, 21.03.2014.

  1. Zhenechka

    Zhenechka Новичок

    :) Ну, пикантный - это мое личное восприятие ;)

    Нам нужны:
    тыква
    картофель
    морковь
    лук
    паприка и острый перец (сушеные кусочками)
    куриный бульон (а можно и говяжий, например) и отваренная курица
    соль
    сыр полу-твердый (я люблю Ольтермани)
    сметана
    чеснок

    Тыкву и картофель я беру в соотношении 2:1; морковь и лук - по 1 шт, размер - в зависимости от количества тыквы

    Овощи моем, чистим, режем немелкими кубиками

    [​IMG]

    Складываем в кастрюльку, заливаем горячим процеженным бульоном так, чтобы бульон совсем чуть-чуть покрывал овощи

    [​IMG] [​IMG]

    Сразу солим - в соленой воде картошка лучше разваривается
    Накрываем крышкой, на сильном огне доводим до кипения, убавляем огонь до минимума, чтоб суп очень слабо кипел, и варим, не снимая крышки с кастрюли.
    Варить достаточно около 30 минут (если, конечно, овощи не топором рубили ;))

    Минут через 15 кипения добавляем паприку и острый перец - по вкусу, на свой объем (а вышло у меня ни много, ни мало - 3 литра супа :rolleyes:) я добавила острого перца 1 чайную ложку с горкой и паприки 1 столовую полную ложку. Такое количество даст совсем немного остроты, больше для аромату. Потому что у меня дети :)

    [​IMG]

    Потомим суп под крышкой еще 10-15 минут.
    Блендером, не снимая с огня, тщательно измельчаем овощи

    [​IMG]

    Когда суп уже пюре, добавляем в него предварительно мелко порезанное мясо

    [​IMG] [​IMG]

    Подаем суп горячим, добавив в тарелку тертый сыр, тертый чеснок и сметанку

    [​IMG] [​IMG]

    Приятного аппетита :)
     
    Sawenjka и Arti нравится это.
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    О, супер! :) С почином.
     
  3. Zhenechka

    Zhenechka Новичок

    @Arti, спасибо :oops: Я вообще-то редко готовлю что-то интересное и фотогеничное :) Но этот супец еще в предыдущий, он же первый, раз так нам понравился, что я решила обязательно рецепт выложить

    Кстати, суп все-таки получился остренький, дети сказали - рот горит :) но съели с удовольствием, значит все ок
     
    Последнее редактирование: 21.03.2014
  4. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ничего, перец - оно полезно. :) Не забываем, что капсаицин - профилактика рака.
     
  5. Катарина

    Катарина Новичок

    А если лук пожарить, вкус принципиально не поменяется? Не люблю вареный.
     
  6. Zhenechka

    Zhenechka Новичок

    @Катарина, а Вы его и не почувствуете :) Но, уверена, что обжарка лука принципиально вкус не изменит