Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Утиные грудки с грушей

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 14.10.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ой, чуть передержала я утку на сковородке, да еще и фотик "добил", на самом деле не подгорело, а сильнее, чем надо, зарумянилось. Выглядит не особо, но суть не в этом, а в том, что это очень вкусный метод приготовления утиной грудки, а уж, как вам надо, пожарите сами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Утиные грудки.
    Апельсин.
    Портвейн.
    Свежемолотый перец.
    Кориандр.
    Молотый кардамон.
    Перец острый.
    Розмарин.
    Соль.
    Груши.
    Брусничный соус, или джем.
    Миндальные лепестки.

    Приготовление:
    Грудки помыть и обсушить.

    [​IMG]

    Надрезать шкурку крест-накрест по диагонали, не прорезая мясо.

    [​IMG]

    С апельсина снять цедру.

    [​IMG]

    Цедру порезать, из того, что осталось от апельсина, отжать сок.

    [​IMG]

    Цедру соединить с соком.

    [​IMG]

    Добавить приправы, портвейн в том числе, грамм 50-100, сколько не жалко. Приправы по вкусу. Я всегда пробую маринад, если он мне нравится, то останавливаюсь, если нет, то добавляю то, чего на мой вкус не хватает. Понятно, что розмарина и мускатного ореха поменьше, остальное по вкусу.

    [​IMG]

    В маринад опустить грудки и на ночь в холодильник.

    [​IMG]

    На другой день на сухой сковороде обжариваем утиные грудки. Да, маринад не выливаем! Сначала шкурой вниз, из нее натечет много жира, в котором будет обжариваться утка дальше.

    [​IMG]

    Потом с другой стороны. До румяности. Грудка жарится довольно быстро. Дальше укутать в фольгу и оставить полежать.

    [​IMG]

    Дальше груши. Очистить с них шкурку, хвостики не обламывать и не отрезать!

    [​IMG]

    Маринад от утки помещаем в кастрюлю, туда же груши. Доводим до кипения все это и томим пару минут, потом груши переворачиваем (если торчат из маринада, как у меня) и еще минуту томим. Долго не варить! Груши не должны стать мягкими, должны продолжать держать форму.

    [​IMG]

    Но стать примерно вот такими чуть восковыми по виду. Груши вынуть из маринада и обсушить бумажным полотенцем.

    [​IMG]

    Обмазать груши брусничным джемом.

    [​IMG]

    Я кисточкой мажу, так удобней. И сразу на одноразовом противне, на котором запекать буду. Потом обляпать груши миндальными лепестками... Ой, а где фотография? И в духовку до зарумянивания.

    [​IMG]

    Подавать с грудку с грушей. Груша и как гарнир, и как соус. Очень вкусно и довольно легко.

    [​IMG]

    А уж как оригинально для гостей!

    [​IMG]

    Вино не забудьте! Приятного! [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Olik нравится это.