Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Утка фаршированная с айвой и фисташками

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 29.12.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Это просто бомба!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Непосредственно утка.
    Немного квашеной капусты, которая тут не главная, и ее можно и не брать.
    Лук.
    Филе индейки - грамм 500.
    Утиные грудки - грамм 500.
    Айва - пара штук.
    Яблоки - несколько кисло-сладких.
    Соль.
    Перец.
    Фисташки не соленые.
    Гвоздика.
    Душистый перец.
    Мускатный орех.

    Приготовление:
    В принципе готовить-то не так уж сложно. С уткой только повозиться чуток. Но не так сложно, как кажется. Но первым делом отправить тушиться капусту.

    [​IMG]

    С луком. До обмягчения и изменения цвета.

    [​IMG]

    А тем временем помоем утку, обсушим и начнем пытать.

    [​IMG]

    Надо отделить ее от хлупа. Крылья и окорочка оставить. Хлуп предлагается отделять через шею, я же через пузо это делала. Шкурка местами разошлась, но это, скажу я вам, гораздо проще чем с курицей. У той шкура, как пергамент, рвется от чиха, у утки же шкура плотнее, плюс мясо мы оставляем, поэтому оно служит дополнительной "прокладкой". Хлуп я отделяла филеровочным ножом. Аккуратно подрезая мясо и жили там, где они мешали отделить скелет просто руками. Скелет не выкидывать, из него потом получится прекрасный бульон!

    [​IMG]

    Грудки промыть, обсушить.

    [​IMG]

    Индюшачье мясо тоже.

    [​IMG]

    Половину и того, и другого пропустить через мясорубку.

    [​IMG]

    Вторую половину не крупно и не мелко порезать ножом. Соединить фарш и кусочки.

    [​IMG]

    На утином жире, который остался у меня от предыдущей утки...

    [​IMG]

    Обжарить кусочки айвы, посыпанные сахаром. Огонь сильный, готовится до румяности, но не до готовности.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Утиную шкуру посолить и поперчить. Надо бы промариновать ночь, но у меня времени не было, я этот момент упразднила.

    [​IMG]

    В мясной фарш добавить почищенные фисташки (грамм 200 я взяла нечищенных) и часть обжаренной айвы. Перемешать.

    [​IMG]

    Утиную шкуру зашить во всех уязвимых местах, оставив небольшое отверстие в брюхе для того, чтобы начинить.

    [​IMG]

    Фарш приправить специями, предварительно их растолочь в ступке.

    [​IMG]

    И нафаршировать полученным фаршем утку. Затем зашить ее окончательно.

    [​IMG]

    В форму для запекания выложить утку, которую я смазала со всех сторон самодельным брусничным соусом. Обложила обжаренными кусочками айвы.

    [​IMG]

    Капустой тушеной.

    [​IMG]

    Яблоками.

    [​IMG]

    Накрыла фольгой и отправила в духовку градусов на 130 часа на три.

    [​IMG]

    Через три часа.

    [​IMG]

    Еще раз измазюкала соусом, и оставила румяниться еще на час где-то на 170 градусах.

    [​IMG]

    [​IMG]

    После запекания утки у меня в противне осталась просто тьма сока и жира. Выливать их у меня не поднялась рука, поэтому я сепарировала - капусту, яблоки, айву шумовкой. Отложила. Сок и жир процедила. И аккуратно отделила друг от друга. Как? Да в высокий стакан слила, аккуратно сверху сняла ложкой масло, сок остался. Во сколько жира. Его можно охладить и использовать потом для готовки.

    [​IMG]

    А к соку я добавила столовую ложку рисовой муки, перемешала до однородности, поставила на огонь загуститься-увариться.

    [​IMG]

    Добавила к соусу грамм 50 светлого портвейна.

    [​IMG]

    Довела примерно до такого состояния. И подала в виде соуса к утке - очень вкусный соус!

    [​IMG]

    Утка в разрезе.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Яблоко с капустой и айвой в виде гарнира - супер!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]