Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Утка с капустой и айвой

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 09.04.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    А финального-то фото у меня и нет, потому что я увезла эту утку к маме, а фотоаппарат забыла дома. Поэтому финальная только такая. Кстати, заранее всем, кто скажет, что утка подгорела... вот прежде, чем выдвигать такие версии и предполагать, что мы ели горелое, сначала посмотрите в каком режиме она готовилась, и подумайте - могла она подгореть при таком методе? А заодно посмотрите чем она была обмазана. Цвет видите? Как думаете, какого цвета она могла получиться? Белой-белой презеленой? Посмотрите также на края айвы, видите хоть какой-нибудь признак горелости? А орехи не подгорели? Отож. [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Утка - один штук.
    Портвейн.
    Соль крупная.
    Клюквенный соус для обмазки (можно взять мед или варенье какое-нибудь).
    Капуста квашеная.
    Тмин.
    Свежая капуста (примерно столько же, сколько квашеной).
    Лук шалот, или мелкие луковички репчатого.
    Сахар.
    Лук репчатый.
    Персиковый ликер (опционно).
    Грецкие орехи.
    Кислый лаваш.
    Финики.
    Кинза.
    Фисташки.
    Айва.

    Приготовление:
    Утку я обдала очень-очень горячей водой из-под крана (или кипятком несколько раз). Под струей я ее попереворачивала, чтоб несколько раз пройтись по всем участкам кожи. Это поможет придать шкурке некую хрусткость.

    [​IMG]

    Обсушила и попку отрезала. Я обычно у всех птиц попки отрезаю, потому что мне не нравится готовить их с их содержимым, а вырезать это содержимое мне неприятно. Легче всю задницу сразу снести.

    [​IMG]

    Натерла шкуру утки портвейном (прошлась несколько раз) и оставила сохнуть.

    [​IMG]

    Утка высохла, теперь натираю ее крупной солью. Даю полежать минут 30.

    [​IMG]

    Потом обмазываю клюквенным соусом. И отставляю, пусть тоже лежит, подсыхает.

    [​IMG]

    Параллельно с возней с уткой, готовлю гарнир. Отправила тушиться кислую капусту.

    [​IMG]

    Добавила в нее тмин.

    [​IMG]

    И с ним вместе потушила до изменения цвета.

    [​IMG]

    Затем добавила к квашеной капусте свежую и опять все вместе потушила до готовности.

    [​IMG]

    Лук шалот почистила. Корешки аккуратно срезала, чтоб "сцепка" между лепестками осталась. Порезала вдоль на половинки или четвертинки, если луковицы крупные.

    [​IMG]

    Обжарила чуть-чуть до румяности и карамелизовала с сахаром.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавила немного портвейна. Потушила с ним, пока он полностью не испарился.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Положила лук поверх капусты. Перемешивать не надо, сам потом перемешается, когда выкладывать на противень будете.

    [​IMG]

    Дальше готовлю начинку для айвы. Лук измельчила блендером и потушила-пожарила до изменения цвета. Тушила с маслом. Мешала постоянно, а то пригорит.

    [​IMG]

    Грецкий орех тоже измельчила блендером с добавлением персикового ликера.

    [​IMG]

    Кислый лаваш поломала.

    [​IMG]

    Залила кипятком, оставила настаиваться.

    [​IMG]

    Соединила жареный лук, грецкие орехи и кислый лаваш, ставший однородным как повидло (на фото он у меня смешан с частью грецких орехов).

    [​IMG]

    Посолила.

    [​IMG]

    Из фиников удалила косточки.

    [​IMG]

    Порезала их не мелко и добавила к орехово-луковой массе. Вообще можно использовать любые сухофрукты, которые вам захочется добавить. Мне вот захотелось добавить финики.

    [​IMG]

    Кинзу порубила.

    [​IMG]

    И тоже добавила к начинке.

    [​IMG]

    Несоленые фисташки почистила. Потолкла в ступке.

    [​IMG]

    Айву порезала пополам, вычистила сердцевину.

    [​IMG]

    Собираю блюдо. На противень выложила капусту и лук. Лук распределила максимально равномерно. Кстати, мама спросила - как у тебя такой вкусный лук в капусте получается? Я сказала, что карамелизую его с сахаром и тушу с портвейном, мама: "О, господи! Но как вкусно!" [​IMG] Правда, лук вкусный получается. И прекрасно сочетается с кислой капустой.

    [​IMG]

    Сверху выкладываю утку.

    [​IMG]

    Айву начиняю получившейся пастой.

    [​IMG]

    Остатки пасты - в утку.

    [​IMG]

    Айву посыпаю фисташками.

    [​IMG]

    И вокруг утки раскладываю. Накрываю фольгой и в духовку. Первые 20 минут на 200 градусах, потом уворачиваю на 120 и томлю несколько часов. Мне нравится именно томить птицу, она получается необычайно сочная и мягкая, и у нее нет шансов пересохнуть.

    [​IMG]

    Утка удалась.

    [​IMG]

    Мои были в бешенном восторге и от айвы, и от капусты. Все это прекрасно сочетается с уткой.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]