Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Уха из карасей и зубатки

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 04.06.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Я не сильно экзальтированный и восторженный человек. И ни про один рецепт я еще не говорила, что он гениален. Но этот рецепт, скажу я вам, просто ге-ни-а-лен! Бульон, действительно, аж липнет на губах. Очень насыщенный и невероятно вкусный! Не верите? Проверьте сами!

    [​IMG]

    [​IMG]
    Надо:
    Карасики. Лучше целые, но мне попалось филе. Филе, так филе.
    Пара луковиц не очень крупных.
    Крупная морковка.
    Сельдерей (стебли, или корни).
    Пастернак.
    Перец сладкий не крупный.
    Помидоры-черри.
    Маленькие острые перчики (по желанию).
    Другая рыба (у меня палтус и зубатка).
    Тимьян.
    Душистый перец горошком.
    Свежемолотый перец.
    Гвоздика.
    Базилик.
    Эстрагон.
    Лавровый лист.
    Петрушка.
    Кинза.
    Рис - пара столовых ложек.
    Душица.
    Зеленый лук.
    Соль.
    Шафран.
    Приготовление:
    В казан налить воду, и опустить сетку. Можно сетку не использовать, а потом процедить бульон. Но в сетке прикольней. Туда заложить карасиков и варить до того момента, как шкура начнет отслаиваться.

    [​IMG]

    Тем временем порезать лук. Произвольно, все равно выкидывать.

    [​IMG]

    Морковку.

    [​IMG]

    Пастернак и сельдерей.

    [​IMG]

    У меня такие мини-перчики были. Я их помыла и срезала верхушки. Семена удалила.

    [​IMG]

    Верхушки в миску с овощами, чашечки плодов отложить. Мне показалось мало обрезков от перчиков, поэтому я еще подрезала перца-рамиро.

    [​IMG]

    С помидоров также срезать крышечки, сами помидоры отложить, крышечки в общую миску.

    [​IMG]

    Туда же острые перчики целиком.

    [​IMG]

    Карасики сварились? Выловим их.

    [​IMG]

    Также в сетку на место карасей отправим овощи.

    [​IMG]

    Вырежем косточки из палтуса (навар-то нам нужен, так что все обрезки в дело).

    [​IMG]

    Еще я скумбрию мариновала в тот день, поэтому все хвосты и головы скумбрий бросила в суп. Предварительно удалив жабры из головы.

    [​IMG]

    Потом добавила приправы по вкусу. Гвоздики только бутончика четыре-пять, остальное - щедро.

    [​IMG]

    Туда же в бульон отправила петрушку и кинзу вместе с хорошо промытыми корешками. Накрыла крышкой, огонь убрала до минимума и оставила вяло-побулькивать час, а то и два.

    [​IMG]

    Тем временем разобрала на волокна остывшего карася. Тщательно удаляя все косточки.

    [​IMG]

    Рис промыла и отварила до готовности.

    [​IMG]

    Из карася сделала фарш. Добавила к нему рис.

    [​IMG]

    Приправила орегано, солью, перцем и добавила мелко нарубленный зеленый лук.

    [​IMG]

    Вот тут я бы все-таки еще предложила добавить сырое яйцо, поскольку фарш у меня получился не клейкий и в итоге нормально так повывалился из перцев, испортив внешний вид супа. [​IMG]

    [​IMG]

    Перцы нафаршировать фаршем из карасей.

    [​IMG]

    Шафран растереть с солью.

    [​IMG]

    И заварить кипятком. Оставить настаиваться.

    [​IMG]

    Когда овощи сварятся, вынуть их из бульона. Оставить охлаждать. Бульон процедить. Как овощи остынут, очень рекомендую отжать их и добавить то, что отцедилось к бульону. Это испортит внешний вид бульона, но вкус того стоит. Он будет более насыщенный!
    Бульон посолить, добавить в него перцы с фаршем. Поварить минут 10. Не давать закипать!

    [​IMG]

    Добавить в бульон филе рыбы.

    [​IMG]

    И помидоры. Довести до легкого кипения по бокам казана. Поварить еще минут 5 и все, выключать!

    [​IMG]

    Перцы и рыбу можно подавать, как второе отдельно.

    [​IMG]

    А бульон с помидорчиком отдельно.

    [​IMG]

    Тут вам и первое и второе.

    [​IMG]

    Красота!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    safrome нравится это.