Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Запеченные двумя способами свиные щеки

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это очень мягкое, сочное и сытное блюдо. Еще один из плюсов - готовить просто, испортить практически невозможно. Возни тоже почти никакой. Закинул, и оно там само готовится, а вы занимайтесь своими делами. Готовят свиные щеки по-разному. Все чаще сворачивают рулетом. Я попыталась свернуть, у меня фигня какая-то вышла, поэтому я решила не мудрить, а сделать без вывертов.
    Взяла две щеки, чтоб попробовать два способа - первый, когда щеку предварительно варят, а потом запекают, второй, когда сразу запекают.

    Забегая вперед скажу, что мужу больше понравилась та, что просто запеченная, а мне та, что сначала варилась, а потом запекалась. Обе они получились достаточно нежными, но та, что варилась - наиболее промаринованная, более ароматная, розмарином благоухающая и благодаря ему имеющая удивительный вкус! Просто прелесть!

    Есть можно как в горячем, так и в холодном виде. В холодном напоминает буженину. Это такой а-ля бюджетный вариант.

    Надо:

    Щека свиная с хорошими прослоечками и желательно потолще - 2 штуки.
    Луковая шелуха (мы обшелушили штук 10 луковиц).
    Молотый черный перец.
    Чеснок
    Соль
    Сухой укроп.
    Розмарин
    Лаврушка
    Сельдерей (у меня сухой корень)
    Перец душистый
    Тимьян
    Кориандр
    Красный острый перец.

    Щеки моем, чистим шкуру и начинаем с ними работать.

    [​IMG]

    Первую закидываем в холодную воду, добавляем туда же луковую шелуху (я ее сначала промыла в холодной воде в дуршлаге), и ставим вариться на огонь.

    [​IMG]

    Туда же щедро добавляем все эти приправы:
    Соль по вкусу.
    Перец свежемолотый - где-то пол чайной ложки.
    Сельдерей пару столовых ложек.
    Розмарин - пол чайной ложки
    Перец горошком - штук восемь.
    Лаврушка - листиков 10.
    Тимьян и кориандр - тоже где-то по пол чайной ложки, как минимум.
    И перец красный я тут не сфоткала, поскольку сначала вроде не планировала добавлять, но потом сыпанула и не пожалела, с ним вкусненько и остренько.
    Доводим до кипения и варим часа два с половиной на очень медленном огне. То есть даже не варим, а томим.
    Варить можно и час, но мне нужно было, чтоб было очень мягко, поэтому я варила 2,5 часа.

    [​IMG]

    Вторую щеку также промываем, чистим и делаем на ней продольные надрезы сначала в одну сторону, потом в другую, чтоб получились такие вот квадратики, как на фото. Делать это надо очень острым ножом и не прорезать до мяса, только чуть надрезать шкуру, не сильно травмируя сало.
    Как надрезали, так щедро натерли солью, перцем, затем давленным чесноком (у меня на обе щеки ушла крупная головка чеснока).

    [​IMG]

    Другую сторону также натираем, но еще и посыпаем укропом.
    Переворачиваем щеку. Она должна лежать шкурой кверху. Тут внимание! Шкуру надо всячески оберегать от всякого соприкосновения с посудой, фольгой и прочими делами, поскольку при изготовлении она прилипнет так, что оторвать сможете только вместе с ней.

    [​IMG]

    Пакуем щеку в фольгу шкурой вверх, как в мешок. То есть верх заворачиваем так, чтоб между ним и шкурой оставалось пространство. И Фольгу сворачиваем так, чтоб не оставалось никаких щелей.
    Еще лучше водрузить щеку на какой-нибудь пъедестал, чтоб жир стекал и она его не впитывала, но мне, честно, лень было возиться.
    Помещаем в духовку, также на 2,5 часа. Первые 20 минут готовим при температуре 240 градусов, а потом уворачиваем до 160 и томим.

    [​IMG]

    Когда вареная щека готова, аккуратно вылавливаем ее, чтоб она не развалилась.

    [​IMG]

    Чуть остужаем и шпигуем пластинками чеснока.

    [​IMG]

    Как-то так получается. Вновь переворачиваем шкурой вверх и помещаем в духовку.
    Одновременно с этим вторую щеку (которая в духовке) разворачиваем и начинаем их румянить в духовке при температуре 200-220 градусов минут 20-30.

    [​IMG]

    Получается вот так.
    Это так щека, что все время была в духовке.

    [​IMG]

    А это та, что сначала варилась.
    У первой получается офигительно вкусная хрустящая шкура, как чипсы. А у второй не такая хрустящая, но румяная и насыщенная по вкусу.

    [​IMG]

    Нарезаем. В горячем виде это так.

    [​IMG]

    Корочка.

    [​IMG]

    Прослойки чтоб видно было.

    [​IMG]

    На срезе так вот аппетитно выглядит.
    Это ужасно сочно, ароматно и вкусно! (Пойду опять есть, пока писала, фоток насмотрелась, есть захотела).

    [​IMG]

    А это на другой день, в холодном виде, порезанное поперек.

    [​IMG]

    Прослоечки чтоб было видно.
    Очень-очень нежно. Очень сочно. Можно и на хлебушек в холодном виде, и бутербродиком съесть, можно снова разогреть. Можно поджарить и с яишенкой. Кстати... идея! [​IMG]

    [​IMG]