Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Запеченный карп, фаршированный гречкой

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Ненавидите ли вы гречку, так, как ненавижу ее я?
    Ненавижу я ее во всех известных позах и состояниях здоровья (не моего, а гречкиного).
    Ненавижу за мерзкий запах.
    Ненавижу за мерзкий вкус.
    Ненавижу за то, что эта гадость в любом виде вечно такая сухая, что застревает в глотке так, что ее не протолкнешь ни туда, ни обратно.

    Ем я ее только в двух состояниях - в мясном супе, хитро сваренном, остром, где ее сложно почувствовать и там ее железный вкус весьма к месту, и в этом вот карпе.

    Так что если вы ненавидите гречку примерно также, то это блюдо - для вас.
    Шанса полюбить себя она вам не даст, но:
    1. Вы не почувствуете ее мерзкий вкус, потому что там до фига добавок и ее привкус будет их неожиданно вкусно оттенять, сам же уйдет на десятый план.
    2. Аромат тоже забьется рыбой и овощами.
    3. Она пропитается соками овощей и карпа и будет нежной, мягкой и не сухой, и в глотке не застрянет. Обещаю!

    Мало того, в этом блюде эта чертова каша удивительно, как хорошо играет! Попробуйте! Даже для меня - ненавистника, тут она - деликатес (да не говорите, я ваще сама в шоке).

    Итак берем:
    Карпа максимально большого.
    Пакетик гречки быстрого приготовления (грамм на 100-120).
    Грибы сухие (можно и свежие, коль зимой сыщете, но лесные, не берите вы эти бумажные шампиньоны).
    Лук.
    Морковка.
    Масло сливочное.
    Перец свежемолотый.
    Соль.
    Приправы по вкусу.
    Сухой укроп.
    Сыр альметте любой, но лучше обычный, без добавок. Ну или другой творожный сыр. Сметана или йогурт (натуральный, на сладкий).
    Лимон (поливать и украшать рыбу).

    Вот он наш пакет с гречкой, закидываем в подсоленную воду, варим. Да ладно материться-то, нормально все будет! [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Грибов надо не много, ну пару пригоршень (у меня пригоршни маленькие).

    [​IMG]

    Грибы моем. Замачиваем на час.

    [​IMG]

    Лук, морковь пассеруем.

    [​IMG]

    Спассеровали.

    [​IMG]

    Дождались готовности гречки. Остудили ее слегка. Смешали с овощами. Добавили сливочного масла.

    Добавили масла обязательно, а то, напоминаю, в горле застрянет.

    [​IMG]

    Дальше перчим, добавляем укроп и приправы.
    Грибы отжали, мелко порубили, отварили минут 20 в воде. Далее остудили, мелко порубили.

    [​IMG]

    Смешали грибы с гречкой.

    [​IMG]

    Дальше карпа разделали, на фольгу выложили, со всех сторон и внутри проперчили, посолили, соком лимона полили.

    [​IMG]

    Кашей нафаршировали. Да не жалейте. У меня вот много каши получилось, не выкидывать же, затолкала все.

    [​IMG]

    Дальше соус.
    Смешиваем сыр Альметте, сметану, приправки для рыбы (по желанию) до однородной не очень густой массы. Я еще вместо соли добавила пару столовых ложек соевого соуса, но можно и просто посолить.

    [​IMG]

    И этой хренью обмазываем карпа.

    [​IMG]

    Пакуем его в фольгу так, чтоб фольга нависала над карпом, а не прижималась к нему (чтоб не отдирать потом, да и не фиг им там в духовке интим устраивать).

    [​IMG]

    В духовку где-то на час на 180-200 градусов до готовности.
    Я даже не заглядывала. Открыла через час, а оно уже такое.
    И почему-то карп из духовки вечно выглядит каким-то подгорелым, но ни фига... он сам по себе темный, поэтому, видимо, так вот выглядит гаденыш. Всю идиллию портит.

    [​IMG]

    Дальше чего? А дальше все. Режем, украшаем и едим.
    Гарнир нам не нужен, ибо гречка - она и есть гарнир.
    Как соки текут видно невооруженным глазом. А вы говорили - сухо-сухо будет.
    Мясо нежное, вкусное (да с карпушей-то разве по-другому бывает?).

    [​IMG]

    И муж первым делом скривился, мол, гречка, сухая... А ты попробуй! Попробовал. Удивился.

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11.03.2014