Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Запечённый крем-десерт с тыквой

Тема в разделе "Десерты", создана пользователем Olik, 12.03.2014.

  1. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    Запечённый крем-десерт с тыквой

    День рождения Форума Aromarti традиционно отметили в зелено-оранжевых тонах.:)

    [​IMG]

    В анамнезе это что-то типа крем-брюле, только он с тыквой, да и пропорции не классические, поэтому не рискую давать ему такое громкое имя. :)

    [​IMG]

    Очень легок в приготовлении, при этом вызываем море восторга у потребителей :)

    На 4 рамекина (объемом около 160 мл) понадобится:
    Тыквенного пюре - 180 г
    Сливки (35%) – 500 г
    Яичные желтки – 100 г (6 средних яиц)
    Сахар коричневый – 50 г
    Ванильный экстракт – 1 чайная ложка, или небольшой стручок ванили
    Сахар белый для карамельной корочки – 4 чайные ложки.

    1. Готовим пюре:
    - тыкву чистим, режем на небольшие кусочки, присыпаем буквально парой щепоток сахара, это нужно, чтобы она слега отдала лишнюю влагу.
    -запекаем в духовке под фольгой (на 200 °С, минут10-15)
    - измельчаем блендером в пюре (максимально гомогенное)
    - добавляем к нему ванильный экстракт.
    [​IMG]

    2. Сливки наливаем в ковшик. Если используем стручок ванили, то семена и сам стручок прогреваем вместе со сливками, затем стручок удаляем.
    [​IMG]

    Доводим сливки до кипения, отставляем.

    3.Желтки смешиваем с сахаром. Не взбиваем, а просто смешиваем, лишний воздух нам не нужен.
    [​IMG]

    4. Добавляем к желтковой смеси сначала половину горячих сливок, хорошенько перемешиваем, затем вливаем оставшиеся сливки и опять же смешиваем, стараясь не нагонять лишних пузырьков.
    [​IMG]

    5. Добавляем тыквенное пюре.
    [​IMG]

    Тщательно перемешиваем.
    [​IMG]

    6. Процеживаем смесь через сито с мелкой ячейкой, чтобы удалить даже маленькие кусочки тыквы, мы же хотим нежный десерт. :)
    [​IMG]

    7.Разливаем смесь по керамическим формочкам, расположенным в большой форме. Наливаем в форму горячую воду, так чтобы она доходила до половины высоты формочек с кремом.
    [​IMG]

    8. Отправляем в духовку, разогретую до 150 °С на 50-55 минут.
    9. У правильного крема серединка остается полужидкой и, при покачивании формочки будет дрожать, потом она застынет и тоже станет желтой как и края. Вынимаем из духовки, достаем из формы с водой.
    [​IMG]

    Охлаждаем и отправляем в холодильник минимум часа на 3-4.

    10. Перед подачей посыпаем поверхность небольшим количеством сахара и превращаем его в карамель, либо поставив под максимально разогретый гриль в духовку, либо, как я, при помощи горелки, либо можно залить поверхность коньяком и поджечь (с этим аккуратно, соблюдаем правила противопожарной безопасности!)
    [​IMG]

    Все готово. Очень простой в изготовлении и необыкновенно, волшебно вкусный десерт.:smeil:
    [​IMG]

    Я сама, если честно, не являюсь фанатом классического крем-брюле и не очень люблю тыкву, :? но этот десерт, это что-то невероятно вкусное. Тыква сама по себе не ощущается, но придает просто очаровательный, ни на что не похожий вкус.
    Очень рекомендую попробовать.
    [​IMG]

    Приятного аппетита! :)
     
    Sawenjka нравится это.
  2. milaniya

    milaniya Новичок

    Приготовила сегодня этот десерт. Очень вкусно! готовится действительно быстро и легко. Только вместо карамели я посыпала сахарной пудрой. Интересно, а из яблок получится? И бананы я думаю тоже вкусно будет. Только цвет конечно будет атас;)