Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Засахаренные груши

Тема в разделе "Блюда из фруктов", создана пользователем Arti, 28.04.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Это дубль два этого рецепта. В прошлом году выдался урожай груш, пришлось срочно вступать в борьбу с этим урожаем. Сильно расписывать не буду, поскольку подробности можно почитать в предыдущем рецепте. Хотя различия, конечно, были, а куда ж без них? [​IMG]

    Берем:
    Груши некрупные.
    Палочки корицы.
    Анис.
    Гвоздика.
    Коньяк - грамм 100
    Лимоны - штук шесть.
    Апельсины (можно и без них).
    Кило коричневого сахара (можно и обычного, но я беру коричневый).
    Пол литра воды.

    Готовим:

    Груши чистим.

    [​IMG]

    Опускаем в холодную воду, вместе с нарезанными толстыми кружками апельсинами и лимонами. Доводим до кипения. Выключаем. Вынимаем из воды. Остужаем.

    [​IMG]

    Из трех лимонов отжимаем лимонный сок.

    [​IMG]

    Это у нас для сиропа - лимонный сок, коньяк, анис, корица, гвоздика, сахар.

    [​IMG]

    Фрукты раскладываем по банкам.

    [​IMG]

    Варим сироп - на каждый кг сахара пол литра воды, приправы по вкусу. Все это соединяем и варим до полного растворения сахара.

    [​IMG]

    Горячим сиропом заливаем фрукты.

    [​IMG]

    Дальше все по старой схеме. Раз в день сливаем сироп, кипятим и заново заливаем в банки с фруктами. И так две недели.

    [​IMG]

    У меня не получилось выдержать две недели, потому что я уехала, а фрукты так и оставила стоять в банках. Просто таким образом они будут чуть дольше пропитываться сиропом. Но пропитаются, не переживайте. Когда я приехала их уже можно было сушить, но было холодно и влажно (шли дожди, отопления не было), и я поняла, что так они у меня не высохнут. Подождала какое-то время...

    [​IMG]

    А потом не выдержала, выловила и засунула их в духовку на 50 градусов. Так сушила по несколько часов дня три. Примерно до такого состояния. Использовать можно в соусах, в восточных блюдах, вместе с мясом, например, или просто так тупо съесть.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 28.04.2014