Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Греческие тефтели Кефтедас

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем an4ik, 19.07.2016.

  1. an4ik

    an4ik Active Member

    Блюдо известное, интересное, но вариаций приготовления много:) Про то, что в фарш идет орегано, мускатный орех и корица, я знала, но вот то, что можно еще и мяту добавить, я узнала из ролика "Кулинарнной пропаганды". Готовить буду как обычно, но еще добавлю мяту:)
    Собственно, снимать фото я начала сильно позже от момента готовки:( что-то не осенило.
    Итак, для фарша:
    фарш свинина+говядина 400 гр
    сухари кулинарные 2,5 ст.л

    Тоже для фарша, но измельчаем до состояния каши:
    Луковица небольшая
    орегано чайная ложка
    мускатный орех+корица - на кончике чайной ложки
    сельдерей примерно 1/2 от общего кол-ва лука
    перец черный, перец чили и соль - по вкусу
    яйцо
    оливковое масло 1-1,5 ст.л
    20160718_235138.jpg
    Смешать фарш и сухари.
    отдельно смешать остальные ингредиенты и превратить их в кашу блендером, вмешать в фарш
    20160718_235451.jpg
    Соль и перец на вкус.

    Для соуса:
    1/2 небольшой луковицы
    чеснок - 3 средних зубчика
    томаты в собственном соку 2/3 банки(порезать мелко)
    а также 1 ч.л. орегано, корица, мускатный орех на кончике ножа, соль, перец, сахар.
    Дополнительно от меня: примерно 1/2 ч.л приправы купленной в Болгарии "для гриля". Там есть кумин, сладкий, черный перец, кардамон и чубрица(тимьян). Шакарная специя - советую прикупить, если вдруг будете там:)
    20160719_000217.jpg
    а далее, надо скатать тефтельки.
    вот почему надо покупать не готовый фарш, а мясо и крутить самим?! - сюрпризов меньше!
    Из готового(а там жилки одни) никогда красивая котлета/тефтелька не выйдет.
    короче вот мой позор 20160719_002947.jpg

    фарш скатать в шарики чуть больше чем для гольфа, обвалять в муке и обжарить с 2х сторон.
    20160719_005756.jpg
    Переложить тефтельки в кастрюлю с соусом. тушить минут 10(от момента легко закипания) на одной стороне и еще 10 - 15 на другой.
    20160719_005909.jpg
    и можно подавать!:)
    20160719_012636.jpg

    Как и всегда, это нереально вкусно и нежно! на счет мяты... даже не знаю. Не ощутила с 1й тефтельки абсолютно, но определенно ощутила отменный вкус(даже с покупным фаршем) со 2ой тефтели. что-то в этом есть, хотя привкуса мяты нет, как и нет корицы и муската в оригинале:). Конечно в следующий раз я приготовлю это блюдо не на ночь, а на ужин и обязательно под белое вино. Без мяты прекрасно, но с ней может быть еще лучше:)
     

    Вложения:

    Arti нравится это.