Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Караси с сумахом жареные

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 08.10.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Карась - одна из самых вкусных рыб. Мягкое, сочное, сладкое мясо. И даже наличие мелких костей не может заставить отказаться от этой прекрасной рыбы. Маринование в лимоне - известный прием, обогащающий вкус рыбы, но почему не попробовать для этой цели сумах? Я попробовала и не была разочарована.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Караси.
    Душистый перец.
    Свежемолотый перец.
    Соль.
    Сумах.
    Сок половины лимона.
    Укроп.

    Приготовление:

    Карасей у меня было килограмма полтора. Купила в надежде найти в них икру - не нашла. [​IMG] Ну и ладно. Карасей надо почистить и промыть.

    [​IMG]

    Головы и хвосты отрезала и оставила на уху. При жарке они мне совсем не нужны, а вот на бульон - самое то.

    [​IMG]

    Душистый перец раздавила в ступке. Смешала со свежемолотым белым перцем, солью, сумахом (сумаха ушло около двух чайных ложек) и сок лимона все-таки добавила, чтоб рыба не совсем на сухую мариновалась.

    [​IMG]

    Натерла маринадом каждую тушку. Внутрь положила несколько веточек укропа и на ночь оставила в холодильнике.

    [​IMG]

    На другой день вынула укроп из рыбы. Обваляла ее в муке.

    [​IMG]

    И быстро обжарила в сильно разогретом масле. Жарится карась буквально 5-7 минут. По 2-4 минуты с каждой стороны до румяной корочки.

    [​IMG]

    Получилась прекрасная, сочная, ароматная рыба.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]