Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Окорочка, запеченные с картофелем и перцем

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ничего затейливого в этом блюде нет, да и готовить его довольно просто, несмотря на кажущуюся сложность.

    Вообще я всегда с удовольствием готовлю в духовке. На мой взгляд это гораздо проще, чем на плите - закинул и пошел, не надо следить, мешать, переворачивать. Если знаешь уже как действует твоя духовка, то и бегать, смотреть, что там, уже не надо.

    А если по запаху ориентироваться умеешь, то вообще - нет проблем. Только почуял с кухни нужный аромат, так быстрей беги выключать.

    Ну так вот это совсем простой рецепт, который у меня любят все. И подавать его можно, как каждый день, так и на праздничный стол. Готовишь все вместе, а получается красиво и вкусно.

    Особенно я люблю тут картошку, поскольку она получается не сухой, ароматной и румяной. Все время пытаюсь ее подпихнуть то ли к мясу, то ли к курице, а то и к рыбе.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нам понадобится:

    Окорочка (сколько вам надо, я на четырех человек рассчитывала, вот четыре и взяла). Хотя если гости, то можно порубить окорока на две части и получится уже восемь порций. Тем более на праздничный стол - на каждого человека по одному окороку - это обожраться и они больше ничего есть не будут, поэтому лучше располовинить.
    Картошка.
    Перец сладкий.
    Паприка сухая.
    Розмарин.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Горчица.
    Чеснок.
    Сметана.
    Тимьян.
    Оливковое масло.
    Сушеный укроп.

    Готовим:
    Окорочка моем, укладываем на противень, шкурой вверх. Я все время подстилаю фольгу, потому что мне лень мыть противень. Но можно и не подкладывать.

    [​IMG]

    Готовим обмазку для курицы.
    Смешиваем сметану, горчицу (чайной ложки достаточно), свежемолотый перец, паприку, розмарин, давленый чеснок, соль.

    [​IMG]

    И делаем обмазку для картошки.
    С оливковым маслом смешиваем сушеный укроп, тимьян, соль, свежемолотый перец, паприку.

    [​IMG]

    Окорочка обмазываем приготовленной смесью и даем им полежать хотя бы пол часика.

    В принципе это не обязательно, можно и сразу готовить, но вкуснее будет, если дать полежать, чтоб курица пропиталась, просолилась, стала более ароматной.

    [​IMG]

    Дальше чищеную картошку окунаем в приготовленную для нее обмазку.

    [​IMG]

    И раскладываем вокруг курицы.
    Накрываем все это дело еще одним слоем фольги так, чтобы она не касалась курицы и картошки. И отправляем томиться в духовку на небольшой огонь. Если хотите, чтоб было мягко-мягко, то сделайте огонь поменьше, но готовьте подольше, а если хотите побыстрее, то можно сделать огонь посильнее (но не со всей дури) и тогда результат получите быстрее, но более упругий.

    [​IMG]

    Когда курица и картошка почти готова, макаем в обмазку для картошки дольки красного перца и тоже на противень их укладываем.
    Под фольгой держим в духовке еще буквально минут 10, и снимаем фольгу, давая курице зарумяниться.

    [​IMG]

    Как видите, все достаточно просто, румяно и жалко, что вы не чувствуете, как ароматно!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]