Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Салат Ташкент без яиц

Тема в разделе "Салаты", создана пользователем Arti, 28.01.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Этот салат прочно влился в наш рацион. Вкусный потому что. Попробовала облегченный вариант - без яиц. Неплохо. Я бы даже сказала совсем неплохо. Можно чередовать.

    [​IMG]

    Надо:
    Говядина.
    Редька зеленая.
    Лук.
    Кориандр.
    Зира.
    Чабрец.
    Соль.
    Свежемолотый перец.

    Для соуса:

    Яйцо.
    Чеснок.
    Соль.
    Перец.
    Сок лимона.
    Наршараб.
    Масло растительное.

    Приготовление:
    Яйцо залить кипятком на одну минуту и вынуть. Я подержала пару минут под струей горячей воды из-под крана. Она у нас очень горячая, поэтому вполне заменяет кипяток. Охладить.

    [​IMG]

    Говядину приправить.

    [​IMG]

    Обжарить на растительном масле. Масла грамм 200 (не жалеть, оно потом в соус пойдет).

    [​IMG]

    Лук порезать кольцами и обжарить до хрусткости в том же масле, где жарилась говядина. Если масла мало, то можно долить.

    [​IMG]

    Готовый лук откинуть на сито, дать стечь маслу.

    [​IMG]

    Редьку порезать крупными брусками, залить ледяной водой часа на пол. Вот я в этот раз все крупными брусками резала, но получилось грубовато, поэтому рекомендую все же потоньше бруски делать.

    [​IMG]

    Редька достаточно поплавала? Откинуть на дуршлаг, чтоб стекла.

    [​IMG]

    Мясо порезать тоже крупными брусками (напоминаю, что лучше все же чуть поменьше). Добавить к нему редьку и лук. Перемешать.

    [​IMG]

    Делаю соус.

    [​IMG]

    В этот раз мешала миксером, но блендером быстрее. Просто я хотела проверить - получится ли майонез при смешивании миксером? Получилось.
    Яйцо разбить в чашу. Добавить давленный чеснок, перец, соль, сок лимона по вкусу. И наршараб тоже по вкусу. Для начала попробуйте начать с чайной ложки.

    [​IMG]

    И взбить до такой примерно пены.

    [​IMG]

    Потом постепенно начать добавлять масло, в котором жарилось мясо и лук. Естественно, предварительно остудить, чтоб оно не сварило яйцо.

    [​IMG]

    И крутить до нужной нам консистенции. Если жидко - добавьте еще масла и снова крутите. Такая вот консистенция получается. Попробуйте на вкус. Если чего-то маловато - добавьте и снова перемешайте.

    [​IMG]

    Подавать салат с этим соусом. Он страшненький на вид, но очень вкусный! [​IMG]

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Killili77 нравится это.