Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Семга маринованная с водкой

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 21.12.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Замариновать рыбу гораздо проще и быстрее, чем это может показаться. Даже фотографий-то особо не наберешься, так уж прост процесс. Смотрите сами.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:

    Кусок семги.
    Гвоздика.
    Соль.
    Розовый перец.
    Свежемолотый белый перец.
    Пажитник.
    Сахар.
    Водка - 1-2 столовых ложки.

    Если у вас нет какого-то компонента - проявите фантазию - замените. Пажитник можно вообще убрать, мне просто нравится его аромат. Гвоздику лучше не заменять. Белого перца нет - замените на черный. Нет водки, замените на коньяк, или виски. В общем, экспериментируйте! [​IMG]

    Приготовление:
    У меня был охлажденный кусок семги (да, брать лучше охлажденный, а не мороженый, от греха). Я его располовинила по хребту. Честно сказать, располовинила не я, в рыбном так криво это сделали, я бы сделала ровнее, без остатка мяса на костях, но они зачем-то проявили ненужную инициативу. Ну ладно.

    [​IMG]

    Дальше уже я срезала вторую часть куска к хребта, убрала все пленки. Выложила филе шкурой вниз в миску. А! Да! Вынула пинцетом все кости.

    [​IMG]

    Подготовла все специи. Полила рыбу парой столовых ложек водки, оставила полежать минут 5-10 и принялась за специи.

    [​IMG]

    Смешала и растерла их в ступке. На тот мой кусок ушло примерно столовая ложка сахара и десертная соли. Остальное по вкусу.

    [​IMG]

    Растирала не в труху, а крупненько. Как раз, пока смешивала и терла, минут 5-10 прошло. Обмазала специями рыбу. Щедро обмазала. Накрыла пищевой пленкой и отправила в холодильник мариноваться на сутки. Суток достаточно для того, чтоб получить малосоленую рыбу, потом она начнет пересаливаться. Через сутки рыбу можно промыть и высушить бумажным полотенцем, потом хранить дня три, а то и больше. А в морозилке так хоть сколько...
    Можно просто соскрести лишние специи, не промывая. Хранить также. Только если будете мыть, то холодной водой и обязательно сушить, поскольку лишняя вода уменьшает срок годности рыбы, обеспечивая благодатную почву для роста бактерий.

    [​IMG]

    И на утро можно побаловать семью прекрасными бутербродами с рыбой! С покупной не сравнишь!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Saxarinka нравится это.
  2. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, замариновала по твоему рецепту кижуча. Думаю, что будет обалденно!
    --- Объединение постов: 31.12.2014, Первоначальный пост: 30.12.2014 ---
    Очень вкусно! У меня не было водки, взяла коньяк. И немного чабера.
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Супер! На Новый год ели?
     
  4. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, в том числе и на Новый год :) Очень нежно!