Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Холодец из свиной и говяжьей рулек

Тема в разделе "Холодные закуски, бутерброды, канапе, тарталетки", создана пользователем Arti, 13.12.2017.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Продолжаю про праздничные блюда. Какой Новый год без холодца? И готовится он, на самом деле, очень просто. Варится долго? Ну и что? Вам же не стоять возле него. Раз в час воду подливать, если надо, и всего делов-то!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Свиные и говяжьи рульки.
    Морковь.
    Лук.
    Соль.
    Чеснок.
    Я в этот раз даже душистый перец с лаврушкой не добавляла, не хотела.
    И обязательно острые и злые горчица и хрен. Без них не считается.

    Приготовление:
    Рульки хорошо помыть, если надо, поскоблить.

    [​IMG]

    Отправить вариться. Первую пену обязательно снять, не давать ей образовываться в последствии, иначе бульон будет мутным. И не давать воде кипеть. Разрешать только вяло побулькивать. Я для этой цели даже не закрываю крышкой кастрюлю.

    [​IMG]

    Варить часов шесть. За пару часов до готовности добавить в бульон овощи. Морковку я чищу, лук нет. Корешки только хорошо срезать, поскоблить. Как мясо начнет буквально сваливаться с костей, выключить холодец. Мясо выловить, остудить. Бульон процедить.

    [​IMG]

    Чеснок мелко порубить. Я предпочитаю именно порубить, а не давить. Так вкуснее.

    [​IMG]

    Мясо можно руками разобрать, можно порезать, если волокна получаются очень длинными. Смешать с чесноком и разложить по лоткам. Чуть меньше, чем до пояса тары.

    [​IMG]

    Аккуратно залить бульоном, стараясь лить так, чтоб не будоражить мясо. Можно делать это через шумовку.

    [​IMG]

    И поставить в холодильник застывать.

    [​IMG]

    Отличный холодец готов! Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Saxarinka нравится это.