Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Хрустящие блинчики с телячьими легкими и мозгами

Тема в разделе "Блины, оладьи, сырники", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Жарила я тут мозги, ну и часть осталась, не жареной, а вареной. И вспомнила я вкуснейшие в своей жизни блинчики с начинкой, которые когда-либо ела.
    Готовил их папа. Правда, он брал легкое, сердце и мозги. И это была самая вкусная и самая нежная начинка, которую я когда-либо пробовала.
    Это совсем не то, что блинчики с мясом. И это, кажется, нежнее, чем даже блинчики с творогом! А вкус совершенно необычный!
    Откуда папа взял рецепт, я не знаю. А записать не успела. Искала в интернете что-то подобное, но так и не нашла. Нахваталась то тут, то там про мозги, да про легкое, а сердца в продаже не нашла. Рецепт панировки зацепила тут. Решила делать с тем, что есть. Вышло феерично!

    Нам надо:
    Мозги телячьи (или чьи попадутся) - 1 штука.
    Легкое - 1 штука.
    Луковица репчатая
    Масло сливочное
    Зелень петрушки
    Пара яиц в фарш и штуки три для панировки блинчиков.
    Треть батона белого хлеба для производства панировочной фигни.

    Готовим:
    Мозги на час-два заливаем холодной водой с добавлением пары столовых ложек уксуса.
    Вымачиваем, промываем, чтоб не осталось кровяных прожилок, пленку по возможности снимаем.
    Варим в подсоленной воде пол часа. Остужаем.

    [​IMG]

    Легкое промываем, режем на не мелкие куски, удаляем на фиг все дыхательные трубки (это геморрой, но надо), я их в итоге тупо наматывала на руку и вытягивала. Ну а где не могла, там резала по трубке прям и ножом срезала. Ну и фиг с ним, что половину выкинула, зато все сделала по науке.
    Легкое хорошо промываем и варим в подсоленной воде тоже где-то пол часа, максимум час.
    Пену максимально снимаем. Если вода будет сильно грязной, сливаем ее и заливаем новую.
    Легкое в процессе варки ужмется раза в два. Имейте это в виду.

    [​IMG]

    Дальше все просто.
    Лук мелко режем и обжариваем на сливочном масле.

    [​IMG]

    Легкое (да вот такое оно стало после варки) перебузыкиваем в блендере не в труху, но меленько. Мозги мелко режем. Не надо их в блендер, они и так достаточно нежны!

    [​IMG]

    Добавляем легкое и мозги к луку и тушим минут 10. Если надо, то присаливаем. Если сухо, то водички плеснем.

    [​IMG]

    Под занавес шуранем мелко нарубленной петрушки. Потушим еще буквально минутку.

    [​IMG]

    Совсем в самом конце бахнем пару яиц, интенсивно перемешаем. Пару минут прогреем и быстро выключим!

    [​IMG]

    Дальше начинаем начинять блинчики. Блины или сами приготовили до этого (ну не надо описывать процесс да?), или готовые купили.
    На каждый блин щедро сыплем начинку.

    [​IMG]

    И сворачиваем конвертом. Сначала нижний край загнули, прихватив начинку, потом боковые края сложили, а потом в оставшийся блин рулетом закатали.
    Получилось так.

    [​IMG]

    Дальше яйца взбили, хлеб накрошили. Блин в яйцо макнули, в крошках обваляли.

    [​IMG]

    И на сковородку в масло.

    [​IMG]

    Обжарили.

    [​IMG]

    И всееее! Вкусная еда готова! [​IMG] Получилось хрустяще снаружи, нежно внутри. [​IMG]
    Одобрили все. Получилось не хуже, чем у папы, хотя совсем по-другому. Но зато мне есть над чем работать.

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]